Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Май
2016

Джайлс Смит: точки над «и»

0

Приближается лето! Однако прежде чем мы попрощаемся с завершившимся сезоном, колумнист и болельщик «Челси» Джайлс Смит предлагает немного изучить историю и последить за словами…

Плохой сезон? Можно и так сказать. Разочаровывающий сезон? Во многих отношениях. Неудачный сезон? Без сомнения. Не думаю, что у кого-нибудь в списке целей на сезон 2015/16 были потеря тренера и завершение чемпионата ниже «Стоука» в турнирной таблице.

А «сезон, который хочется забыть»? Вряд ли. Возможно, это был сезон, после которого хочется двигаться дальше – однако это совсем другое дело. Грубо говоря, проблемы этого сезона начались не позднее марта 2015 года, когда изнурённая команда ковыляла по направлению к финишной черте и чемпионскому титулу, и так и не перевела дух перед тем, как всё это началось снова. Но это не делает сезон сезоном, который хочется забыть. Это делает сезон сезоном, из которого следует извлечь уроки, а это нечто противоположное сезону, о котором хочется позабыть.

И в определённом смысле это был сезон, который также можно вспоминать и в позитивном ключе. Например, у нас всегда будет понедельник 2-го мая. В грядущие годы люди будут спрашивать: «Где ты был тем вечером, когда Эден Азар положил конец надеждам «Тоттенхэма» на титул и выиграл чемпионат для «Лестера» и всей нации?» И многие счастливые болельщики «Челси» смогут сказать: «Я был там. Я был именно там». И даже те, кто там не был, но кто засвидетельствовал этот грандиозный момент с расстояния, смогут сказать: «Я смотрел. Я это видел».

Кроме того, этот сезон вернул Гуса Хиддинка. В идеальном мире вам не потребуется исполняющий обязанности главного тренера. Однако в неидеальном мире, вроде нашего, он является идеальным и. о. Уверен, где-то должен быть кто-то, кому не нравится Гус Хиддинк, однако пока человечеству не удалось такового обнаружить. На свете просто нет лучшего шкипера для давшего течь корабля. Думаю, нам повезло в том, что он провёл свой второй период в команде. И я уверен, все мы вместе с ним надеемся, что ещё один такой никогда не понадобится.

Плохой сезон? Да. Но по большому счёту, если увлекаться футболом долгое время, то приходит понимание, что именно плохие сезоны придают особую ценность сезонам хорошим. Так зачем же забывать плохие сезоны? Во многих отношениях в них и заключается вся суть. Это как когда наши друзья из «Ливерпуля» дразнят нас, упрекая наш клуб в том, что у него нет истории. Конечно, они просто подтрунивают. Так или иначе, нельзя не ощущать, что в основе этого подтрунивания лежит излишнее высокомерие – а именно убеждение в том, что под историей подразумевается «успех» (или, в случае «Ливерпуля», «успех, достигнутый много лет назад и ожидаемый с тех пор»), и, по каким-то необъяснимым причинам, эти годы без успехов не считаются историей.

Согласно такому типу мышления, клубы могут существовать более века (в нашем случае 111 лет), однако, поскольку они не сумели завоевать несколько титулов в эпоху футбольных трусов в облипочку, их истории не составляют Историю. Другими словами, в сознании болельщиков «Ливерпуля» есть правильная история и история неправильная, и неправильная история должна игнорироваться или даже предаваться забвению. Что ж, такая точка зрения имеет право на существование, хотя подобных воззрений придерживались в бывшем Советском Союзе, и, похоже, продолжают придерживаться в Северной Корее.

Мы же стараемся быть более просвещёнными и, следовательно, более открытыми. Этот прошедший год также будет вписан в историю. Все они считаются.



И ещё пара замечаний относительно языка, чтобы подвести черту под сезоном. Вы не будете умалять достоинства Юргена Клопа, который пытался завести своих игроков в преддверии финала Лиги Европы. Однако есть вероятность, что он немного переборщил, заявив, что эти игроки могли стать «легендами» в Базеле прошлым вечером. В Лиге Европы легендарный статус попросту не выдают. Ни при каких обстоятельствах. Я говорю это как болельщик команды, которая весьма уважительно относилась к этому трофею на пути к нему в 2013 году. Однако победа не сделала легендой никого в той команде, хотя в ней и выступали легенды. Это как сказать, что вечный героический статус ждёт того неудержимого скалолаза, который покоряет Парламентский холм в Лондоне (на фото вверху).

И в то время как мы цепляемся к словам и делаем всё возможное для того, чтобы побороть гиперболизацию в интересах всего футбола, можем ли мы также заняться привычкой Луи ван Гала говорить о «титулах», имея в виду трофеи? Участие «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии в предстоящие выходные предоставляет им – как постоянно напоминал всем ван Гал – шанс завершить сезон с «титулом», позволив тренеру продолжать «завоёвывать титулы, кого бы он ни тренировал».

Ну, тренер «Юнайтед» говорит не на родном языке, так что ему простительно. И должен признать, я уже оттоптался на этой теме ранее. В любом случае, определённо стоит отметить, что в английском футболе слово «титул» используется исключительно применительно к победе в чемпионате – главному национальному достижению. Всё остальное – кубки, трофеи или награды – конечно же, важны, но это не то же самое, что и титулы.

Итак, напомним: Кубок Англии – это не «титул», а «легенда» – это не тот, кто выиграл Лигу Европы и проскочил в Лигу Чемпионов с чёрного хода.

«Лето», однако, означает перерыв в футболе на любом языке. Вот и оно.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net