123ru.net
Анонсы
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29

Принцип работы вихревых насосов

Насосы вихревого типа, в которых среда, находящаяся в динамике, перемещается в камере насоса, имеющей постоянный доступ к входному и выходному патрубкам. В таком конструктивном исполнении насос может перекачивать передаваемую среду без скачков давления.

Отличительными особенностями такого типа насосов являются высокий КПД, стабильность рабочих показателей, износостойкость и экологическая чистота. Специфика конструкции не позволяет создавать высокое давление на выходе, но выдаваемый объем может находиться в пределах от нескольких десятков до двух тысяч кубических метров. Износостойкость и беспрерывная работа обеспечиваются простотой конструкции.

Увеличение срока службы и снижение цены, было обусловлено исключением, дополнительных передающих движение, узлов из конструкции, что дало возможность её упростить, установив рабочий диск насоса прямо на вал двигателя. Без применения масла можно обойтись, в этой конструкции, из-за отсутствия трущихся компонентов. Это так же позволяет сохранить чистоту перекачиваемого носителя.

Существуют модели вакуумных насосов вихревого действия способные работать с агрессивными средами в виде паров металлов или газов. Они так же используются в биоэнергетике или перекачке природного газа. Оснащение дополнительным защитным слоем рабочего пространства насоса, позволяет работать с носителями, вызывающими коррозию или вступающими в реакцию с металлом насосной камеры.

Основным принципом работы вихревого насоса, является повышение давления прокачиваемого газа при прохождении кольцевого канала насоса. Вихревое движение, позволяющее увеличить скорость и линейно поднять давление, создается лопастным ротором.

Вихревая конструкция насоса позволяет обеспечить большой объем передаваемого газа при небольшом давлении. Насосы такой конструкции также классифицируются по количеству ступеней, величине давления и объему перекачиваемого газа. Монтироваться насосы данного типа могут в горизонтальной и вертикальной проекциях. Установки с большим количеством контуров, могут содержать два параллельных блока либо три в последовательном исполнении.

Области применения вихревых насосов:

  • ванны для гальванической обработки (очистка, покрытие металлом, защитное покрытие, декорирование)
  • в пищевой промышленности (перекачка алкогольной продукции, соков или молока)
  • технологические линии в фармакологической и химической промышленности
  • высокоскоростные стоматологические бормашины
  • станции очистки и оборудование в системах водоснабжения
  • конвейеры с пневмоподачей, установки пневмопочты
  • линии вакуумной упаковки товаров, системы локального кондиционирования

Основные характеристики для применения:

  • невысокий уровень шума насоса
  • малые габариты при высоких показателях производительности
  • перекачиваемый материал не загрязняется смазкой или микрочастицами покрытия рабочей камеры
  • основному износу подвержены только подшипники системы
  • невысокая сложность монтажа и легкость обслуживания системы