Главные новости Кандалакши
Кандалакша
Январь
2019

Солнечная рыба Опа

Сотни тысяч видов рыб обитают в водах Мирового океана. Каждый из них по-своему уникален. Одним из красивейших видов справедливо считается королевская или солнечная рыба, удивительно похожая на огромную новогоднюю елочную игрушку.

Опах (или рыба Опа) считается очень редким видом крупных рыб, которые плавают в поверхностных слоях. Они относятся к роду лучеперых рыб, отряду опахообразных и семейству опаховых.

Иерусалимская пикша (еще одно название рыб) имеет овальное тело, сжатое по бокам, длина которого доходит у обыкновенного опаха до двух метров, а у низкотелого до 1,1 метра. Крупные особи могут весить более 270 кг. Спинной и анальный плавники длинные, имеют красивую яркую окраску.

Согласно исследованиям, солнечная рыба широко распространена как в теплых субтропических, так и в холодных полярных водах. Однако его практически невозможно встретить в экваториальных водоемах.

На российской территории красноперый опах распространен в северных водах Кольского полуострова, в Кандалакшском заливе, а также в районе Южных Курильских островов.

Мелкая рыба, криль и головоногие моллюски составляют повседневный рацион этих необыкновенных красавиц.

Королевская рыба Опа внешне очень напоминает луну-рыбу, но отличается броской окраской всех частей тела. Плавники ярко-красные или алые, а мелкая циклоидная чешуя переливается в солнечных лучах оранжевым светом.

Грудные плавники длинные, что позволяет рыбам поддерживать большое плоское тело в вертикальном положении при движении под водой, а также придерживаться определенной скорости. Тело опахов покрывают маленькие пятнышки белого цвета. Дугообразная боковая линия находится над грудными плавниками.

Солнечные рыбы часто становятся обедом для крупных хищных акул — длиннокрылой океанской и акулы-мако.

Королевские рыбы предпочитают одиночество. Однако иногда они с удовольствием плавают со стаями тунцов или скумбрий. Они любят поверхностные теплые воды, однако изредка встречаются и на глубине до полукилометра.

Если посчастливилось встретить этих рыб, свободно парящих в толще воды, то перед глазами открывается прекрасная картина. При помощи частых взмахов длинных плавников солнечная рыба способна передвигаться в поисках пропитания.

Мясо солнечной рыбы отличается приятным вкусом, напоминающим семгу, и имеет красивый цвет. Тем не менее, в промысловых количествах опахов не вылавливают. Попадаются они в рыболовные снасти случайно, например, во время ловли тунца.

В ресторанах Японии мясо этой королевской рыбы считается деликатесом и используется для приготовления суши. Также солнечная рыба очень популярна в ресторанах на Гаваях.  

 






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Не дали улететь на вертолете: сотрудники УФСБ нарушили планы мурманских браконьеров





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Мурманской области
Мурманская область

"Подозрение в связи с ФБК". В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Кандалакша

Жители Кандалакши разгадывают загадку дорожного знака

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net