Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Март
2022

День города в Петербурге: расписание мероприятий

25 мая в 13 часов на Исаакиевской площади выступит военный оркестр Западного военного округа, а в 14 часов на Биржевой площади пройдет хоровая акция «Поющая юность России: сквозь времена», выступит сводный хор из 700 человек, учащихся гимназии № 56 – двукратного победителя Всероссийского конкурса «Лучшие школы России». Школьники исполнят произведения русских и советских композиторов в сопровождении Симфонического оркестра Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера.

В 17 часов от Садовой улицы до реки Мойки по Невскому проспекту будет дан старт общегородскому танцевальному проекту «Танцующий Невский». В нем примут участие 4 тыс. человек в возрасте от 10 до 35 лет из детских и молодежных хореографических коллективов. Протяженность танцевального пространства – 860 метров. Участники грандиозного флешмоба исполнят пять композиций: эстрадные танцы, вальс, «Танец маленьких утят» и русский танец. Художественный руководитель и главный балетмейстер акции – заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер ансамбля народного танца «Россияночка» Александр Носихин. Все его участники будут одеты в триколор.

В 21 час на Дворцовой площади пройдет Гала-концерт звезд мировой оперы и балета. На сцену выйдут легендарное меццо-сопрано Элина Гаранча и тенор Массимо Джордано, Хибла Герзмава (сопрано), Ильдар Абдразаков (бас), Вероника Джиоева (сопрано), Василий Ладюк (баритон), солисты Мариинского театра Оксана Шилова (сопрано) и Дмитрий Попов (тенор). Особую ноту в концерт внесет выступление молодого петербургского скрипача-виртуоза, победителя престижных музыкальных конкурсов Сергея Догадина. Помимо звезд оперного искусства в концерте примет участие сводный хор артистов Петербурга и артисты Театра балета Бориса Эйфмана. Спортивный клуб «Танец на колесах» представит танцовщиков на инвалидных колясках, участвовавших в открытии Паралимпиады в Сочи. Необычным подарком ко Дню города станет выступление испанского балета.

26 мая на базе театра-фестиваля «Балтийский дом» стартует Первая Международная театральная Универсиада: в Петербург приедут студенты из семи ведущих мировых театральных школ – Голландии, Южной Кореи, Китая, Румынии, Венгрии, Шотландии и Франции. Россию представят Российский университет театрального искусства, Институт театрального искусства, Воронежская государственная академия искусств, Петербургская академия театрального искусства, Петербургский университет культуры и искусств и Петербургский университет кино и телевидения.

Праздничные мероприятия 27 мая начнутся в 10 часов с церемонии торжественного возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. В 11 часов 45 минут официальные торжества продолжатся на Государевом бастионе Петропавловской крепости у Памятного знака. В рамках мероприятия состоится возложение цветов к надгробью Петра I в Петропавловском соборе.

Также 27 мая свои праздничные программы посетителям предложат городские театры, библиотеки, выставочные залы и кинотеатры. Так, Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает на цикл мероприятий «Посвящение Петербургу» (с 11 до 20 часов), Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского устроит киномарафон «Фильмы о Санкт-Петербурге» (сеансы в 12.00, 15.00, 16.00, 17.30), киноцентр «Родина» покажет фильмы из цикла «Хранители традиций Петербурга», а в Концертном зале «Дом Кочневой» в 19 часов прозвучат «Шедевры западноевропейской и русской музыки» в исполнении артистов «Петербург-концерта».

В этот же день стартует проект «Театр для всех». С 10 до 18 часов все желающие по предварительной записи смогут бесплатно посетить городские театры и принять участие в специальных программах: побывать на экскурсии за кулисами, познакомиться с работой цехов, узнать историю театра, посмотреть выставки костюмов и посетить интерактивные программы. Так, Молодежный театр на Фонтанке устраивает в Измайловском саду интерактивные исторические зоны «(Не)известное прошлое Измайловского парка», а Театр-фестиваль «Балтийский дом» покажет на центральном крыльце видеоверсию спектакля «Похороните меня за плинтусом». В театре «Зазеркалье» можно будет побывать на открытых репетициях молодых режиссеров – учеников художественного руководителя театра, профессора А. В. Петрова.

Фото: 5arts.info






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net