Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Катайска
Катайск
Март
2019
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за февраль 2019 года

Версия рейтинга в формате PDF

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

Февраль стал временем формулирования приоритетов в региональной политике в качестве ответов на имеющиеся вызовы социального, протестного и политического характера.

Ключевым вызовом оставался социальный – связанный с пониженными рейтингами восприятия власти гражданами. Основные ожидания здесь были связаны с февральским Посланием президента Федеральному собранию и возможным формулированием концептуальных оснований «поворота» к внутренней повестке дня. В нем действительно была предпринята попытка переноса акцента с реформ (пенсионной и мусорной) на усиление сегментирования инфраструктурной и социальной политики по отдельным категориям населенных пунктов. Наибольшее внимание было уделено, пользуясь классификацией географа Натальи Зубаревич, «второй» и «третьей» Россиям (малые города и сельская местность): от программы «Земский доктор» и поддержки центров культурного развития в малых городах и ДК в сельских клубах до запуска программы развития сельских территорий. Менее выраженно прозвучала апелляция к жителям «первой» России (крупные города) – однако авторы Послания исходили из того, что ее жители окажутся бенефициарами других заявленных мер (поддержка семьи, снижение ставок по ипотеке, «Бережливая поликлиника», экологическая безопасность). Однако, несмотря на масштабность заявленных мер, само Послание все же пока не было воспринято как кардинальное возвращение к «внутренней» повестке, и для продвижения приоритетности заявленных мер от власти могут потребоваться дополнительные шаги.

Протестные вызовы в течение февраля были выражены слабее. Всероссийская акция против мусорной реформы в начале февраля оказалась весьма скромной по размаху: последствия новогоднего коммунального кризиса в ряде городов были к этому времени урегулированы, а новых платежек с тарифами за вывоз и утилизацию отходов граждане к этому времени еще не получили. Поэтому хотя реформа и остается во многом стрессовой для управленческой системы (Фонд «Петербургская политика» опубликует в марте отдельный тематический обзор о ходе мусорной реформы в регионах), локомотивом и тем более катализатором массовых акций она все же не стала.

Более многофакторными оставались политические вызовы. Это побудило федеральный Центр заявить о введении «критериев эффективности» (KPI) для внутриполитических блоков региональных администраций. Согласно обнародованной в СМИ информации, основной акцент сделан на показателях доверия населения президенту, индексе поддержке губернатора, результатах кандидатов от власти по итогам избирательных кампаний, легитимности выборов, уровне явки, недопущении перерастания социальных протестов в политические, умении работать с социальными сетями.

В разрезе текущей повестки регионов и муниципалитетов основными линиями работы с политическими рисками могут быть:

  • Удовлетворение запроса на обновление элит в преддверии сентябрьских выборов. Из 16 регионов, где в 2019 году запланированы прямые выборы глав, в 8 (Республика Алтай, Калмыкия, Ставропольский край, Волгоградская, Вологодская, Мурманская, Оренбургская, Челябинская области) наибольшая интенсивность негативных сигналов в начале года затрагивала руководителей Республики Алтай и Мурманской области – однако вполне вероятно, что масштаб ротации будет более значителен. Кроме того, далеко не во всех из оставшихся 8 регионов, где ротация уже была проведена (Башкортостан, Забайкальский край, Астраханская, Курганская, Курская, Липецкая, Сахалинская области, Санк-Петербург), расстановка сил выглядит для власти безоблачно. Чаще других сигналы о возможных рисках приходили в начале года из Санкт-Петербурга, Забайкалья, Липецка и Сахалина
  • Управление рисками в «политической столице 2019 года» - Санкт-Петербурге. Значительная часть экспертов восприняла старт кампании Александра Беглова как период накопления ошибок, связанных как с привлечением властью антирейтинга, так и с рисками ее десакрализации и подчеркнуто иронического восприятия предпринимаемых шагов. Наступающая весна открывает возможности как для исправления допущенных ошибок, так и для продолжения их аккумулирования – тем более что публичных политических оценок о степени удовлетворенности Центра стартовой фазой избирательной кампании в северной столице пока не прозвучало
  • Оперативное извлечение уроков из текущих неудач в ходе избирательных кампаний. За рамками губернаторских выборов в Хакасии, Владимирской области, Хабаровском крае и Приморье публичная рефлексия в этой сфере была относительно невелика, хотя прецеденты «проблемных» кампаний были весьма разнообразны (см. Приложение 1)
  • Выработка отношения к развилке восприятия муниципальной политики. Здесь предстоит сделать выбор между дальнейшим встраиванием муниципалитетов во властную вертикаль (в условиях необходимости контроля над финансовыми потоками при реализации нацпроектов) и использованием местной политики для выпуска социального пара. Пока выбор делается в пользу первого сценария. Свидетельствами этого стали в феврале отмена прямых выборов глав Кемерово и Новокузнецка, а также непереподтверждение властями Приморья поддержанного ими во время избирательной кампании возвращения к прямым выборам мэра Владивостока. Однако степень успешности встраивания муниципалитетов в вертикаль неодинакова, вследствие чего в части регионов ротация глав муниципальных образований происходит раз в 2-3 года (см. Приложение 2). Особо следует отметить растущие риски «расшатывания» муниципальных институтов в Санкт-Петербурге, где одновременное проведение губернаторских и муниципальных выборов в сентябре заметно усложняет управленческие задачи.

 

 

 

Приложение 1. Примеры проблемных для власти муниципальных избирательных кампаний в 2018-2019 годах

 

 

Март 2019

Победа кандидата КПРФ Сергея Марача на досрочных выборах мэра Черемховского района Иркутской области (47% против 39% у первого вице-мэра от ЕР Ирины Тугариновой)

Февраль 2019

Победа самовыдвиженца Светланы Иньковой (замглавы поселения) на выборах главы Демьянского городского поселения Кировской области (48,05% против 24,36% у кандидата ЕР Вероники Беловой)

Сентябрь 2018

Победа Сарданы Авксентьевой («Партия возрождения России») на выборах мэра Якутска

Победа кандидата КПРФ Марины Михайловой на выборах мэра Тынды (Амурская область)

Победа кандидата ЛДПР Михаила Саянова на выборах главы Саяногорска (Хакасия)

Победа кандидата ЛДПР Сергея Гибадуллина на выборах главы Зеи (Амурская область)

1 место ЛДПР на выборах в горсовет Красноярска (28,12% против 25,71% у ЕР)

1 место КПРФ на выборах думы Великого Новгорода (30,57% против 24,39% у ЕР)

1 место КПРФ на выборах гордумы Тольятти (35,52% против 28,25% у ЕР)

1 место КПРФ на выборах гордумы Сызрани (36,12% против 34,6% у ЕР)

1 место КПРФ на выборах в гордуму Димитровграда (53,24% против 21,27% у ЕР)

1 место КПРФ на выборах депутатов городского собрания Котласа (34,36%, против 18,95% у ЛДПР, и 18,2% у ЕР)

Получение представителями КПРФ по итогам муниципальных выборов большинства мандатов в Тындинском, Райчихинском и Свободненском горсоветах

Поражение ЕР на выборах в горсовет Зеи (по 6 мест получили КПРФ и ЛДПР, 2 - самовыдвиженцы и 1 - Партия пенсионеров, ЕР – 0) и Циолковского (8 мандатов у ЛДПР, 2 – у ЕР)

Первое место “Справедливой России” на выборах депутатов совета Кош-Агачского района (Республика Алтай)

Июнь 2018

Победа самовыдвиженца Дмитрия Гаврилова на выборах главы Пролетарского городского поселения Новгородского района (Новгородская область)

Май 2018

Победа самовыдвиженца Юрия Митрофанского на выборах главы Соколовского сельсовета Зонального района (Алтайский край)

Апрель 2018

Победа самовыдвиженца Иннокентия Юмшанова на выборах главы Адычинского наслега Верхоянского района (Якутия)

Февраль 2018

Победа самовыдвиженца Владимира Иванова на выборах главы Сорочелоговского сельсовета Первомайского района (Алтайский край)

Победа самовыдвиженца Болота Доржиева на выборах главы сельского поселения Узон Дульдургинского района (Забайкальский край)

Победа кандидата ЛДПР Валентины Смирновой на выборах главы сельского поселения Соловьевское Борзинского района (Забайкальский край)

Победа самовыдвиженца Сергея Сарычева на выборах главы Динамовского сельского поселения Нехаевского района (Волгоградская область)

Январь 2018

Астраханская - Победа самовыдвиженца Кристины Романцевич на досрочных выборах главы Мумринского сельсовета Икрянинского района

 

 

 

Приложение 2. Ротация глав городов с населением свыше 500 тыс. человек и степень конфликтности отношений по линии «город – регион» (с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году)

 

Город (в скобках год замены главы субъекта Федерации)

События

Число замен с 2012 глав / сити-менеджеров

Конфликт-ность за 7 лет (10-балльная шкала)

Текущая конфликт-ность (10-балльная шкала)

Новосибирск (2014, 2017)

В январе 2014 занимавший с 2000 пост мэра Владимир Городецкий был назначен врио губернатора Новосибирской области. На выборах в апреле 2014 кандидат КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть победил и.о. мэра Владимира Знаткова (43,75% против 39,75%). В 2018 году Локоть отказался от участия в выборах губернатора Новосибирской области – как принято считать, в обмен на поддержку со стороны врио губернатора на будущих выборах мэра в сентябре 2019 года.

1

10

6

Екатеринбург (2012)

С 2010 пост главы Екатеринбурга занимал Евгений Порунов. На выборах в 2013 кандидат от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман победил кандидата ЕР Якова Силина. В 2017 не прошел муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Свердловской области. После отмены прямых выборов главы Екатеринбурга в мае 2018 ушел в отставку. В сентябре 2018 главой города был утвержден Александр Высокинский, ранее работавший заместителем губернатора.

В 2010-2018 ключевые полномочия были сосредоточены у главы администрации Екатеринбурга. Эту должность занимал Александр Якоб. В 2018 должность была упразднена.

2

10

3

Нижний Новгород (2017)

В 2010-2015 пост главы города занимал Олег Сорокин (арестован в 2017 году). После обострения конфликта с губернатором Валерием Шанцевым его сменил Иван Карнилин (был предшественником Сорокина на посту председателя гордумы в 2002-2010 годах). В мае 2017 ушел в отставку, был заменен заместителем председателя гордумы Елизаветой Солонченко. После смены губернатора в январе 2018 была востановлена должность мэра Нижнего Новгорода, этот пост занял Владимир Панов, ранее работавший депутатом Госдумы РФ.

Пост главы администрации города в 2010-2015 занимал Олег Кондрашов (с 2018 находится в федеральном розыске), в 2015-2017 – Сергей Белов (ранее был заместителем главы администрации города, победил при голосовании в гордуме кандидата от областной администрации А.Аверина). С 2018 года после смены губернатора должность была упразднена.

3

9

4

Казань (2010)

С 2005 должность мэра занимает Ильсур Метшин.

0

2

2

Челябинск (2014)

В 2010-2015 пост главы Челябинска занимал Станислав Мошаров, ушедший в отставку в связи с реформой МСУ. Его сменил Евгений Тефтелев, работавший главой администрации Челябинска, а до этого – главой Магнитогорска. В феврале 2019 новым главой вместо перешедшего на пост вице-губернатора Тефтелева стал Владимир Елистратов, ранее занимавший пост заместителя главы Челябинска.

Должности глав администрации Челябинска занимали Сергей Давыдов (2010-2014) и Евгений Тефтелев (2014-2015). В 2015 должность была упразднена.

2

5

5

Омск (2012, 2017)

В 2012 мэром Омска был избран Вячеслав Двораковский – бывший главный инженер НПО «Мостовик», проработавший два месяца председателем городского совета. Впоследствии прямые выборы были отменены. В декабре 2017 при поддержке нового губернатора мэром стала Оксана Фадина, ранее работавшая министром экономики области.

1

4

4

Самара (2012, 2017)

До 2014 пост мэра Самары занимал Дмитрий Азаров (с 2017 – губернатор), вынужденный покинуть этот пост из-за конфликта с главой региона Николаем Меркушкиным и перейти на работу в Совет Федерации. В 2014-2015 пост главы города занимал Александр Фетисов – при этом главой администрации стал близкий к Меркушкину Олег Фурсов, который в 2015 стал одновременно главой Самары. После смены губернатора Фурсов покинул пост главы по требованию прокуратуры, а главой города стала Елена Лапушкина, возглавлявшая администрацию Железнодорожного района Самары.

3

8

2

Ростов-на-Дону (2010)

В 2014 возглавлявший город с 1996 года Михаил Чернышев перешел на пост заместителя губернатора (в 2016 станет депутатом Госдумы), а должность главы города заняла Зинаида Неярохина, с 1994 года работавшая депутатом горсовета.

В 2014 был учрежден пост главы администрации города. Им стал вице-губернатор Сергей Горбань, который после ухода помощником депутата Госдумы уступил этот пост Виталию Кушнареву, занимавшему пост министра транспорта области.

1/2

3

2

Уфа (2018)

В 2011 главой администрации Уфы стал Ирек Ялалов, вскоре оказавшийся участником противостояния с главой республики Р.Хамитовым. После смены власти в республике стал членом Совета Федерации. Главой администрации стал Ульфат Мустафин, работавший в «Газпром газораспределение Уфа».

1

8

3

Красноярск (2014, 2017)

В 2011 после ухода в Государственную Думу Петра Пимашкова мэром Красноярска стал председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов. После истечения срока полномочий и отмены прямых выборов перешел на пост и.о. ректора СибГУ, а главой города стал Сергей Еремин, работавший министром транспорта края.

1

3

2

Воронеж (2017)

В 2013 по истечении срока полномочий главы города Сергея Колиуха он был назначен директором областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а главой города был избран заместитель губернатора Александр Гусев. В 2016 прямые выборы были отменены. После назначения Гусева в 2017 врио губернатора Воронежской области главой города стал заместитель главы администрации Воронежа Вадим Кстенин.

2

3

2

Пермь (2012, 2017)

В 2016 глава города с 2010 Игорь Сапко был избран депутатом Госдумы. Пост главы города занял Дмитрий Самойлов, работавший в 2012-2014 заместителем председателя краевого правительства, а с 2014 - главой администрации Перми.

1

4

4

Волгоград (2012, 2014)

В 2012 была введена «двуглавая» схема управления городом. Занимавший пост врио главы города Сергей Соколов оказался в конфликте с губернатором и был исключен из «Единой России», а главой Волгограда стал Валерий Васильков, который через год написал заявление об отставке. Его сменила депутат гордумы Ирина Гусева, перешедшая в 2014 в Государственную Думу. Главой Волгограда стал заместитель главы Андрей Косолапов.

В 2013 главой администрации города стал Александр Чунаков, в 2016 уступивший свой пост руководителю аппарата губернатора Виталию Лихачеву. В 2018 после упразднения должности сити-менеджера Лихачев стал главой города, а Косолапов сохранил пост председателя городской думы.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка


Спорт в Курганской области
Курганская область

Курсанты ВСК «Барс» села Миасского посетили войсковую часть в Курганской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см





Путин в Курганской области
Курганская область

Путин удивился отсутствию мэра у Кургана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Курганской области


Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Катайске, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Катайск

Губернатор Кургана: коррупционные связи с мигрантами - это предательство Родины. Не побоялся пойти против системы.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net