Главные новости Казани
Казань
Июль
2025

Минцифры РТ: Татарстан укрепляет позиции в проектах технологического лидерства

Республика Татарстан продолжает укреплять свои позиции в рамках ключевых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. 29 июля на площадке КНИТУ-КАИ состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы №15, посвященное вопросам финансирования на 2025 год проектов, реализуемых за счет федерального бюджета. В центре обсуждения — участие региона в национальной программе технологического лидерства «Космос» и проекте «Экономика данных», об этом сообщили в Минцифры РТ.

В заседании приняли участие депутат Госдумы Айдар Метшин, заместитель министра цифрового развития Татарстана Булат Габдрахманов, представители научного сообщества республики, инжиниринговые команды, а также специалисты в области фотоники и квантовых исследований.

Наука будущего: Квантовые технологии в Казани

Перед началом дискуссий участники осмотрели квантовый центр «КАИ-КВАНТ» и НАНО-центр КАИ. С 2014 года центр занимается разработкой квантовых систем хранения и передачи информации. Одним из значимых достижений стало создание в 2017 году первой в республике квантовой интернет-сети. Сейчас в центре работают над масштабированием квантовой связи между городами Татарстана.

На орбите прогресса: Татарстан в проекте «Космос»

В рамках заседания была представлена актуализированная дорожная карта участия региона в направлении «Космос». Айдар Метшин подчеркнул, что количество курируемых проектов выросло с пяти до семи, что говорит о расширении масштабов и вовлеченности региона в космическую отрасль.

Проекты охватывают такие направления, как развитие спутниковой инфраструктуры, навигационных систем и пилотируемой космонавтики. Татарстан и Казань традиционно занимают заметное место в истории отечественных космических разработок — и сегодня этот курс только усиливается.

В Минцифры РТ подчеркивают, что Татарстан видит свое будущее в технологической независимости и высокотехнологичных отраслях. Активное участие в цифровых и научных инициативах — важный шаг на пути к технологическому лидерству страны.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net