123ru.net
Анонсы
Ноябрь
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Переоборудование нежилого помещения в продуктовый магазин

Нежилое помещение – это разновидность строения, не предназначенного для проживания в нем жильцов. В российском законодательстве прописаны ключевые признаки, по которым он идентифицируются. Нежилые площади используется для:

  • торговых;
  • социальных;
  • культурных;
  • административных;
  • образовательных;
  • других целей.

Главное ограничение – запрет на проживание в нем людей.

Как определить назначение?

Целевое назначение прописывается в регистрационных документах, указывающих его статус. Запись напрямую характеризует, каким образом разрешается эксплуатировать нежилую площадь. Если помещение подходит вам идеально, однако назначение, указанное при регистрации, не соответствует вашим задачам, не нужно отчаиваться, можно все изменить.

Как сменить статус

Важная информация! Законодательство России определяет, что право изменения целевого назначения помещения, относящегося к нежилым, предоставлено только владельцу и доверенному лицу, имеющему нотариально заверенную доверенность.

Для переоформления потребуется следующее:

  1. Найти или получить техническое заключение, выданное БТИ, о состоянии несущих стен.
  2. Заказать разработку проекта согласно планируемой перепланировки.

Для этого необходимо обращаться только к той компании, которая имеет допуск СРО на проектные работы. Документацию не аккредитованных проектировщиков никто не примет.

  1. Готовый проект надо согласовать с коммунальными службами: энергетики, водоканал, газовики, СЭС, МЧС.
  2. При наличии всех согласований подается заявление на получение разрешения. Обычно такие вопросы решает межведомственная комиссия, созданная при мэрии.
  3. После одобрения документации надзорной организацией, можно начинать реконструкцию.
  4. Строительные работы нужно вести, строго придерживаясь разработанного проекта.
  5. По завершении отделки приглашается специалист БТИ для оформления техпаспорта на основе сделанных изменений.
  6. Кадастровая палата выдает новый паспорт на основании поданного заявления.
  7. Последнее действие – сдаются документы для регистрации права собственности.

Предоставляются в ЦРП: заявление, старое свидетельство, 2 паспорта: технический, кадастровый. Лишь после внесения изменений в ЕГРП, регистрационную документацию у нежилого помещения меняется назначение. При наличии документа о регистрации изменения статуса, где будет указано, что площадь разрешается использовать под торговлю, можно начинать торговую деятельность.

Особенности ремонта

Стиль внутренней отделки магазина должен выгодно подчеркивать товарный ассортимент, имидж торговой компании. Для ремонта желательно выбирать материалы, экологически безопасные, но, также важно учесть, чтобы за поверхностями в процессе эксплуатации можно было легко ухаживать.

Прибыльность торгового бизнеса непосредственно зависит от планировки и дизайна. Грамотно созданный интерьер направляет покупателя по определенному маршруту, вынуждает совершить покупку.

Законом РФ установлены санитарно-эпидемиологические требования к деятельности предприятий и ИП, связанных с продажей продуктов питания, а также к зданиям, в которых происходит торговля. А именно к:

  • подводу воды и канализации;
  • организации вентиляции, отопления, установке кондиционеров;
  • освещение пространства должно быть как естественными, так и искусственным;

При выполнении ремонта нужно выбирать огне- и влагостойкие материалы. Должна быть обеспечена качественная гидрозащита, поскольку в продуктовых магазинах могут появиться очаги плесени и различные загрязнения. Стены, потолки и напольное покрытие всех торговых и подсобных должны быть устойчивыми к:

  • температурным перепадам;
  • влаге, возникающей при частом мытье;
  • обработке химическими препаратами;
  • воздействию дезинфицирующих средств;
  • передвижению механизированных машин для уборки помещений.

Асфальтовые полы допустимы на платформах, специально обустроенных для выгрузки продукции из автомобилей. Полы в торговых залах желательно делать кафельными, ровными, без выбоин, с небольшим уклоном в сторону трапов.

Многие нежилые помещения имеют существенный недостаток – по потолку проходят коммуникации:

  • электрические провода;
  • трубы вентиляции и кондиционирования,
  • кабельные сети связи.

Для современного магазина такие разводки недопустимы с точки зрения эстетики. Оптимальным решением, позволяющим скрыть коммуникации, станут подвесные потолки, например кассетные.

Преимущества потолочных кассет подробно описаны по ссылке. Перед покупкой любого материала для производства ремонтных работ в продуктовых магазинах, важно ознакомиться с их техническими характеристиками.