«17,2 млн рублей – рекорд»: в Альметьевском районе завершили сбор по самообложению
В Альметьевском районе завершился сбор средств по программе самообложения граждан. По его итогам удалось собрать 17,2 млн рублей – это рекордный показатель за все годы реализации механизма на территории муниципалитета.
Программа, реализуемая при поддержке Раиса Республики Татарстан, направлена на решение локальных вопросов в сельских поселениях. Ее ключевое преимущество – софинансирование из республиканского бюджета: на каждый рубль, внесенный жителями, дополнительно выделяется еще четыре рубля. Так, по итогам прошлого года общий объем средств с учетом поддержки составил 54,4 млн рублей.
Решения о направлениях расходования средств жители принимали на сходах, которые проходили с 27 октября по 5 декабря 2025 года. В числе приоритетов – ремонт дорог, модернизация систем водоснабжения и обновление уличного освещения. Размер разового взноса варьировался от 400 до 7,5 тыс. рублей.
Полный сбор обеспечили 22 сельских поселения. В целом жители района продемонстрировали высокий уровень вовлеченности.
Среди наиболее активных:
– в Сабанче 100 жителей внесли по 2,5 тыс. рублей;
– в Бишмунче также достигнут стопроцентный сбор, средства направят на ремонт дорог;
– наибольшую сумму собрали в Калейкино – 1 млн 590 тыс. рублей при населении 1340 человек, где разовый платеж составил 1 тыс. рублей;
– высокие показатели зафиксированы и в Суркино.
К реализации проектов приступят после проведения необходимых конкурсных процедур.
Механизм самообложения в Татарстане работает при поддержке республиканской власти: на каждый рубль, собранный жителями, республика добавляет еще четыре. Программа, инициированная Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, позволяет территориям решать инфраструктурные задачи с опорой на запросы самих сельчан.
