Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Когалыма
Когалым
Март
2019
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

В Когалыме открылся филиал одного и старейших театров страны

0

В Когалыме состоялось событие всероссийского масштаба. В небольшом сибирском городе впервые в нашей стране открылся филиал Государственного академического Малого театра.  Открыть храм Мельпомены в Когалым прибыли заместитель председателя правительства Российской...

Запись В Когалыме открылся филиал одного и старейших театров страны впервые появилась Ермак-инфо.

В Когалыме состоялось событие всероссийского масштаба. В небольшом сибирском городе впервые в нашей стране открылся филиал Государственного академического Малого театра.  Открыть храм Мельпомены в Когалым прибыли заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, губернатор Югры Наталья Комарова, президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Как сообщают в правительстве округа, строительство велось в рамках соглашения между министерством культуры Российской Федерации, Государственным академическим Малым театром России, правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ПАО «ЛУКОЙЛ» и администрацией города  Когалыма.

«Сегодня происходит настоящее чудо. В Год театра по стране шагает театральный марафон. Он начался в январе во Владивостоке на приморской сцене Мариинского театра. За плечами театрального марафона 20 регионов России, 2 федеральных округа. Мы перешли географический центр Российской Федерации. Сегодня в Когалыме мы впервые открываем театральный марафон на уральской земле. И удивительно то, что открываем мы его в одном из самых старейших театров. Малый театр сейчас даёт свой 263 сезон, – сказала Ольга Голодец. – прекрасно, что в таком динамично развивающемся индустриальном городе появился образец величайшей русской культуры. Такое невероятное соединение даст серьезный импульс развитию российской культуры и самого города и региона».

Ольга Голодец вручила губернатору Югры Наталье Комаровой специально изготовленную копию символа всероссийского театрального марафона – статуэтку, выполненную в форме веера, на которой с одной стороны изображен древнегреческий амфитеатр, на другой – гербы регионов-участников.

Наталья Комарова рассказала собравшимся в новом зале театра, что художественный руководитель ГАМТа Юрий Соломин инициировали проект «Всей семьей в театр»:  «Суть акции: «Если семья собралась в театр, то даже двухмесячный ребенок имеет право бесплатно посетить тот или иной спектакль».

Специально изготовленная копия символа всероссийского театрального марафона останется в музее филиала Государственного академического Малого театра России в Когалыме.

«Могли ли первопроходцы мечтать, что в этом городе будет свой театр, океанариум, аквапарк и много других проектов, которые сейчас планируется? Конечно нет, мы не могли об этом мечтать, потому что главной задачей было строительство жилья. Нужно было дать людям квартиры, чтобы они создавали семьи и дальше осваивали месторождения. Я счастлив, что наши несбыточные мечты сбываются в реальных проектах. И рад, что эти проекты реализуются в наших городах на югорской земле», – сказал президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Вместе с Натальей Комаровой они вручили символический ключ в мир театрального искусства в Югре генеральному директору Государственного академического Малого театра России Тамаре Михайловой.

«Наш театр никогда не имел филиалов. Тем более в других городах. Когда эта идея появилась, я подумала, что это фантастика. А теперь нам ничего не остаётся делать, как работать на разрыв аорты», – сказала она.

Тамара Михайлова заметила, что на когалымской сцене будут работать артисты Малого театра.

После торжественной церемонии открытия югорчане увидели спектакль  по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» с Ириной Муравьевой в главной роли.

Отметим, что под филиал Малого театра реконструировано здание бывшего культурно-досугового комплекса «Янтарь». Строительные работы начались в январе 2017 года. Проведена полномасштабная перепланировка, наружная и внутренняя отделка, реконструкция инженерных сетей. Полностью изменились функциональные возможности помещений, расширено сценическое пространство, которое теперь отвечает всем профессиональным требованиям. Вместимость зрительного зала – 300 человек.

Фасад нового здания ориентирован на фасад московского филиала Малого театра, расположенного по ул. Большая Ордынка в Москве. Уникальное театральное оборудование идентично оборудованию столичного ГАМТ.

Труппа филиала ГАМТ в Когалыме будет состоять из выпускников театрального училища имени Щепкина. Для них выделено 17 квартир в 16-этажном жилом доме, построенном при содействии ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Югры.

«Это один из лучших театров России по техническому оснащению – по технологической «начинке», которую мы здесь собрали, и по качеству исполнения. Я могу сказать, что оснащение сцены позволяет привозить в Когалым любой московский театр – «Современник», Государственный Театр Наций, Московский драматический театр имени Пушкина, «Сатирикон». По габаритам сцена подойдёт для постановки спектаклей всех этих театров. Технических идей здесь применено очень много, например версивная (многоканальная) система звучания. То есть звук как в хорошем кинотеатре, но это специальная версия для сцены. Первая такая система запущена в 2016 году на главной сцене Малого театра, вторая – в Московском театре мюзикла и третья – на когалымской сцене Малого театра», – сказал заместитель директора Малого театра по развитию театральных технологий Артур Ратке.

«Это неправильно, что в городе с шестидесятитысячным населением нет театра. Театры должны быть везде.  Я горд, что тем, что делает Малый театр, я в нем служу 40 лет. Это мой дом.  И то, что мой дом растет, расширяется и становится интереснее, меня радует!», – поделился заслуженный артист России, народный артист России Александр Клюквин, слова которого цитирует сайт правительства округа.

 

Фото: официальный сайт госорганов ХМАО – Югры

Запись В Когалыме открылся филиал одного и старейших театров страны впервые появилась Ермак-инфо.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Спортсмены из азиатских городов сыграют в шахматы в ХМАО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Когалыме, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Когалым

Мать и дочь погибли в ДТП: они уехали с отмененных из-за теракта соревнований

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net