Главные новости Ельца
Елец
Июль
2019
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29 30 31

Лютеранской церкви в Липецкой области всё-таки вернут готический облик

0

Собственник кирхи лютеранской в Ельце обязан разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта и провести работы, сообщил Липецкий областной суд.

Как известно, управление по охране культурного наследия Липецкой области просило суд обязать собственника провести работы в соответствии с разработанной документацией по сохранению объекта культурного наследия. В итоге, исковые требования были удовлетворены Елецким городским судом. Однако, с решением не согласился ответчик и подал апелляционную жалобу в Липецкий областной суд.

В жалобе сообщалось, что работы по перепланировке были согласованы с органами местного самоуправления, также было дано разрешение на введение здания в эксплуатацию. После перепланировки и внешней отделки прежнее здание  – лютеранская церковь – было утрачено: «перестало существовать и физически, и юридически». Ответчик полагает, что в результате реконструкции появился новый объект права.

«Требование о сохранении здания в состоянии, описанном в исковом заявлении, в данном случае направлено не на сохранение как таковое, а на создание нового объекта капитального строительства в старом виде», – написал в апелляционной жалобе собственник. Он просил отменить решение районного суда как незаконное.

Также от администрации городского округа г. Елец поступили письменные разъяснения, в которых сообщалось, что «выдача разрешений на перепланировку нежилых помещений действующим законодательством не предусмотрена. Согласование работ на объектах культурного наследия к полномочиям администрации Ельца не относится». Также указано, что письменные обращения граждан и юридических лиц в администрацию городского округа г.Елец, а также ответы на них за 2012 год не сохранились».

Любопытно, что бывший владелец кирхи лютеранской Эдуард Брокаренко, представлявший интересы ответчика на заседание суда не явился. Письменно сообщил, что документы, свидетельствующие о разрешении органов местного самоуправления на работы по перепланировке и внешней отделке спорного объекта, у него отсутствуют по причине передачи их для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Проанализировав доказательства, суд оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Дополнительно коллегия установила сроки, в которые собственник обязан исполнить решение суда. Он должен разработать научно-проектную документацию в срок до 18 января 2020 года, а затем до 18 января 2021 года провести работы по сохранению объекта культурного наследия. Напомним, что скандал, связанный с ремонтом уникального здания – кирхи, разгорелся в прошлом году. Пользователи социальных сетей активно обсуждали фото видоизменений лютеранской церкви, которая пережила революцию и Великую Отечественную войну, но не смогла устоять перед отношением собственников, которые поменяли её внешний вид до неузнаваемости.  Известно, что кирха в Ельце была построена в 1904 году для рабочих елецкого пивоваренного завода, которых его владелец немец Карл Кронберг пригласил из Германии. Здание было сооружено с готическими элементами: башни со шпилями, стрельчатые окна, перспективный портал. В начале XXI века в кирхе располагался пивной бар «Ладья», владельцы которого использовали елецкую достопримечательность для привлечения клиентов.

Егор ОРЛОВ






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

На Кубани скончалась 17–летняя велосипедистка, пострадавшая по вине пьяного водителя


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Липецкой области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Елец

Начальник УМВД по Липецку и подрядчик получили нагоняй от прокуратуры за небезопасный участок федеральной трассы Р-119

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net