Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Карачаевска
Карачаевск
Апрель
2022
1 2
3
4
5
6 7 8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25 26 27 28 29
30

Жители Карачаево-Черкесии активно вкладывают сбережения в ювелирные изделия

0

МТС Банк изучил, как изменилась структура трат жителей Карачаево-Черкесии в связи с обострением международной ситуации, приостановкой деятельности многих иностранных компаний в России, а также прошедшим праздником 8 марта. Анализ собственных данных показал, что больше всего в марте увеличился спрос на ювелирные изделия – в 2,3 раза, обувь – на 77% и косметику – на 69%. Средний чек вырос больше всего на ювелирные изделия – в 2,6 раза. 

 

В первые 20 дней марта популярные у жителей региона бренды объявили о приостановке деятельности и временном закрытии продаж, а падение курса рубля вызвало среди населения боязнь обесценивания накоплений, что в совокупности привело к ажиотажному спросу на многие группы товаров.

 

Больше всего выросло количество транзакций в ювелирных магазинах – в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом февраля 2022 года. Инвестиции в драгоценности в сознании массового потребителя – всегда хорошее решение. Однако стоит учитывать, что в рассматриваемый период попал Международный женский день, что могло также подстегнуть рост спроса на косметику, ювелирные изделия и другие группы товаров.

 

Второе место по росту числа покупок занимает обувь – на 77%. Замыкает тройку косметика, покупать ее стали на 69% чаще.

 

 

Самые популярные товары первой половины марта 2022 года

Топ 10 категорий по приросту транзакций[1]

Прирост количества транзакций

Прирост среднего чека

1

Ювелирные изделия

2,3 раза

2,6 раза

2

Обувь

77%

31%

3

Косметика

69%

69%

4

Товары для дома

64%

2,4 раза

5

Одежда

32%

56%

6

Смартфоны и аксессуары

30%

22%

7

Техника для дома

29%

2,1 раза

8

Спорттовары

25%

2,3 раза

9

Зоотовары

22%

13%

10

Программное обеспечение

19%

37%

 

Практически во всех категориях в первые 20 дней марта по сравнению с таким же периодом февраля 2022 года зафиксирован существенный рост среднего чека. Больше всего он увеличился при покупке ювелирных изделий – в 2,6 раза, товаров для дома – в 2,4 раза и спорттоваров – в 2,3 раза.

 

Традиционно при колебаниях курса рубля жители Карачаево-Черкесии стали запасаться продуктами питания, бытовой химией и прочими повседневными товарами – количество транзакций в супермаркетах увеличилось на 11%, а средний чек – на 13%. В алкомаркетах количество чеков выросло на 21%, а средняя стоимость покупки – на 32%.

 

Самое большое снижение по транзакциям в марте показали сервисы знакомств – здесь количество платежей сократилось в 2,4 раза. Видеоигры стали покупать меньше в 2,2 раза, мобильные приложения (за исключением игр) – на 46%. Такое снижение объяснимо тем, что некоторые ведущие сервисы также приостановили свою работу, а с отключением Apple pay и Google pay не все пользователи могут оплачивать покупки и подписки в магазинах приложений.

 

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Карачаево-Черкесской Республике. Учитывались платежные операции с 1 по 20 февраля 2022 года и с 1 по 20 марта 2022 года.

 

[1] Увеличение количества транзакций по картам клиентов МТС Банка с 1 по 20 марта 2022 года по сравнению с 1 по 20 февраля 2022 года






Загрузка...


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Карачаево-Черкесия

13 мая - День памяти усопших (Радоница) в Карачаево-Черкесии объявлен нерабочим днем Указом Главы региона Рашидом Темрезовым


Спорт в Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесия

День черкесского флага


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесия

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса





Путин в Карачаево-Черкесии
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карачаево-Черкесии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Карачаево-Черкесии


Частные объявления в Карачаевске, в Карачаево-Черкесии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Карачаевск

В КЧР обнаружили автомобиль участников нападения на полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net