Главные новости Казани
Казань
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

«В эти дни важно проявить особую любовь к Богу»: в Казани встретили Благовещение

Сегодня православные верующие отмечают большой праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздничное Богослужение в Благовещенском соборе Казанского Кремля возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Несмотря на утро рабочего дня, в храме собралось несколько сотен верующих. Девушки, по традиции этого праздника, надели платки голубого, богородичного, цвета.

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Храм был украшен живыми цветами. Кадильный дым, пронизанный лучами солнечного света, создавал особое, благодатное настроение. Все это стало дополнением к нежному и пронзительному пению архиерейского хора. Благовещение Пресвятой Богородицы – это праздник, связанный с евангельскими событиями, когда архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть о том, что она родит сына и назовет его Иисус Христос.

Праздник отмечают ежегодно 7 апреля, он всегда приходится на дни Великого поста. В этом году праздник выпал на Страстную седмицу, самое строгое время поста. Тем не менее, в Благовещение тем, кто держит пост разрешаются послабления в виде рыбы и вина.

После завершения Богослужения Митрополит Кирилл выступил с напутственным словом и поздравил верующих.

«Дорогие братья и сестры, очень рад, что вы пришли сегодня в этот замечательный храм, помолиться Божией Матери, Господу нашему. Очень рад, что сегодня мы все вместе совершили этот праздник. Даже солнышко сегодня вышло и утешает нас сегодня напоминанием о том, что вот-вот еще и Пасха будет. Сегодня мы благодарим Бога и Пречистую Богоматерь за те великие благодеяния, которые они оказывают нам сегодня: и за этот собор замечательный, и за то, что сегодня мы можем приходить в божьи храмы, и можем беспрепятственно молиться», – сказал владыка.

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

Он отметил, что сегодня многие не хотят слышать о Боге.

«Они хотят, чтобы все было хорошо, но при этом ничего не делать. Наше расслабленное время ведет нас по очень зыбкому пути. Но мы с вами, как христиане, должны понимать, что Царствие Божие нудится. Даже прийти сюда, в собор – это тоже труд: добраться на общественном транспорте, пройти пешком. Даже этот малый труд пусть будет возблагодарен Господом. Потому что каждому из нас дана мера своей ответственности и каждый из нас должен прожить свою меру ответственности и исполнить все то, что Господь дал нам в жизни», – добавил митрополит.

Он напомнил, что Страстная седмица напоминает нам о том, что Господь вольно идет, чтобы быть распятым на кресте и искупить весь человеческий род. Поэтому, в эти дни владыка пожелал каждому особо проявить любовь к Господу.

Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

«Сейчас мы, по традиции, будем выпускать белых голубей. Они – образ свободы. Как птиц выпускают на волю, также и Господь дал нам свободу от греха, эта свобода дает нам возможность наследовать Царствие Небесное», – добавил правящий архиерей.

По еще одной традиции, детям, которые пришли сегодня на праздник в храм, раздали печенье, выполненное в виде голубей. После этого всех пригласили на крыльцо собора, чтобы выпустить белых птиц в небо. Каждому дали по голубке, а затем, по команде митрополита Кирилла, верующие разжали свои ладони. Ощутив свободу, птицы взмыли вверх, сбились в стаю и еще долго кружили над собором под звон церковных колоколов.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net