Февраль
2017

Подвиг Питера и вдохновенная «Сибирь». Кубок Гагарина-2015

0
KHL.ru продолжает серию публикаций об истории розыгрышей Кубка Гагарина. В этом материале речь пойдёт о седьмом сезоне КХЛ, по итогам которого главный трофей лиги впервые отправился в Северную столицу.

«Золотой» гол Морозова и начало величия «Ак Барса». Кубок Гагарина-2009

Феномен ХК МВД и золотой дубль Казани. Кубок Гагарина-2010

Триумф «Салавата» и тренерского тандема Быков-Захаркин. Кубок Гагарина-2011

Разгром СКА в полуфинале и первая победа «Динамо». Кубок Гагарина-2012

Двукратный Знарок и «Трактор» в Белоусова в финале. Кубок Гагарина-2013

Фантастическая «Магнитка», невероятный финал. Кубок Гагарина-2014

В марте 2014 года было объявлено о том, что с нового сезона лига пополнится тремя клубами: вернётся «Лада», пропустившая четыре года из-за финансовых трудностей, а также в КХЛ будут приняты два новичка – финский «Йокерит» и ХК «Сочи». 17 июня 2014 года сочинская и тольяттинская команды выбрали первых новичков на Драфте расширения.

Еще одно знаковое событие, произошедшее в межсезонье-2014 – возвращение к тренерской работе в России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, в апреле возглавивших СКА.

«Спартак», который завершал сезон 2013/14, по сути, молодёжным составом, так и не сумел решить свои проблемы и найти инвестора. Поэтому красно-белые вынуждены были объявить о том, что не примут участие в чемпионате 2014/15.

С похожими проблемами уже по ходу сезона столкнулся «Атлант», однако подмосковный клуб до последнего сражался за попадание в плей-офф. В итоге ему не хватило лишь трёх очков. Зато оба дебютанта КХЛ, выступавшие на Западе, «Йокерит» и ХК «Сочи» в плей-офф пробились. Более того, финны заняли по итогам регулярки четвёртое место в конференции и получили преимущество своей площадки. Первенствовал на Западе и во всей лиге, ЦСКА. Выиграв со 139 очками регулярку, армейцы получили и звание чемпионов страны. Соответствующее изменение было внесено в Регламент и опубликовано в начале сентября 2014 года. Таким образом, красно-синие вернули себе чемпионское звание спустя 26 лет. Однако эта норма Регламента просуществовала в течение лишь одного сезона.

За бортом плей-офф на Западе, помимо «Атланта» остались «Северсталь», «Витязь», рижское «Динамо», «Медвешчак» и «Слован».

На Востоке удивила «Сибирь». Команда Андрея Скабелки, который в апреле 2014 года заменил на посту главного тренера ушедшего в ЦСКА Дмитрия Квартальнова, сумела опередить в турнирной таблице Востока действующего обладателя Кубка Гагарина – «Магнитку» и занять второе место. Первенствовал же в конференции «Ак Барс». Не попали в плей-офф «Адмирал», отставший от занявшего восьмое место «Автомобилиста» лишь на одно очко, а также «Нефтехимик», «Лада», «Югра», новокузнецкий «Металлург» и «Амур».

Как складывался плей-офф

На Западе обошлось без неожиданностей. Сочинцы, которые выполнили задачу-максимум для дебютного сезона, уступили в четырёх матчах новоиспечённому чемпиону, хотя и потрепали ему нервы. К примеру, в третьем поединке армейцам удалось забросить решающую шайбу лишь за две с половиной минуты до финальной сирены. По одному матчу отдали соперникам СКА и «Йокерит». Причём питерцы умудрились уступить «Торпедо» во втором матче дома. Однако затем СКА Быкова и Захаркина, в составе которой блистал Илья Ковальчук, выиграл три матча подряд.

Финский клуб также подстегнуло поражение от минского «Динамо» в стартовом поединке серии, но затем «Йокерит» сыграл уже без осечек. Самой упорной получилась серия между московским «Динамо» и «Локомотивом». После трёх матчей ярославцы, ведомые Дэйвом Кингом, который по ходу регулярного сезона сменил Шона Симпсона, повели в серии – 2-1. Однако затем бело-голубые выдали три победы подряд, причём две – сухие с общим счётом 14:3.

На Востоке борьба получилась более упорной, но в результате и здесь все команды, имевшие преимущество своего льда, пошли дальше. Отчаянно сопротивлялся первому номеру конференции, «Ак Барсу», «Автомобилист». Первые два матча казанцы выиграли в овертайме, причём победу оба им раза принёс один и тот же хоккеист – Оскар Мёллер. В итоге уральцы смогли даже отобрать у «Ак Барса» одну победу, но в итоге всё равно вынуждены были сойти с дистанции, уступив в серии – 1-4.  Упорной получилась серия между «Сибирью» и «Трактором», где после четырёх матчей установилось равенство – 2-2. И всё же новосибирцы сломили сопротивление челябинцев, ворота которых по-прежнему защищал герой плей-офф-2013 Майкл Гарнетт. Причём решающую победу (2:1) «Сибирь» добыла в гостях.

Одну победу в серии с «Магниткой» (и тоже гостевую, во втором поединке) смог одержать «Салават Юлаев». Но самым упорным и зрелищным получилось противостояние «Барыса» и «Авангарда». Команда из Астаны дважды вела в серии, причём второй и третий матчи выиграла всухую (2:0 и 3:0), а шестой со счётом 4:1. Но омичи сумели дома склонить чашу весов на свою сторону, победив 3:1.

Все четвертьфинальные серии, к удивлению многих, завершились с одинаковым счётом – 4-1. ЦСКА, в составе которого тон задавала связка Александр Радулов – Игорь Григоренко, не оставил шансов «Йокериту». СКА сломил сопротивление «Динамо», выиграв два матча в овертайме. Омичи отдали последние силы в первом поединке, сумев одолеть «Ак Барс» в дополнительное время (4:3), но затем более свежие казанцы, отдыхавшие перед серией на четыре дня дольше, взяли своё, выиграв три матча из четырёх под ноль. Главная же сенсация ждала болельщиков в четвёртой серии, где сошлись «Металлург» и «Сибирь».

Первые два матча остались за «Сибирью», имевшей преимущество своего льда. Однако мало, кто сомневался, что вся борьба еще впереди и что «Магнитка» ответит адекватно. Третий матч только подтвердил это мнение. Дубль Сергея Мозякина, 3:0 в пользу хозяев уже к 16-й минуте и итоговые 5:2. Но запомнился матч в первую очередь эпизодом с участием голкипера «Сибири» Александра Салака и Максима Якуцени. В итоге Салак был удалён, а затем и дисквалифицирован на 1 матч.

Но, лишившись основного вратаря, «Сибирь» с Никитой Беспаловым в воротах сумела неожиданно для всех победить. «Магнитке» пришлось отыгрывать две шайбы, заброшенные гостями к 17-й минуте. Данис Зарипов сделал это, но в овертайме к ужасу местных болельщиков Ренат Мамашев принёс победу «Сибири».

В пятом поединке на гол Мозякина новосибирцы ответили шайбой Сергея Шумакова. Кульминация матча наступила на предпоследней минуте, когда Олег Губин во второй раз огорчил Василия Кошечкина. Замена «Магниткой» голкипера на лишнего игрока привела лишь к третьей шайбе «Сибири» - в пустые ворота. Действующий обладатель Кубка Гагарина сложил полномочия.

В Новосибирске начались массовые праздненства, а генеральному менеджеру клуба Кириллу Фастовскому пришлось выполнять обещание, данное перед сезоном. В случае выхода «Сибири» в финал конференции руководитель клуба обещал остричься наголо. 23 марта он сделал это вместе с несколькими болельщиками.

В полуфинале ЦСКА и СКА выдали самую интересную и самую запоминающуюся серию сезона. Условно её можно разделить на две части. Первая – практически безоговорочное преимущество москвичей, бенефис их первого звена, в котором вместе с Радуловым и Григоренко играл молодой Роман Любимов. Именно его две шайбы решили исход второго поединка серии. Этот матч вошёл в ТОП-10 КХЛ по продолжительности, команды преодолели отметку в 100 минут, а Любимов остановил секундомер, когда на табло были цифры 101.39. После того, как ЦСКА выиграл и третий матч (3:1) уже в Санкт-Петербурге, исход серии представлялся решённым. Ни разу в истории нашего хоккея команда не отыгрывалась в плей-офф со счёта 0-3. Но СКА и его тренерский штаб придерживались иного мнения.

1 апреля 2015 года в четвёртом поединке серии питерцы напоминали машину, и четырьмя голами к 33-й минуте решили его исход. Тем не менее, болельщики ЦСКА почти не сомневались, что в Москве увидят, как их любимой команде вручают Кубок Гагарина. В итоге они увидели, как команда проигрывает 2:6, а на льду резвятся игроки соперников – Артемий Панарин, Евгений Дадонов, Вадим Шипачёв. «Когда припрёт - найдутся силы, - заметил после игры Вячеслав Быков. - Здесь все зависит от каждого в отдельности».

В шестом поединке решающую шайбу в овертайме забросил Патрик Торесен, и серия снова переместилась в Москву. Однако на стороне СКА был уже колоссальный психологический перевес. В решающем поединке ЦСКА удалось отыграть две шайбы, но всё тот же Торесен на 51-й минуте забросил, как оказалось, решающую шайбу, вывел СКА в финал и вписал своё имя в историю. «Мы, наверное, не заслужили победу, - сказал после игры Дмитрий Квартальнов. - Подумаем, проанализируем… Я не хочу оправдываться. Где-то, наверное, я что-то сделал неправильно. Мы первый раз в сезоне проиграли четыре игры подряд. Наверное, нужно было проиграть по ходу сезона несколько матчей подряд, чтобы понимать».

А на Востоке «Ак Барс» измором взял «Сибирь». Самый крупный счет в этой серии был 2:1 - с таким результатом команды выиграли по одному матчу. А в трех остальных случаях голкипер казанцев Андерс Нильссон вставал перед сибиряками неприступной стеной: 2:0 и два раза по 1:0 в овертаймах. «Ак Барс» в третий раз вышел в финал Кубка Гагарина.

Финал

Питерцы, совершив настоящий спортивный подвиг, вышли на финал с огромным психологическим превосходством, которое в итоге стало решающим. Невзирая на то, что «Ак Барс», расправившийся с «Сибирью» в пяти матчах, имел на три дня отдыха больше, чем соперник. СКА было уже не остановить, что показал первый же матч финала. Панарин, Торесен, Дадонов и Шипачёв к 46-й минуте забросили в ворота Нильссона четыре безответные шайбы – и это в Казани, на переполненной «Татнефть Арене». Лишь после этого СКА позволил себе немного ослабить хватку, чем и воспользовался соперник, сумевший отыграть две шайбы.

Второй матч стал бенефисом голкипера СКА Микко Коскинена, который не позволил казанцам распечатать свои ворота. В итоге судьбу матча решила единственная шайба Антона Бурдасова, заброшенная за минуту до первого перерыва. И всё же «Ак Барс» не был бы «Ак Барсом», если бы сдался без боя. Серия переехала в Санкт-Петербург, и казанцы сумели переломить ход третьего поединка. На шайбу Тони Мортенссона ответил Евгений Медведев, а за четыре с небольшим минуты до сирены Александр Свитов принёс «барсам» победу.

И всё же это была лишь отсрочка неминуемого. Выиграв четвёртый матч на родной арене (3:2), СКА отправился в Казань за Кубком Гагарина. И то, что он уедет домой с ним, стало понятно уже в первом периоде. Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Алексей Поникаровский и Евгений Дадонов отправили хозяев в нокаут к 15-й минуте. А на 23-й счёт был уже 5:1 в пользу СКА. Точку в матче поставил Роман Червенка. Команда из Санкт-Петербурга под руководством Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина впервые в своей истории стала обладателем Кубка Гагарина.

Чемпионский парад отложили до 23 мая. Сборная России за этот период успела серебряным призёром чемпионата мира. Несмотря на то, что до календарного лета оставалась неделя, Питер встретил парад дождём. Но это не помешало выйти на улицу тысячам болельщиков, чтобы приветствовать обладателей главного трофея лиги.

Статистика

Спор бомбардиров выиграл Александр Радулов за счет большего количества заброшенных шайб. В тройку также вошли сразу пять обладателей Кубка Гагарина - Вадим Шипачёв, Евгений ДадоновАртемий Панарин, Илья Ковальчук и Патрик Торесен.