Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Карабаша
Карабаш
Март
2019
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

От властей - финансирование, от граждан - участие


В соответствии с "майскими указами" президента РФ перед регионами поставлены задачи обеспечить эффективное обращение с отходами.

Эти задачи включают создание необходимой инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). На создание инфраструктурных объектов в 2018 году были привлечены федеральные средства в размере 113 миллионов рублей, а также 26 миллионов рублей было выделено из областного бюджета по решению главы региона Бориса Дубровского.

В настоящее время примерно 98,8 процента ТКО в Челябинской области размещают на полигонах, а извлекают и используют как вторичное сырьё только 1,16 процента. Для того, чтобы ситуация изменилась, с начала 2019 года в регионе дан старт введения новой системы обращения с ТКО. Для обеспечения её эффективного функционирования в Челябинской области на период до 2027 года предусмотрено создание 25 объектов, а также реконструкция девяти объектов обращения с отходами с целью увеличения мощностей.

В 2018 году на территории области началось создание мусоросортировочных комплексов за счёт субсидий из федерального бюджета. Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым были выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счёт уплаты экологического сбора производителями и импортёрами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.

В настоящее время в Челябинской области семь функционирующих мусоросортировочных комплексов. Они расположеныв Копейске, недалеко от посёлка Старокамышинск, в Полетаеве рядом с Челябинском, а также в Магнитогорске, Кыштыме, Миассе, Златоусте и Озёрске. Но такое количество объектов по сортировке не может охватить весь объём мусора, поступающий от жителей региона. Поэтому в Челябинской области ведут работы по созданию дополнительных мощностей по обращению с отходами. В 2018 году построен мусоросортировочный комплекс в Карабаше. В настоящее время продолжаются работы по созданию подобных комплексов в Снежинске стоимостью 30 миллионов  рублей и производительностью около 10,17 тысячи тонн в год и в Сатке - 40 и 84,2 соответственно.

В нашем городе в рамках концессионного соглашения планируется создание сортировочной станции и полигона, а также в Магнитогорском кластере - трёх мусороперегрузочных станций.

Они призваны сократить транспортное плечо и снизить расходы перевозчика, что, в свою очередь, позволит оптимизировать логистику, обеспечив своевременный и оперативный вывоз отходов. С помощью мусоросортировочных комплексов, часть из которых уже функционирует в регионе, из общего объёма мусора будет выделять 10-15 полезных фракций. Впоследствии эти фракции будут использовать в качестве вторичного сырья.

Та часть отходов, которую невозможно переработать, будет направлена на полигон для захоронения. В настоящее время на территории области для размещения ТКО территориальной схемой предусмотрено создание современных полигонов, соответствующих всем санитарным правилам и нормативам СанПиНа и обеспечивающих безопасное захоронение отходов.

Чтобы доля отправляющихся на полигон отходов уменьшалась, сортировка мусора должна начинаться с самой первой стадии - с мусорного контейнера. Новая система обращения с ТКО предусматривает постепенный переход на раздельный сбор мусора. Для этого в марте 2019 года за счёт средств регионального бюджета - 100 миллионов рублей - планируется закупить контейнеры для раздельного сбора отходов. Красные и серые контейнеры, предусмотренные для разделения на сухой мусор и органические отходы, будут установлены в населённых пунктах, ранее не обеспеченных контейнерным сбором. Кроме того, планируется установить контейнеры оранжевого цвета для батареек и ртутных ламп. В первую очередь они появятся в местах массового посещения людей.

Необходимо понимать, что функционирование всей системы обращения с ТКО, особенно на первых её этапах, потребует от каждого жителя понимания того, для чего эта система создана. Раздельный сбор мусора и налаженная работа всех составляющих системы обеспечит безопасное обращение с ТКО, учёт потоков всех отходов. Новая система даст возможность влиять на долю утилизируемых отходов и уменьшать количество мусора, направленного на захоронение.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Карабаше, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Карабаш

НМУ первой степени охватили Магнитогорск на выходных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net