Главные новости Каслей
Касли
Июнь
2019
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10 11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25 26 27
28
29
30

Магия металлургии


На ММК побывал известный политик, публицист, писатель, общественный деятель Александр Проханов.

Его имя в России знает едва ли не каждый, благодаря ежедневным телевизионным баталиям, выступлениям на радио и новым книгам. Иногда Проханова даже упрекают в том, что пишет книги слишком часто. Он же объясняет это тем, что считает себя ловцом времени и торопится запечатлеть его на бумаге.

Биографию Александра Проханова можно без оговорок назвать боевой. На его счету немало служебных командировок в Никарагуа, Афганистан, Анголу и Камбоджу. Один из главных журналистских успехов Проханова связан с репортажами о Даманском конфликте на советско-китайской границе. Он никогда не состоял ни в одной партии, а развал Советского Союза воспринял как личную трагедию. В последние десятилетия известный писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов придерживается апокалиптического и одновременно оптимистического взгляда на жизнь страны.

Путешествие по городам Южного Урала связано с участием Проханова в телепроекте, посвящённом местам России, где вершилась мировая история.

В Магнитогорск писатель прибыл из Озёрска - первенца советской атомной промышленности. Как пояснил 82-летний литератор, на Урал он приезжает довольно часто - для "энергетической подзарядки", а кроме того, считает его в некотором смысле своей второй родиной, так как в детстве подолгу жил в Верхотурье, куда были сосланы на поселение его репрессированные тётки. Перед экскурсией на ММК писатель с удовольствием примерил рабочую амуницию и каску, а во время знакомства с ЛПЦ-11, где расположен знаменитый стан "2000" холодной прокатки, засыпал экскурсовода вопросами: какой металл выпускает ММК, в каких отраслях промышленности он находит применение, сколько человек трудится на предприятии? После экскурсии, когда выдалось время для короткого общения, появилась возможность задать вопросы самому Александру Проханову. Что думает о Магнитке? Как оценивает место ММК в российской промышленности? Честно говоря, после просмотра телеэфиров с участием писателя - бурных и эмоциональных - были готовы к самым неожиданным ответам.

- По уральским землям двигаюсь в рамках подготовки авторской программы "В поисках русской мечты", - начал разговор писатель. - Этот проект - результат всей моей жизни. Когда мне исполнилось 80 лет, решил отправиться в странствие по великой России и узнать, о чём мечтает наш народ. Везде, где бываю: на "Маяке", Челябинском тракторном заводе, в Каслях, Аркаиме, на ММК, пытаюсь понять самое сокровенное. Вот взять, к примеру, ваш комбинат: он грандиозен, великолепен, впечатляет размерами цехов и количеством стали. Но о нём ведь можно рассказать и через потаённую сущность, через магию металлургии, которая передаётся от поколения к поколению.

Ведь и сегодняшние процессы производства металла, несмотря на современную технику и цифровые технологии, остаются магическими. Это чудо связанно с трудом, а труд одухотворяется человеком.

Город Магнитогорск в определённый момент русской истории вырос, словно из-под земли, и сберёг нашу Родину в годы войны.

В завершение беседы писатель душевно поздравил магнитогорцев с наступающим юбилеем любимой Магнитки.

- Магнитогорску исполняется 90 лет, а мне всего 82, поэтому я воспринимаю его как своего духовного батюшку, который подарил нам мир, где русские люди не говорят по-немецки, - отметил Александр Проханов. - Благодаря Магнитогорску страшная беда превратилась в Великую Победу. Поэтому Магнитка - это не просто стальное сердце страны, это столп, на котором держится звёздный купол космического неба. Поэтому, магнитогорцы, низкий вам поклон от всей России, вас любят и почитают, от вас ждут не только стали, но и божественной русской красоты, душевности.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор вручил тренерам по самбо медали


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Разин: решение о переносе матча со "Спартаком" было принято против "Металлурга"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

В МЧС объяснили, почему в Челябинске слышны звуки взрывов





Путин в Челябинской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Каслях, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Касли

Из края "чугунных дождей": Собчак сняла передачу в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net