Главные новости Канска
Канск
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Жители Красноярского края узнали, откуда поступает вода в краны и батареи

0
Жители Красноярского края узнали, откуда поступает вода в краны и батареи

Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов. Сибирская генерирующая компания и КрасКом провели экскурсии по тепловым электростанциям СГК в Красноярске, Назарово и Канске для почти 400 жителей края. Также горожане побывали в музее Красноярского водопровода, в Центре контроля качества воды и на водозаборе на острове Посадный.

Вода – не только основа для жизни на земле, но и неотъемлемая часть технологического процесса в производстве тепловой и электрической энергии. Красноярские теплоцентрали используют воду из Енисея, Назаровская ГРЭС – из реки Чулым, Канская ТЭЦ стоит на реке Кан. Воду из рек на ТЭЦ перекачивают насосные станции, а оттуда – в систему теплоснабжения. Свои береговые насосные станции есть на каждой ТЭЦ, к тому же для поддержания давления и температуры в тепловых сетях насосные станции работают по всему городу. Например, в обслуживании Красноярской теплотранспортной компании участвуют 20 таких объектов, два из них – муниципальные.

Каждый час в дома красноярцев от трех ТЭЦ отправляется 39 тысяч тонн воды. Большая часть (35, 5 тысяч тонн) затем вернется на станцию по кольцу теплосети, где вновь подогреется на энергетическом оборудовании до необходимой температуры и продолжит совершать свой круг теплоснабжения. А вот потери — всю ту воду, которую мы, открывая кран, используем в домашнем хозяйстве — на ТЭЦ должны восполнить: воду также берут из реки, подготавливают, нагревают и отправляют потребителям. Этот процесс непрерывен и продолжается постоянно.

Холодную водопроводную воду проверяют в Центре контроля качества воды (ЦККВ) компании «КрасКом» по 70 показателям: органолептическим, химическим, радиологическим, микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим и гидробиологическим. Также учитываются такие критерии, как запах, вкус и привкус, мутность, цветность, содержание железа, общее микробное число, различные бактерии и многое другое. ЦККВ оснащен самым современных лабораторным оборудованием и имеет необходимую аккредитацию.

Качество водопроводной воды в Красноярске остается практически неизменным на протяжении более 100 лет наблюдений. Первую пробу воды из Енисея взяли 22 января 1911 года, как только городские власти начали выбирать место для строительства первого водозабора. Спустя годы химический состав енисейской воды все так же идеален для употребления человеком, она слабоминерализованная и очень мягкая. Красноярская водопроводная вода за свои вкусовые качества была удостоена одной золотой и трех серебряных медалей на нижегородских дегустационных конкурсах «Чистая вода».

Фото: СГК






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Более 10 снежных кошек живут в Красноярье





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Канск

Магазины "КАРИ" отозвали партию опасной детской обуви после проверки Роспотребнадзора

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net