Главные новости Лаишево
Лаишево
Февраль
2024
1 2 3
4
5 6
7
8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26 27 28 29

Минниханов и Шаймиев приняли участие в открытии мечети «Ак мәчет „Зәйнәб“» в Лаишево

Минниханов и Шаймиев приняли участие в открытии мечети «Ак мәчет „Зәйнәб“» в Лаишево

В городе Лаишево сегодня торжественно открыли новую мечеть «Ак мәчет „Зәйнәб“» (Белую мечеть «Зайнаб»). Мероприятие прошло с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова и Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

«В эту мечеть вложено очень много труда, денег. Огромное спасибо этим людям. Большое спасибо всем, кто пришел на это торжество. Это не просто мечеть. Здесь есть медресе, созданы все условия. Это место, где мы вместе собираемся, общаемся с Аллахом. Времена неспокойные, но наша страна двигается вперед. Будем все едиными», — обратился к участникам церемонии открытия Рустам Минниханов.

Строительство шло с 2019 года. Культовое сооружение построено при поддержке меценатов: депутата Государственной Думы РФ Ирека Богуславского и депутата Государственного Совета РТ VI созыва, председателя совета директоров группы компаний «Нэфис» Михаила Сыровацкого. Мечеть названа «Зайнаб» в память о матери Ирека Борисовича Богуславского и Михаила Федоровича Сыровацкого.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин напомнил, что с давних времен мечети строились и содержались меценатами.

«Уже скоро наступит месяц Рамадан. Это прекрасно, когда возводятся такие мечети. Если обратим внимание на наши старинные мечети, то они тоже существовали при поддержке состоятельных людей. Голубая мечеть, мечеть Марджани, Апанаевская мечеть. Наши ученые говорили: „Духовенство и купечество, работая в содружестве, принесут много пользы и народу, и стране”», — отметил муфтий.

Имамом Белой мечети «Зайнаб» назначен Алмаз хазрат Мухлисов.

«Радостное событие. Пусть Всевышний примет деяние тех, кто построил эту мечеть. Нас ожидает священный месяц Рамадан, здесь мусульмане будут читать таравих-намазы, также будем проводить здесь ифтары. Самое главное — организуем также обучение основам ислама для тех, кто желает постичь нашу религию. В будущем в этих стенах будут проводиться никахи, имянаречения. Надеемся, что будут приезжать из Казани, чтобы сочетаться никахом в этой мечети», — сказал Алмаз хазрат.

В новой мечети прозвучали суры Корана. Под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина был прочитан намаз.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Рустам Минниханов рассказал подписчикам о состоявшемся сегодня открытии мечети «Ак мәчет „Зәйнәб“» в центре города Лаишево.

Автор материала — Энже Габдуллина.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

«Слушать сказки не надо»: на какие проблемы в экономике Татарстана указал Минниханов


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Одним из главных событий двусторонних отношений Китая и России в 2024 году станет визит Путина в азиатскую страну


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Лаишево

«Путин ответил на все вопросы, которые ставит жизнь»: в Агрызе завершился автобусный тур

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net