Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гаврилова Посада
Гаврилов Посад
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Поезда в Ивановской области стали более скоростными и комфортными

Поезда в Ивановской области стали более скоростными и комфортными

На вокзале в Иванове открылась выставка "5 лет – в развитии" о железнодорожном сообщении региона

На стендах выставки – информация о новых направлениях, пассажироперевозках, отремонтированных вокзалах… Серьезные изменения в отрасли начались с запуска "Ласточек" в Москву, когда путь до столицы сократился вдвое, затем – сети "Орланов" между малыми городами области и в соседние регионы.

С появлением "Ласточек" пришли федеральные компании

"Ласточки" ходят из Иванова в Москву через Шую с 13 марта 2018 года. Дорога до столицы на ночном поезде занимает 7 часов, а с запуском скоростных составов путь можно пройти в два раза быстрее – за 3 часа 40 минут. 

В прошлом году "Ласточки" начали курсировать и в Нижний Новгород, также через Шую. Дорога занимает 3 часа 10 минут – это быстрее, чем на личном автомобиле. Запуск нового железнодорожного транспорта – результат переговоров губернатора Станислава Воск­ресенского с РЖД.

Комфортная транспортная связь с Москвой повлияла на экономику региона. Крупные федеральные компании – "СОГАЗ", "ИнтерРАО" и "Россети" – перевели структурные подразделения в Иваново и создали здесь более 2000 рабочих мест.

"Ласточки" сделали Москву и Нижний Новгород значительно ближе.

"Орланы" связали между собой малые города

В 2020 году по железной дороге начали ездить рельсовые автобусы "Орланы" – новый для региона транспорт. Сначала они связали Кинешму и Иваново. Спустя год комфортные пригородные поезда поехали в Шую, Фурманов, Тейково, Гаврилов Посад.., а в 2023-м – в Приволжск и Волгореченск. "Орланы" полностью заменили старые пригородные поезда на локомотивной тяге.

Идея создания новой железнодорожной сети заключалась в том, чтобы связать комфортным и быстрым транспортом малые города с областным центром и между собой. Так, впервые из Шуи без пересадок можно попасть в Фурманов или Тейково. Рейсы "Орланов" синхронизировали с расписанием "Ласточек" в Москву и обратно.

Многие студенты и сотрудники компаний каждый день ездят на учебу и работу именно на "Орланах". "Это намного дешевле, чем пользоваться автобусами, и очень быстро позволяет добраться до университета", – рассказал житель Вичуги Антон Шитов.

"Орланы" открыли новые железнодорожные маршруты: например, без пересадок можно доехать из Шуи в Тейково.

Минтранс признавал пригородную железнодорожную сеть Ивановской области лучшей в России в рамках IX Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры "Формула движения" в 2022 году. Жюри выбирало лучшие проекты в сфере транспорта в семи номинациях: за лучший инфраструктурный проект, за лучшее решение в области пассажирского транспорта, грузовой логистики, в сфере туризма... Всего на конкурс поступило более 100 заявок.

"Ласточки" и "Орланы" с начала курсирования в Ивановской области перевезли 8 млн пассажиров. После их запуска пассажиропоток на железной дороге значительно увеличился.

ЦИТАТА. Губернатор Станислав Воскресенский: – Всего с момента такого нового подхода к развитию транспортной системы нашего региона РЖД перевезли восемь миллионов пассажиров: часть – "Ласточки", часть – "Орланы". Посчитали и сравнили поток на Москву, который был до "Ласточек" и после. Теперь он в три раза больше. "Орланы" позволили наши внут­ренние перевозки увеличить в 2,5 раза.

Железнодорожные вокзалы – самые красивые в стране

Ивановский вокзал открылся в 2020 году после масштабной реконструкции. Здание – самое большое на Северной железной дороге и является памятником культурного наследия регионального значения. Его построили в 1933 году в стиле конструктивизма по проекту архитектора Владимира Каверинского. На территории могут находиться до 1200 пассажиров одновременно, здесь 17 путей и две платформы.

КСТАТИ. На железнодорожном вокзале в Иванове открылась первая на РЖД арт-резиденция. Сейчас там проходят выставки, фестивали и кинопоказы. Жительница Шуи Анастасия Щаницына предложила губернатору создать аналогичное пространство и в Шуе. Станислав Воскресенский поддержал идею.

Проектировщики и строители полностью сохранили исторический облик здания. Конструктивистским осталось остекление вокзала – окна с четкими геометрическими формами вертикальных и горизонтальных прямоугольников и кругов – и архитектурная подсветка с использованием энергосберегающих технологий. У здания новый фасад, кровля, укрепленный фундамент, стены, обновленная дренажная система и все коммуникации.

Ивановский вокзал стал настоящими воротами в областной центр.

Шуйский вокзал – также объект культурного наследия регионального значения. И его привели в порядок. Рабочие восстановили декоративную резьбу и карнизные тяги, воссоздали вышку-башенку с часами и шпилем и ранее утраченные слуховые окна. Современную кровлю из проф­листа подрядчик заменил на флицевую, которая изначально покрывала крышу. Также рабочие сняли все поздние отделочные материалы, восстановив исторический облик здания.

После ремонта на Шуйском вокзале появились общественные туалеты, которых раньше не было. Здание стало удобнее для пассажиров с ограниченной мобильностью: есть пандусы, адаптивная кассовая зона и санитарные комнаты. На перроне имеется полоса безопасности из тактильной плитки.

Фонарные столбы, ограждение, элементы навеса, скамейки и урны выполнены в едином стиле из металла с элементами художественной ковки.

ШТРИХ. В 2021 году по итогам онлайн-голосования премии GQ Travel Awards среди российских железнодорожных вокзалов Ивановский занял первое место, Шуйский – второе. Воссозданную красоту ивановского конструктивизма оценили и в других странах. Проект реконструкции вокзала стал финалистом Европейского конкурса архитектуры и дизайна Inside 2021 в номинации "Общественные здания" и Международного архитектурно-дизайнерского конкурса "Золотой Трезини" в номинации "Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции".
Развитие железной дороги в Ивановской области продолжится. Сейчас правительство региона вместе с РЖД прорабатывают решения для комфортного передвижения пассажиров вокруг Иванова и внутри города.





Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Гаврилов Посад

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net