Главные новости Казани
Казань
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Ансамбль песни и танца Татарстана посвятит концерт юбилею Лимы Кустабаевой

Концерт Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, посвященный юбилею народной артистки РФ, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ТАССР Лимы Кустабаевой состоится 27 января в Татарском государственном театре драмы и комедии им. Тинчурина.

Художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист РФ и народный артист РТ Айрат Хаметов рассказал, что Лима Кустабаева проработала в коллективе 30 лет. Она пришла в ансамбль как главный хормейстер, а позже заняла должность художественного руководителя.

Хаметов отметил, что лично начал работать в ансамбле в 1985 году по приглашению Кустабаевой и для него большая честь организовать праздник в ее честь.

По словам Хаметова, Лиму Галиевну отличают харизма, сила, профессионализм и страсть к искусству. За годы работы она создала множество музыкально‑танцевальных программ, демонстрирующих богатство национального искусства, среди которых «Сабантуй», «Моя Родина», «Наше наследие», «Светлое зеркало», «Мелодии Урала», «Мой Сайдаш», «Гусиное крыло», «Курбан байрам», «Восточный клуб» и другие.

Хаметов напомнил, что в 1986 году ансамбль под руководством Кустабаевой получил первое место на конкурсе среди ансамблей песен и танцев в Концертном зале Чайковского. Победа стала новым этапом развития коллектива, после чего ансамбль начал гастролировать в другие страны, включая дальнее зарубежье.

В первом отделении концерта будет показана вокально-хореографическая композиция «Аулак өйдә» («На посиделках»), которую ранее восстановила и поставила на сцене сама Кустабаева. Во втором отделении ансамбль представит лучшие произведения из золотого фонда, созданные в период ее работы.

Хаметов подчеркнул, что концерт является музыкально-хореографическим подарком Лиме Галиевне и знаком признательности за ее вклад в коллектив. Он добавил, что Кустабаева сохранила и развила наследие предыдущих балетмейстеров, таких как Файзи Гаскаров, Гай Тагиров и Адгам Нарыков, и сегодня ансамбль продолжает развитие в заданном ей направлении.

Лима Галиевна Кустабаева родилась 3 августа 1945 года в Магнитогорске. Она советский и российский хоровой дирижер, режиссер, сценарист, педагог и деятель культуры. Заслуженным деятелем искусств РСФСР стала в 1987 году, а народной артисткой РФ – в 1996 году.

В 1971 году она стала главным хормейстером Татарского государственного ансамбля песни и танца, с 1978 по 2000 год занимала должность художественного руководителя, что ознаменовалось расцветом коллектива, обновлением его репертуара и укреплением международного авторитета.

Кустабаева уделяла особое внимание преемственности традиций: она бережно сохраняла наследие предшественников и развивала ранее созданные программы, включая «Аулак уй» и «Казанские гости». Программа «Сабантуй» стала ее первой самостоятельной работой и символизировала начало нового этапа в истории ансамбля.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net