Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Коломны
Коломна
Май
2022

Санкт-Петербургу — 319

Этот город 8 лет назад принял меня и стал мне второй родиной. И я в своем блоге все эти годы старался ответить ему взаимностью.

Это самый удивительный город в России, самый многоликий и в то же самое время достаточно молодой — творение Петра Великого на Балтике, на самом краю России у самого порога чуждого нам Западного мира.

Я отдал столько сил и времени на изучение этого города, что кажется не осталось уже ни одной улицы, ни одного района, где бы я не был и где бы я что-то не фотографировал. Не думаю, что среди коренных жителей слишком много таких энтузиастов.

У меня в архивах находятся многие десятки тысяч фотографий города. Его домов, проспектов, интерьеров квартир и помещений, промышленных мест, куда мало кто пробирался.

И если в июле 2014 года, сидя в метро, я с ужасом глядел на толстый атлас города, осознавая, что вот всё это я просто обязан знать наизусть, чтобы просто выжить, учитывая мою профессию, то сегодня передо мною в моей голове уже сложилась полностью целостная картина города. И безо всяких там электронных навигаторов и прочих современных штучек. Все только в моей памяти, практически ВЕСЬ громадный город, как на ладони, на который я сотни тысяч раз смотрел через свой объектив, делая очередной щелчок затвора.

С юга на север, от Павловска до Парголово и от деревни Заневка на восточной окраине до самых дальних пригородов на обоих побережьях Финского залива.

Каналы и рукава Невы, роскошные проспекты и небольшие улицы, парки и скверы, острова и громадные промзоны, бесчисленные мосты и спальные массивы самых разных эпох, вокзалы, станции и транспортные коммуникации. И конечно же архитектура, её масштабы, что делает Санкт-Петербург неповторимым и красивейшим местом на земле.

И где-то в глубине души я ощущаю, что дух этого города тоже уже заметил меня. Одного из многих миллионов понаехавших сюда, в северную столицу, за триста лет его истории (а сколько таких уже до меня тут было), проявившего к нему такой интерес и возможно даже влюбившегося в него.

Слышал местное поверье, что если кто-то «городу понравится, то он его уже не отпустит». И мне кажется, что какая-то духовная связь с городом стала у меня уже вполне ощущаемой.

А может она впервые установилась еще в прошлые приезды, начиная с далёкого 2000 года, когда впервые по настоящему, что-то запало в мое сердце и более не отпускало 14 лет. В одни только предыдущие годы я сюда приезжал 5 раз. И моя киевская квартира превратилась в склад питерских сувениров и книг. Всё это осталось там.

Разумеется сейчас мне уже не нужны никакие атласы Санкт-Петербурга, хотя нет-нет, но заглядываю иногда в Яндекс-карты, на всякий случай, перед тем как ехать в место, где давненько не был. Ну или чтобы разобраться с оптимальным транспортом туда.

Решил подобрать серию своих снимков этого города, сделанных с самых необычных ракурсов. Это Петербург, который никогда не увидят большинство туристов.

Вид на Балтийский завод со льда Невы.

На Васильевском. Косая линия.

У Морвокзала.

Дом городских учреждений.

Во дворе дома на Кирочной.

На Балтийском заводе.

ЖД мост через Екатерингофку на Гутуевский остров.

На самом кончике Васильевского острова. Намывные земли.

ЗСД,

Виды на город из вертолета.

Финбан.

Охта.

Алесандро-Невская лавра.

Смольный.

Невский район.

Центр.

Финляндский жд мост.

Трамвайный парк на Петроградской.

Купчино.

Депо СПб-Финляндский.

Депо СПб-Московский-Пасс.

2017 год. Еще много ЧС2Т.

Виды с крыши в доме в Коломне.

Никольский собор.

«Чижик».

Крыши в районе улицы Кирочной.

Мост Бетанкура.

На оконечности Крестовского острова.

«Северная долина».

Электродепо «Парнас».

Мост Кадырова на Юго-Западе.

Обуховский мост.

Нева в Рыбацком.

На заливе.

Устье Смоленки.

ЗСД проходит под Смоленкой.

Морвокзал.

Гостиница «Прибалтийская».

Виды с Канонерского острова.

Сквер в Невском районе у эстакады Финляндского моста.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Коломна

Развитие межрегионального туризма обсудили на форуме в Коломне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net