Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Херсона
Херсон
Март
2019

Дело Скачко: обыск в течение 14,5 часов журналист называет пыткой

Обыск у киевского журналиста Владимира Скачко, который проводился во вторник, 5 марта, длился 14,5 часов. Об этом адвокат Наталья Наталина написала в Facebook.

По ее словам, Владимира не задержали, однако вручили подозрение и повестку на допрос в Херсоне 11 марта, где его могут задержать.

Журналист проходит подозреваемым по делу ч.2 ст. 110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, по предварительному сговору группой лиц).

"Эта статья не предполагает никаких альтернатив кроме содержания под стражей. Санкция - от 5 до 10 лет лишения свободы",

- поясняет адвокат.

Как отмечает Наталина, дело против Скачко связано с делом задержанного 15 мая 2018 года главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Следствие продвигает версию о некоем преступном сговоре журналистов, где Скачко - "один из главных авторов, которые готовили информационные материалы по заказу российских пропагандистских медиа". При этом главным поводом для обыска стали написанные Скачко статьи, которые были опубликованы в 2014 году на сайтах "РИА Новости Украина" и "Версии".

"Обыск проводили 11 сотрудников СБУ по постановлению Херсонского городского суда. Процессуальное руководство осуществляет прокуратура АР Крым (Украина). По словам Владимира (Скачко - ред.), сотрудники СБУ ворвались к нему в квартиру для проведения обыска обманным путем. Обыск в течение 14,5 часов журналист сравнивает с пыткой",

- написала Наталина.

По словам  адвоката, в ходе обыска у Владимира были изъяты личный компьютер и ноутбук, телефон, флеш накопители, а также несколько книг и раздаточных материалов с различных публичных мероприятий, которые посещал журналист в рамках своей профессиональной деятельности. Также у журналиста изъята банковская карта с его личными средствами.

"Это фактически запрет на профессию. Меня лишили средств производства и средств к существованию",

- цитирует Наталина журналиста.

"Лингвистическую экспертизу осуществляла прямо во время обыска доктор филологических наук, заместитель кафедры академии СБУ. Вывод этого "эксперта" по поводу материалов, написанных Владимиром в течение последних 24 часов перед обыском, написан от руки. Версии этих статей были обнаружены в компьютере Скачко. "Эксперт" приходит к выводу, что Владимир "системно использует маркеры приниження достоинства Украины и украинцев, евромайдана, реформирования нации". Также "доктор" обнаружила в материалах журналиста "эскалацию религиозной вражды", а "население Донбасса представлено как оппонент населению других регионов Украины, которое страдает за свое мировоззрение". В своем рукописном "шедевре" эксперт СБУ приходит к выводу, что Скачко причастен к материалам с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины",

- поясняет адвокат.

Она отметила, что по мнению Владимира Скачко, и обыск, и дело против него направлены на то, чтобы он не мог осуществлять свою профессиональную журналистскую деятельность накануне выборов-2019. Журналист подчеркнул, что не намерен препятствовать следствию либо скрываться от следствия. Поскольку считает обыск "абсурдным, надуманным, заказным и политически мотивированным наездом".

фото: facebook.com

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Херсонской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Херсоне, в Херсонской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Херсон

Освоения береговой линии Азовского моря для пляжного отдыха

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net