Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гаврилова Посада
Гаврилов Посад
Январь
2023
1 2
3
4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26 27
28
29
30
31

Обновление "Ромашек" и "Сказок" в Ивановской области продолжится в 2023 году

Обновление

Программа капитального ремонта детских садов в Ивановской области продолжится и в 2023 году – на это власти выделят 360 млн рублей. "Ивановская газета" подвела итоги обновления дошкольных учреждений в 2022 году и узнала о планах на будущее.

Акцент на состоянии окон, кровли, коммуникаций

В 2022-­м общественники по инициативе губернатора проверили состояние 185 дошкольных учреждений, из них только 7 не нуждались в обновлении. Отремонтировали 65 детских объектов.

Проблемные здания детских садов выбирали представители Общественной палаты Ивановской области вместе с родителями и специалистами комплекса строительства в правительстве. Проверяющие в первую очередь взяли на заметку объекты, которые, по мнению жителей, больше всего нуждаются в ремонте. Вначале родители прислали членам общественной палаты 179 адресов проблемных зданий. Всего за год они получили более 1000 обращений и оценили состояние 185 садов.

"Одна из главных тем, которые обозначил нам губернатор, – это исследование состояния детских садов. Станислав Сергеевич сделал акцент на том, что сады нуждаются не в косметическом внешнем ремонте – им требуется комплексный подход", – рассказала "Ивановской газете" глава Общественной палаты Ивановской области, адвокат Елена Леванюк. Исследование позволило представить предложения губернатору по планам ремонта на 2022 и 2023 годы

По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты по многодетным семьям, инвалидам, мерам социальной поддержки Светланы Орловой, в начале 2023 года к ремонту рекомендовано 18 детских садов в Иванове.

"Понятно, что все детские учреждения сразу отремонтировать не получится. В первую очередь при осмотре мы обращаем внимание на состояние окон, электрики, коммуникаций… Выбираем, где ситуация наиболее плачевная", – уточнила Орлова для "ИГ". 

Программа капитального ремонта детских садов, по мнению собеседницы, назрела уже давно: "Большинство садиков области в прошлом были ведомственными и содержались конкретным предприятием. Сейчас финансовое бремя, в том числе и по ремонту, лежит на администрациях городов или районов. И если деньги на текущий ремонт выделить можно, то средств на капитальный у муниципалитетов попросту нет." Чаще всего речь идет о замене окон, кровли, электрики и старых коммуникаций.

КОНКРЕТНО. В 2022 году по областной программе отремонтировали 65 детсадов. Сразу восемь объектов попало из Кинешемского района (Наволоки, Решма, Октябрьский, Первомайский, Станко, Осташево, Зобнино, Луговое), семь – из Родниковского (райцентр, Каминский и Котиха), по пять – из Заволжского (помимо райцентра, в Есиплеве и Жажлеве) и Юрьевецкого (еще в Ёлнати и Михайлове), по четыре – из Кинешмы (№ 18, 22, 27 и 28) и Пучежского района (райцентр и Сёготь). По три учреждения отремонтировали в Иванове (№ 24, 136 и 169), Тейкове (№ 1, № 4 и "Сказка"), в Приволжском и Лежневском районах.

Ремонт не проводился 40 лет

Ремонтные работы сопровождаются сложностями. "Например, есть свои нюансы к подходу выполнения работ: вывод детей из сада на период ремонта или перевод в другое учреждение. Замена электрики влечет за собой необходимость косметического ремонта. В целом, в 2022 году общественная палата провела большой объем работ по программе капитального ремонта садов, начиная от осмотра и составления списков и заканчивая мониторингом сделанного", – считает Светлана Орлова.

Зампред правительства, руководитель комплекса строительства Сергей Чесноков пояснил, что в 2022 году на финансирование программы было выделено 211 млн рублей. В 2023-­м губернатор поручил направить уже 360 млн.

Так, по программе ремонта в Гавриловом Посаде в детском саду № 3 заменили окна – 29 штук. Родители рассказали, что после этого в помещении стало заметно теплее: теперь зимой детей не приходится одевать в теплые кофты, в группе можно находиться в легкой одежде. Это дошкольное заведение посещают 118 детей. 

Ремонт в саду не проводился с 1981 года, более 40 лет. "Старые рамы были установлены с момента постройки, плохо держали тепло – в морозы нам было непросто. Просили родителей и персонал детского сада утеплять окна, закрывали щели. Некоторые рамы были почти аварийные, к ним вообще было опасно подходить", – рассказала заведующая детским садом № 3 Ольга Гмырина.

После визита губернатора в саду также поставили 4 входные двери (одну противопожарную), обновили 28 межкомнатных дверей. Ольга Гмырина надеется, что в 2023 году детский сад тоже может попасть в данную программу – требуется полная замена электропроводки.  

На новой дорожке появился пешеходный переход

Детсад № 3 в Гавриловом Посаде участвовал и в другой программе – "Территория детства": теперь здесь хорошие асфальтированные дорожки. Эту программу в 2021 году также запустил губернатор Станислав Воскресенский. Он отметил, что территории детсадов нуждаются в новом асфальтном покрытии и выделил на проект 259,3 млн рублей из областного бюджета. Тогда ремонт прошел в 182 детских садах Иванова, Кинешмы, Шуи, Вичуги, Тейкова и Кохмы.

Как сообщил департамент образования, в 2022 году по проекту "Территория детства" благоустроили 96 детских садов практически во всех районах Ивановской области. На эти цели ушло более 121 млн рублей. К началу ноября рабочие полностью обновили асфальтовые покрытия дорожек.

Среди участников программы Лухский детский сад № 2. "При подходе к зданию покрытие нормальное, а сзади дорога была старая, асфальт пришел в негодность. После того как у нас провели благоустройство по программе "Территория детства", к нам приходили сотрудники ГАИ и сказали, что наш сад – один из первых, где сделали площадку согласно правилам дорожного движения. У нас есть пешеходный переход для родителей и детей", - рассказала заведующая учтрежения Ольга Жучихина.

Садик в Лухе также попал и в программу капитального ремонта: рабочие отремонтировали крышу. "У нас сейчас всё новое, свежее – садик преобразился на глазах! Родители и, конечно же, дети очень рады изменениям, нашему учреждению это было нужно. ", – заключила заведующая. Дальше в планах косметический ремонт кабинетов, а также замена электропроводки.






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе





Путин в Ивановской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Гаврилов Посад

Жителей и гостей Ивановской области в туристическом сезоне 2024 года ожидает более 20 интересных событий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net