Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Февраль
2017

В Тюмени вскрыли массовую подделку продуктов. Москва – в подозреваемых

0

Россельхознадзор подвел итоги очередных рейдов по торговым сетямРынок молочной продукции Тюменской области заполонили фальсификаты. Очередной рейд сотрудников регионального Россельхознадзора привел к неутешительным выводам – две трети образцов сливочного масла и сыра признано подделками после лабораторных исследований. Возглавляет «черный список» ведомства компания «РосМасло», неоднократно в течение последних лет попадавшая в эпицентр внимания надзорных органов. Несмотря на официальные заявления предприятия о поставках в торговые сети качественных товаров, «проверенных на себе», в аккредитованных лабораториях продукцию регулярно признают несоответствующей нормативам. Однако кардинальных мер к производителям фальсифицированной молочки компетентные органы не применяют, ограничиваясь формальными санкциями. В связи со сложившейся ситуацией представители депкорпуса Тюменской облдумы и «ОНФ» предлагают усилить контроль производителей знаковой для региона молочной продукции и адресовать жесткие вопросы руководству Департамента АПК и Роспотребнадзора. Пока же фальсификаторы продолжают «создавать антирекламу региональному продовольственному рынку».

Проверка Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре реализуемой в торговых сетях молочной продукции завершилась заключением специалистов о фальсификации сливочного масла и сыра. Исследованные в лаборатории ФГБУ «ВГНКИ» образцы молочки показали присутствие в них растительных масел вместо молочных жиров. Информация о примесях на упаковках отсутствовала. Негативные выводы эксперты вынесли по двум третям представленных продуктов. Среди нарушителей в ведомстве назвали ООО «Сливочная страна» и ООО «Лав Продукт» из Московской области, а также позиционирующее себя как тюменское предприятие «РосМасло». Последнюю организацию сотрудники надзорного органа причисляют к злостным фальсификаторам.

Сама производственно-торговая компания, поставляющая через дистрибьюторскую сеть молочную продукцию в десятки магазинов и соцучреждений, называет себя крупным поставщиком сливочного масла в регионе. «Мы зарекомендовали себя как ответственный производитель и честный партнер (…), у нас сложились прочные отношения с крупными торговыми сетями города (Тюмени). Мы заботимся, чтобы наша продукция была вкусной и самое главное качественной! Для того, чтобы наш продукт соответствовал Вашим ожиданиям ведется постоянный контроль в цехе, а также в магазинах, где продукт находит своего покупателя. Наши партнеры могут быть спокойны , как за свое здоровье, так и за здоровье своих потребителей… Мы можем смело заявить: продукция под знаком РосМасло, проверена на себе!» – утверждается на официальном сайте предприятия (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

В надзорных органах между тем придерживаются другого мнения. Только в 2015 году продукцию компании трижды забраковывали и изымали из оборота специалисты Роспотребнадзора. Пояснить причины «рецидивов» представителям ведомства в «РосМасле» не смогли. Тенденция получила продолжение и в 2016-2017 годах. Сливочное масло вновь неоднократно признавали некондиционным коллеги из Россельхознадзора. При этом собеседник издания в экспертном сообществе регионального продовольственного рынка отмечает, что виды деятельности компании, среди которых числится производство молочной продукции, не вполне соответствуют действительности.

«Я бы вообще не стал называть это предприятие тюменским. Оно каким-то образом зарегистрировалось в Тюмени, о чем известно и в надзорных инстанциях, и в профильных управленческих структурах. Но по факту это цех, где привезенный откуда-то продукт фасуется и направляется в торговые сети. Сами они ничего здесь не изготавливают. Почему к ним на протяжении такого долгого времени не применяется жестких мер, сложный вопрос, наталкивающий на размышления», – говорит специалист.

Представители тюменского «ОНФ» также уделяют пристальное внимание исполнению продовольственной программы, инициированной губернатором Владимиром Якушевым и направленной на поддержку местного производителя. «Фронтовики» считают, что к недобросовестным изготовителям необходимо применять жесткие меры, которые позволят очистить рынок от фальсификаторов.

Продукция компании «РосМасло»

«Видел продукцию «РосМасла» в торговых сетях, в той же «Ленте». Это самое дешевое масло, если его вообще так можно назвать. Не могу сказать, почему тот же Роспотребнадзор не предпринимает никаких действий к нарушителям, кроме «щипков» в виде символических штрафов. Давно можно было бы обратиться в прокуратуру, другие компетентные органы. Может быть, кто-то блокирует передачу материалов? Кардинальных мер нет. Лично я его не покупаю, но оно пользуется спросом у категорий населения, вынужденных экономить, тех же пенсионеров. Кроме того, в последние дни я обратил внимание на заметно уменьшившийся ассортимент сливочного масла у ритейлеров. Может быть, молока стало меньше? Но, не исключаю, такие производители будут повышать цены на свою некачественную продукцию», – предполагает эксперт регионального «ОНФ» Алексей Савоськин.

Присутствие фальсификатов в торговых сетях Тюмени не раз обсуждалось и депутатами областной думы. Член комитета по аграрным вопросам Тамара Казанцева видит в засилье подделок под видом местных товаров на прилавках антирекламу продукции регионального агропрома. Парламентарий предлагает задать вопросы о причинах индифферентного отношения к недобросовестным производителям главе профильного департамента Владимиру Чейметову.

«Считаю, однозначно является антирекламой, когда некачественные товары продаются под видом тюменских. У нас есть Чейметов и его структура, есть Департамент по ценовой политике, Роспотребнадзор. Если ничего не происходит, вероятно, стоит подумать о признаках коррупции. Необходимо продемонстрировать жесткую руку. Для этих целей существуют контролирующие, правоохранительные органы», – убеждена депутат.

Недоброкачественную поддельную пищевую продукцию – сливочное масло, сыр, молоко – представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора обнаруживали в магазинах различных категорий – от «шаговых» до гипермаркетов федеральных ритейлеров. В сводках ведомств фигурируют, в частности, «Монетка», «Магнит» и «Континент».

Узнать позицию руководства ООО «РосМасло» редакции не удалось. В течение двух рабочих дней представители компании либо немедленно прерывали разговор, узнав предмет беседы, либо ссылались на отсутствие полномочий комментировать претензии надзорных ведомств. На просьбу связать агентство с директоратом следовал ответ, что «начальство отсутствует на рабочем месте, и когда появится – неизвестно».

Также не удалось оперативно получить комментарий о мерах, предпринимаемых в отношении недобросовестных производителей со стороны Роспотребнадзора, у главы ведомства Галины Шарухо. Чиновница находилась, по словам подчиненных, «на административном рассмотрении». Издание направило официальные запросы руководителям Роспотребнадзора и Департамента АПК с просьбой оценить ситуацию с фальсификатами на рынке Тюменской области и назвать конкретные меры, применяемые в отношении недобросовестных производителей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В Югре состоялся чемпионат территориального органа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Ханты-Мансийск

Власти ХМАО отремонтируют дорогу после публикации мэра Стрежевого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net