Главные новости Ирбита
Ирбит
Март
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16
17
18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

"Виталий Волович и его Белый клоун"

В Магнитогорской картинной галерее открывается выставка графики известного уральского художника Виталия Воловича (1928-2018), мастера искусства книги с мировым именем.

Магнитогорские любители изобразительного искусства  знакомы с его творчеством по графическим сериям "Тристан и Изольда", "Ричард III", "Слово о полку Игореве", "Исландские саги", "Средневековые мистерии", "Пустые панцири",  которые уже экспонировались в залах галереи. В 80-90-е годы XX столетия,  его выставки привлекали думающего интеллектуального зрителя эзоповым языком графики, позволяющим "говорить" правду на любые острые темы советского времени. Работы обсуждались, как тогда было принято, на кухнях. Говорить о  смыслах, заложенных в них, открыто, было не позволительно. Автор же работ нашел способ диалога со своим зрителем.

Большая литература всегда была кумиром Виталия Воловича. Его с детских лет привлекал огромный мир её образов и возможность увлекательного погружения в разные исторические эпохи. Именно работа в области книжной иллюстрации позволяла усыпить цензуру и давала возможность для интерпретации литературных историй на параллелях с современностью. В станковой графике, как и в иллюстрациях, он продолжал разговор о жизни, человеке и его страстях.

В новую экспозицию вошла серия работ мастера на тему цирка, который в 70-годы играл заглавную роль в его творчестве. "Цирк - это способ отражения жизни в формах гротеска, эксцентрики, буффонады…Меня  в "моем" цирке, интересует, прежде всего, возможность мистификации, притчи, аналогии, метафоры… Жизнь - это цирк. Цирк - жизнь. Арена цирка - арена жизни".

И на этой арене - множество интересных образов, центральным же для автора является белый клоун. Он, по мнению художника - "донкихот манежа, идеалист, к которому не пристает грязь опыта печальных переживаний жизни. Мир вокруг него яростен и жесток. Он не борется с ним. Но он противостоит ему чистотой и неистребимой верой в добро. В его беспомощной отваге - надежда". Здесь уместно будет вспомнить известное противостояние физиков и лириков,  задуматься о дефиците чистоты и доброты в нашем прагматическом современном мире.

Работы Виталия Воловича остаются актуальными и востребованными и в XXI веке, ведь в своем творчестве художник раскрывал проблемы и природу человеческих отношений. При жизни он был удостоен высоких наград и званий - Заслуженный художник России, Народный художник России, почётный гражданин города Екатеринбурга и города Ирбита, лауреат премии имени Г.С. Мосина, лауреат премии Губернатора Свердловской области, Золотая медаль Российской Академии художеств. Но самая дорогая и главная награда - это любовь и память зрителей, поклонников его таланта. Он, как и его белый клоун, тоже был идеалистом и  настоящим донкихотом искусства.

Место проведения: Магнитогорская картинная галерея.

Дата открытия выставки: 2 апреля

Время открытия выставки: в рабочем порядке

 

Куратор выставки М.Ф. Абрамова

Магнитогорская картинная галерея

Адрес: ул. им. газеты "Правда", 12. Тел.: 26-02-48, 26-01-70

Режим работы: Пн-Вт, Чт-Сб: 11.00-19.00; Ср: 13.00-21.00; Вс: выходной

Обратная связь: mkgalleru@mail.ru

Наши контакты: Официальный сайт: m-k-g.ru. Во "ВКонтакте": https://vk.com/mkgalleru

 






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Екатеринбургские металлурги провели акцию помощи хищным птицам





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Ирбите, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Ирбит

Счастливчики Свердловской области: в Екатеринбурге и Ирбите вручают ценные подарки участникам викторины «Опорный край»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net