Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Июль
2018

Население Нефтеюганска идет в суды после чрезвычайного происшествия. Крах системы ЖКХ мэрия списала на коллег

0

Жители города подают коллективные искиКоммунальное ЧП в Нефтеюганске вскрыло глубокий управленческий кризис в администрации города. Озвученные главой города Сергеем Дегтяревым возможные причины аварии подверглись критике со стороны профессионального сообщества. По мнению участников рынка, авария приобрела масштабы и статус чрезвычайного происшествия из-за неготовности городских чиновников, а также обновленного топ-менеджмента ОАО «Юганскводоканала», к внештатным ситуациям. Сегодня, как указывают наблюдатели, кураторы сферы ЖКХ в мэрии предпринимают попытки переложить ответственность за аварию на своих предшественников, указывая на отсутствие у них профессионального образования и несвоевременное проведение капитального ремонта канализационного коллектора. Тем временем пока прокуратура проводит проверку, а ответственные должностные лица выдвигают новые версии коммунального коллапса, жители Нефтеюганска намерены потребовать от предприятия компенсации ущерба.

Скандально известный актив администрации Нефтеюганска – ОАО «Юганскводоканал» – ждет серия судебных исков от жителей и предпринимателей третьего муниципалитета ХМАО-Югры. Поводом для обращения в судебные инстанции стала одна из крупнейших коммунальных аварий, в результате которой в городе на 4 дня был введен режим ЧС, а для проведения ремонтных работ была ограничена подача воды сразу в 6 микрорайонов муниципалитета.

Коммунальный коллектор, где произошла авария

Несмотря на появление официальной информации о снятии режима ЧС, участники событий уверены, что коммунальный коллапс не пройдет бесследно ни для профильных чиновников городской администрации, ни для нового руководства «Юганскводоканала». Предприниматели, чьи магазины и компании располагаются на первых и цокольных этажах домов, намерены в краткосрочной перспективе обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.

«В настоящее время мы собираем всю необходимую документацию для претензионной работы. В течение четырех суток наш магазин-бар подтапливался фекалиями. Сегодня объявили об отмене режима ЧС, однако до сих пор местами поднимаются канализационные стоки. Чтобы хоть как-то перебить зловонный запах, приходится в офисной части и в зале магазина выставлять аромалампы. По предварительным оценкам, ущерб нашему объекту составил не меньше миллиона рублей. В настоящее время мы определяемся, кто будет ответчиком по иску – городская администрация или водоканал. Дело в том, что у нас получается неоднозначная ситуация, поскольку сети коммунальное предприятие арендует у мэрии. В любом случае кто-то из них пойдет соответчиком», – делится планами представитель одного из торговых предприятий в 16а микрорайоне.

По оценкам наблюдателей, возможное количество исковых требований составит несколько десятков. Уже сегодня собственники поврежденного имущества заявили о намерении подавать коллективные иски. При этом, как указывают источники издания в мэрии, в суд готовы пойти не только представители предпринимательского сообщества, но и простые жители.

«Сегодня стоит говорить не только о нарушении городским водоканалом договоров на поставку услуги по водоотведению, но и о причиненном вреде экологии. Вместо того чтобы проводить откачку фекалий в специальные бойлеры для дальнейшего вывоза на КОС, аварийные бригады просто выбрасывали шланги из подвалов, и вся канализация начала вытекать во двор, на детскую и спортивную площадки. Помимо неприятного запаха такие действия коммунальщиков создали и риск для возникновения различных заболеваний. Очевидно, что при 25 градусах тепла процесс гниения и размножения бактерий увеличивается в разы. Как можно охарактеризовать такое решение – то ли экономия предприятия, поскольку до ближайших КОС 15 километров, то ли непонимание рисков. В любом случае именно так городские власти и «Юганскводоканал» решили вопрос сточных вод в момент коммунального коллапса», – рассказывают жители домов №№86 и 87 16а микрорайона.

«Юганскводоканал» выливает во дворы и на детские площадки сточные воды в момент коммунального коллапса

Напомним, одна из крупнейших за последнее время коммунальных аварий в ХМАО произошла в минувшие выходные. Помимо отключения от водоснабжения 13, 14, 15, 16, 16а и 17-го микрорайонов была временно приостановлена деятельность ряда образовательных учреждений: МБОУ «ШР №24», МБДОУ детский сад №26, МБОУ «НШ №15», МБУ ДО ЦДО «Поиск», МБДОУ детский сад №9, МБДОУ детский сад №16. В качестве причины ЧС указывалась авария на канализационном коллекторе.

Сегодня в Нефтеюганске выдвигаются различные версии возникновения аварии, вплоть до диверсии. Так, в ходе совещания в администрации города в качестве возможной причины, из-за которой канализационная система могла выйти из строя, были названы ливневые дожди, которые прошли накануне ЧП. По предположениям чиновников, обильные осадки, прошедшие 29 июня, могли затопить канализацию. Впрочем, представители мэрии указывали и на неисправность самого коллектора, который, по мнению ряда городских чиновников, давно требовал капитального ремонта. Однако эти доводы опровергают участники коммунального рынка.

«Это одна из самых молодых канализационно-насосных станций (КНС). Коллектор был установлен около 10 лет назад в отличие от других, которые стоят уже по 40 лет. Он не мог даже значиться в плане на капремонт, поскольку его срок эксплуатации составляет 25 лет. Возможно, выдвигая такую версию, обновленная команда коммунального сектора, с одной стороны, пытается переложить свой провал на бывших чиновников, которые якобы не предприняли необходимых мер. С другой – отводит внимание от объекта, который действительно требует оперативного вмешательства и финансирования. Например, КНС возле развлекательного центра «Империя», – добавляют собеседники издания, предметно знающие проблемы рынка городского ЖКХ.

Участники событий сходятся во мнении, что главной причиной ЧП в Нефтеюганске стала неадекватная реакция профильных чиновников на сигнал об аварии. «Инцидент изначально не был настолько серьезным, чтобы получить статус чрезвычайного происшествия и выйти на федеральный уровень. Ситуацию усугубило то, что он пришелся на выходные. К возникновению штатной ситуации новые управленцы как городского ЖКХ, так и «Юганскводоканала» отнеслись без должного внимания. Если бы вовремя было дано распоряжение по увеличению аварийных бригад, то ремонтные работы были бы закончены через 5-7 часов. В результате все затянулось на четверо суток», – рассказал собеседник в мэрии.

Предприниматели убирают фекалии, залившие офисные и складские помещения

Так или иначе, пока идет поиск виновных лиц, наблюдатели указывают на попытки действующей команды кураторов городского жилкомхоза переложить всю ответственность за аварию на бывшего главного инженера «Юганскводоканала» Сергея Настеку.

«Если появление в интернет-пространстве доводов о диверсии лишь вызывает улыбку и показывает беспомощность мэрии, то выход информации в публичную плоскость об отсутствии профильного образования у главного инженера коммунального предприятия говорит о том, что управленцы просто расписались в своей несостоятельности. В городе ни для кого не секрет, что Настека – это тот человек, на котором держалось предприятие. В городе просто невозможно было найти человека с подобным уровнем профессионализма. Обо всех нюансах с дипломом Настеки знал и пришедший из ФСБ заместитель главы города Сергей Лагойда. Чиновник неоднократно публично ставил в вину инженеру отсутствие необходимого документа», – обрисовывают ситуацию в мэрии.

Судя по всему, попытка Лагойды манипулировать Настекой закончилась уходом сотрудника, которого тем не менее считали профессионалом, из водоканала. При этом сегодняшнее развитие событий уже поставило под вопрос профессионализм городских управленцев ЖКХ, деятельностью которых заинтересовалась прокуратура. История с коммунальным коллапсом в Нефтеюганске, по мнению представителей коммунального рынка, закончится не только выявлением причин аварии, в числе которых может быть бездействие чиновников, но и признанными фактами нарушения экологического законодательства при сливе ЖБО в жилые дворы города.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Ханты-Мансийск

URA.ru: в ХМАО подросток с ножом напал на мужчину из-за девушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net