Главные новости Киржача
Киржач
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30
31

Приглашаем волонтеров в команду "Быть рядом"

0
Дорогие друзья!

Программа «Быть рядом» помогает детям, которые находятся в больницах и интернатных учреждениях. Волонтеры поддерживают, ухаживают за ними, становятся старшими друзьями и наставниками, вместе готовятся к выпуску из стен учреждений в большой и неведомый для них мир.
Каждый месяц мы проводим набор волонтёров в эту команду, а в процессе обучения и понимания своих желаний, возможностей и ресурсов Вы сможете определиться в какой из проектов данной программы вы пойдете помогать.

Основные направления работы команды:

1. Волонтёрский уход.
Дети от 0 до 18 лет
Волонтеры 18+
Волонтёры этого проекта помогают обеспечить детям, оставшимся без попечения родителей, заботу, уход и развитие на время их пребывания в больницах города Москвы. Многие из детей проходят длительное лечение, которое занимает от одного до трех месяцев. Присутствие волонтёров в учреждениях требуется постоянно - они кормят и переодевают детей, сопровождают на обследования, помогают с гигиеной, проводят развивающие и развлекательные мероприятия. Мы стараемся находиться в наших подшефных учреждениях регулярно, помогая детям и поддерживая их.
Наши волонтёры посещают детей в нескольких учреждениях: Морозовская ДГКБ, Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС и нарушением психики в Ховрино, ДГКБ им. З.А. Башляевой, ДИГБ №6, Центральная московская областная клиническая психиатрическая больница, ДГКБ №9 им Г.Н. Сперанского.
Формат участия: регулярные посещения (1-2 раза в неделю) детей в больницах, сопровождение на медицинских процедурах, обследованиях, прогулках, помощь в гигиенических процедурах и кормлении.

2. Наставничество.
Дети от 12 лет
Волонтеры 27+
Коллективная среда проживания не способствует развитию детей - они пережили травмы и находятся в искусственно созданной среде, где сложно создать свою личную историю. Только индивидуальное внимание и поддержка взрослого могут пробудить в ребенке желание учиться и развиваться, осознанно выбрать профессию и реализовать себя после выхода из интерната. А для детей с инвалидностью и особенностями развития, которые вынуждены всю жизнь проводить в стенах учреждений, такой взрослый становится единственным проводником в большой мир. Волонтёры проекта помогают в социальной адаптации детей-сирот старшего школьного возраста и подготовке к выпуску из учреждения.
Учреждения, в которых работают наставники: «Социально-реабилитационный» центр для несовершеннолетних Дубенского района»(ГУСОН ТО СРЦН Дубенского района), «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4» (Щекино), ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Киржача», Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Преображение», г. Егорьевск, МСОУ Запрудненская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида, «Молодая Гвардия», муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п. Внуково, ЦССВ «Южное Бутово», ЦССВ «Петровский парк», ЦССВ «Центральный», ЦССВ «Юнона», ЦССВ «Соколенок».
Формат участия: индивидуальное общение в формате «один волонтер – один ребенок» (выезд к ребенку минимум 1 раз в неделю).

3. Социализация выпускников ЦССВ, проживающих в ПНИ.
Воспитанников интернатов, которым исполнилось 18 лет и которые не имеют возможности жить самостоятельно в силу особенностей развития, переводят в психоневрологические интернаты – именно там им суждено провести остаток своей жизни. По некоторым данным в России сегодня около 300 тысяч людей с ментальными нарушениями проживают в ПНИ. Для большинства ребят это жизнь в заточении. В рамках проекта волонтёры помогают молодым людям жить полной жизнью, насколько это возможно: помогают в освоении навыков, необходимых для безопасного перемещения в городской среде и самостоятельного решения бытовых задач, обеспечивают психологическое и в случае необходимости юридическое сопровождение, организуют досуг в ПНИ и за его пределами, сопровождают в поездках.
Формат участия: индивидуальное общение в формате «один волонтер – один воспитанник» (1 раз в неделю), групповые поездки в учреждения (1-2 раза в месяц).
Учреждения, в которых действует проект: Психоневрологический интернат №16

4. Социобег
Это спортивная инициатива фонда "Центр спортивной инклюзии "Здоровые города", которая объединила любителей бега и неравнодушных людей.Они регулярно занимаются спортом с воспитанниками московских и подмосковных интернатов, а еще дружат с ними, общаются, учат их и учатся у них сами. Сейчас ребята курируют 2 ЦССВ, а помогают им в этом психологи нашего фонда.

Для того, чтобы стать волонтёром большой и дружной команды "Быть рядом", необходимо получить знания о психологии детей-сирот, об особенностях заболеваний, о работе волонтеров в учреждениях. Мы организуем обязательные к посещению семинары, на которых будущие волонтёры смогут получить необходимую информацию и определиться "чем?" и "как?" они могут помочь.
Обучение состоит из 5 обязательных семинаров- три вы проходите все вместе, а из курса четвертых семинаров выбираете те, которые будут нужны Вам в соответствии с желаемым проектом и тем, в какое учреждение Вы пойдете.
Также необходимо будет пройти собеседование с психологом фонда и после собеседования оформить медицинскую карту.

Расписание и темы семинаров в апреле

1-й Семинар состоится 3 апреля в 19.00
Тема: "Психологические особенности ситуации коллективного воспитания. О фонде. Направления работы, этические принципы, команда "Быть рядом".
Проведет координатор программы "Быть рядом" Мария Рыльникова
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

2-й Семинар состоится 10 апреля в 19.00
Тема: "Психологические особенности детей-сирот. Привязанность."
Проведёт психолог фонда Юлия Курчанова.
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

3-й Семинар состоится 17 апреля в 19.00
Тема: "Психологические возрастные особенности детей. Ликбез по диагнозам. Основные принципы общения волонтеров с детьми".
Место проведения: офис фонда, м. Белорусская, ул. 2-я Брестская, д.39/4.
Примерная продолжительность 2 часа.

4-й семинар состоит из нескольких разных частей. Посетить их можно все или только касающиеся помощи в том учреждении и проекте, в котором вы планируете участвовать.
В подшефных учреждениях находятся дети разного возраста с разными особенностями развития и характер волонтерской помощи различен.

4.1. пройдет 24 апреля в 19.00
Обязателен для посещения волонтёрами, которые решат ухаживать за тяжелобольными детьми (например, ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ» (бывшая Тушинская больница), Морозовскую больницу, отделение «Милосердие» в ЦССВ "Доверие", ЦССВ Бутово, больницу им.Сперанского).
На нём будут рассматриваться основные принципы ухода, кормление, взаимодействие с тяжелыми детьми, которые не ходят и не говорят.
Семинар состоится в офисе фонда.

4.2. пройдет 22 апреля в 19.00
Обязателен для посещения волонтёрами, которые решат общаться с детьми школьного возраста (например, ЦССВ Доверие, больница 8 Марта, больница в Ховрино, ЦССВ Юнона, ЦССВ Центральный, проект Наставничество).
На нем Вы узнаете как наладить общение, какие трудности могут возникнуть, как научиться выстраивать границы отношений без вреда себе и ребенку.
Проведёт психолог фонда Инна Пасечник.
Семинар состоится в офисе фонда.

4.3. 26 апреля в в 19.00
Обязателен для волонтёров, которые будут посещать отделения с малышами (например, любой ЦССВ, ,больница Ховрино, 6-я инфекционная, ДГКБ Башляевой, больница им. Сперанского).
Семинар пройдёт в офисе фонда.
Будут охвачены темы по развитию детей от 0 до 3-х лет, их основные потребности, а также игры и игрушки, которыми можно развлечь детей этого возраста.

4.4. Семинар по Наставничеству пройдет 21 апреля с 16.00 до 19.00 в офисе нашего фонда
Возраст волонтёров от 27 лет.
Волонтер-наставник становится старшим товарищем для подростка (от 12 лет). Семинар посвящен выстраиванию отношений между наставником и его подопечным и ответит на вопросы: каковы ожидания ребенка? какова роль наставника в жизни ребенка? чем именно наставник может помочь? какие трудности могут возникнуть и как с ними справляться?


Если Вам уже есть 18 лет и Вы хотите стать волонтёром команды и записаться на АПРЕЛЬСКИЙ курс семинаров, пожалуйста, заполните эту анкету
После того как отправите анкету, Вы автоматически записываетесь на обучение. Подтверждение заполнения анкеты мы не высылаем и не обзваниваем записавшихся. За несколько дней до начала обучения Вам придет напоминание о нем на адрес электронной почты, указанной при заполнении анкеты.


С 1.10.18 по 30.06.19 работа Волонтерского центра поддерживается Грантом Мэра по договору №201-ГМ/18 от 22.10.2018





Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Владимирский боксер завоевал золото международного турнира по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области спасатели потушили очередной ландшафтный пожар





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Киржаче, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Киржач

Изготовленное во Владимирской области оборудование представили на ярмарке в Китае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net