Главные новости Лаишево
Лаишево
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13
14
15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29 30
31

Маркировать пиво и не допускать пьянства: Госалкогольинспекция РТ получила задание на год

Маркировать пиво и не допускать пьянства: Госалкогольинспекция РТ получила задание на год

О передовом опыте Татарстана по маркировке пива, пресечении нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, острых алкогольных отравлениях в 2023 году шла речь сегодня на итоговой коллегии Госалкогольинспекции Татарстана. Заседание прошло в Казани, в здании учебного центра ФАС.

«В прошлом году мы продолжили активно использовать информационный ресурс ЕГАИС. При этом в республике, как и по всей стране, продолжала внедряться государственная информационная система мониторинга товаров — ГИС МТ „Честный знак“. В 2024 году планируется полный охват пивного сегмента алкогольного рынка», — сообщил руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов.

Татарстан продолжает участие в эксперименте по обеспечению прослеживаемости передвижения пивной продукции с передачей информации в государственную информационную систему. По мнению спикера, эта информационная система должна стать эффективным инструментом для выявления и пресечения нарушений.

«В этом году для нас будет приоритетной задача по обеспечению полной прослеживаемости в ГИС МТ „Честный знак“ производства и оборота пивной продукции. Мы продолжим участие в федеральном пилотном эксперименте по маркировке пивной продукции», — подчеркнул Ахметханов.

Федеральный эксперимент по маркировке пивной продукции будет завершён в 2024 году, а в дальнейшем его тиражируют по всей стране. В своём выступлении Ахметханов также сообщил о том, что на сегодняшний день в республике остаётся немало населённых пунктов, где нет стационарных торговых объектов или торговых точек по реализации алкогольной продукции, чем пользуются теневые дельцы.

«Мы ставим задачу по наращиванию усилий для открытия магазинов в таких сёлах и деревнях. Это конкретная мера по улучшению качества жизни сельчан», — сказал руководитель Госалкогольинспекии Татарстана.

Он также считает, что нужны действенные меры по пресечению оборота суррогата и самогона в этих населенных пунктах. Для этого важна совместная работа глав местного самоуправления, полиции и сотрудников Госалкогольинспекции.

«За последние шесть лет мы проводим работу по рейтинговой оценке ситуации на алкогольном рынке в городах и районах. Лидирующую позицию среди крупных городов с численностью населения более 60 тыс. занял Чистополь, а в аутсайдерах — Казань. Среди районов в лидерах — Новошешминский, а на последней позиции — Сармановский», — сказал Ахметханов.

Кроме того, спикер отметил в целом по году падение продаж местной алкогольной продукции на 2%, в том числе по водке — тоже на 2%. В разрезе районов реализация республиканского алкоголя увеличилась в 15, при этом значительный рост продаж показали Новошешминский и Лаишевский. Снижение объемов продаж местной алкопродукции зафиксировано в 26 районах, наибольшее — в Апастовском, Арском, Лениногорском, а также в Казани.

«За этим падением стоит рост нелегальной продукции», — считает руководитель Госалкогольинспекции РТ.

Он добавил, что наиболее эффективной мерой по защите рынка от некачественной алкогольной продукции остаётся система добровольной проверки каждой партии, ввозимой в регион.

Итоги заседанию подвёл первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Он сообщил, что благодаря системной и конструктивной работе Госалкогольинспекции и Роспотребнадзора республика занимает лидирующие позиции по общей ситуации на розничных рынках алкогольной продукции, а также в рейтинге субъектов по уровню защищенности потребителей. Нигматуллин не оставил без внимания и положительный опыт Татарстана по маркировке пивной продукции.

«Наша задача заключается в том, чтобы алкоголь, продаваемый населению, был качественным, чтобы от от его качества никто не страдал», — подчеркнул он.

Вице-премьер поручил сотрудникам Госалкогольинспекции РТ в дальнейшем продолжать разработку и реализацию мер, направленных на повышение позиций республики в рейтинге субъектов по уровню защищенности потребителей, а также развивать и внедрять современные цифровые сервисы. При этом уполномоченным министерствам и ведомствам, муниципальным образованиям было рекомендовано «принять действенные меры по недопущению распространения пьянства и алкоголизма».

«Отравление этанолом означает, что гражданин или гражданка выпили алкогольной продукции больше, чем физически их организм может перенести. Нужна совместная, межведомственная работа, начиная с разъяснений», — сказал Нигматуллин.

Также он предупредил, что на особый контроль в 2024 году будут взяты случаи алкогольных отравлений среди детей и подростков. Если молодежь выпивает, значит, нет работы, не устроен их досуг, заключил спикер.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты


Спорт в Татарстане
Татарстан

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил инаугурацию Путина 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Лаишево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Лаишево

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net