Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Коломны
Коломна
Май
2022

Подмосковный уик-энд: куда поехать на выходные всей семьей

0

Владельцы подмосковной фермы бросили вызов филологам. На их территории дружелюбное животное альпака зовется иначе — с ударением на предпоследнюю «а». Эта орфоэпическая ошибка никак не мешает им благополучно развивать туристический бизнес и принимать любителей альпак со всей страны. На ферме можно общаться с «плюшевыми» животными, кормить их и делать милые фотографии.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Подмосковный уик-энд: куда поехать на выходные всей семьей

Владельцы фермы в Дмитровском районе Подмосковья шутят, что правила орфоэпии они, может, знают и не все, зато об этих животных знают все.

Илья Смирнов, владелец фермы «Российские альпаки»: «Альпака — это животное, которое само по себе очень любопытно, но пугливо. Если ты стоишь в загоне, они к тебе подойдут, захотят тебя понюхать, может даже попробовать, а если ты дернешься, они могут испугаться».

Родом животные из Америки, но и в России чувствуют себя неплохо. Можно сказать — обрусели, но имена все же выдают иностранное происхождение: альпак зовут Эльза, Фелиция, Жасмин, Матильда и Элла. Владельцы легко отличают их друг от друга — говорят, животные им как коллеги. Без селфи с альпаками с фермы никто не уезжает. Позировать животные давно научились.

Музей техники в поселке Архангельское Красногорского района на своих трех этажах вмещает больше тысячи экспонатов. Здесь и автомобили, и военная техника, а еще — мебель и детские игрушки. Те, у кого любимая игрушка — смартфон, на экспонаты смотрят с удивлением. Те, кто вырос в Советском Союзе, — с ностальгией.

Вадим Задорожный, создатель Музея техники: «В Подмосковье нет таких площадок — больших, объемных, на которые вы могли бы прийти и, как на машине времени, вернуться к предметам. Люди взрослые возвращаются к предметам своей юности».

Свою коллекцию Задорожный собирает больше 10 лет. Что-то находит на аукционах, что-то — у друзей. Иногда даже посетители приносят свои вещи из советского прошлого и дарят их музею.

Вадим Задорожный: «Находящиеся здесь предметы — они живые, музей живой истории, потому что вся техника автомобильная, мотоциклетная — она на ходу. И живая история — это те же живые эмоции, которые мы получаем от посетителей».

Тем, кто не знает, как правильно есть калачи, могут наглядно показать — в Коломне. А еще расскажут, как калачи повлияли на русский язык. Так, грязную ручку раньше как милостыню отдавали нищему. Про людей, которые начинали подбирать и есть грязные ручки, стали говорить: «дошел до ручки». Когда калачи в начале XV века только появились в Коломне, они были лакомством не для бедных.

Алексей Макеев, экскурсовод: «На момент появления калачей князь не каждого княжества мог себе позволить это блюдо. До XVII века это в порядке вещей был царский подарок».

Сейчас калач — не роскошь. На экскурсии угощают всех желающих. Кто-то пробует впервые. Можно и самому попробовать испечь — на мастер-классе. И даже если вдруг первый калач выйдет комом, голодным никто не останется. Профессиональные пекари здесь работают без выходных.

Дина Иванова

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Московской области
Московская область

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Коломна

Звезда "Эйфории" Сидни Суини показала фото в бикини, сделанные в Jeep Wrangler

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net