Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дмитрова
Дмитров
Июль
2019
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16 17 18
19
20 21 22 23
24
25
26
27 28 29 30 31

«Без лекарств я окажусь в коляске»: девушку из Дубны с неизлечимой болезнью лишили инвалидности после совершеннолетия

Александра Комлева из подмосковной Дубны после достижения совершеннолетия лишилась статуса инвалида. Несколько лет назад у девушки обнаружили болезнь Крона. Комлева передвигается на костылях и периодически впадает в обморочные состояния. Однако в областном бюро медико-социальной экспертизы не продлили инвалидность, в связи с чем ей пришлось отказаться от ряда необходимых лекарств. Александра планирует оспорить решение в суде. В бюро медико-социальной экспертизы на официальный запрос RT оперативно ответить не смогли.

Проблемы со здоровьем у Александры Комлевой возникли в 13 лет, когда она переболела ангиной. В 2014 году девушка начала жаловаться на отёчность и боли в коленных суставах, в шее и на головную боль. Родители Саши развелись ещё в 2004 году: девочка осталась жить с неработающей мамой и двумя взрослыми братьями.

«По сути, семья была неблагополучная. Мы еле-еле перебивались с воды на хлеб с макаронами. Моим здоровьем никто не занимался, мама периодически била меня. Я пыталась сбежать, но она не отпускала, потому что отец платил алименты — на эти деньги мы все и жили. В 2016 году суд по иску папы принял решение, что я должна жить с ним. Он тогда работал слесарем, зарабатывал 35 тыс. рублей. Папа и начал меня водить на обследования», — вспоминает девушка.

В ноябре 2016-го Комлева проходила лечение в клинике в подмосковных Мытищах. Там был по результатам УЗИ поставлен диагноз «ювенильный идиопатический артрит». К этому времени у неё появились боли в животе и одышка. В декабре девушка была госпитализирована в хирургическое отделение, а затем — в инфекционное.

Фото из личного архива Александры Комлевой

В январе 2017-го Александру осмотрел онколог и заявил, что патологий нет. Но боли у девушки сохранялись. Тогда Комлева была вновь госпитализирована в клинику в Мытищах. После проведённых анализов врачи и заподозрили у Комлевой болезнь Крона с внекишечными проявлениями.

«Эта болезнь считается предраковым состоянием. Организм слабеет, и, если не получать лечения, появляется онкология. В январе я получила инвалидность», — рассказывает Александра. 

В феврале девушку перевели в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. После проведения обследований диагноз подтвердился. Как следует из выписки, врачи отмечали, что «у ребёнка высокая активность заболевания».

«Сначала я сильно хромала, а в марте 2018 года пришлось даже передвигаться в инвалидной коляске. Боли были ужасными. Ночью я даже спать не могла», — вспоминает девушка.

При этом после выписки из клиники у Александры ухудшалось состояние. Из-за сильных болей девочка могла передвигаться только на инвалидной коляске.

Фото из личного архива Александры Комлевой

В конце марта 2018-го Комлеву снова положили в больницу, уже в Дубне. Там врачи подобрали лечение, и девочке стало лучше: боли стали беспокоить реже, Саша даже смогла самостоятельно передвигаться на костылях. 

Потом Комлеву снова госпитализировали в июле 2018-го. Тогда у неё стабилизировалось состояние. Боли появлялись только при изменении погоды. 

«В январе 2019-го мне продлили инвалидность. Сказали приходить после совершеннолетия. У меня день рождения 24 мая. После приёма препаратов мне становилось лучше. Я даже смогла на костылях сходить на выпускной. Но, когда я пришла продлевать инвалидность, мне отказали и нахамили. Я говорила, что лекарства мне надо пить всю жизнь, чтобы не заболеть раком, а мне отвечали: «Будете покупать», — вспоминает Александра.

Саша с отцом писали жалобы в Дмитров, где девушка проходила комиссию каждый год, и в Москву. Но им лишь приходили отказы. Как рассказала Комлева RT, её лечащий врач выезжала на различные конференции и пыталась обратить внимание коллег на проблему, но это ни к чему не привело. 

Пока что Саше пришлось отказаться от некоторых лекарств, на которые у семьи просто нет денег. Другие пришлось заменить на аналоги, но они не так эффективны.

Фото из личного архива Александры Комлевой

«Мне надо делать уколы, которые стоят по 100 тыс. рублей. За некоторыми аналогами приходится ехать в Москву: у нас их не продают, а это опять же деньги. Каждые полгода мне надо проходить обследования, многие анализы небесплатны, а также мне сказали пройти пять реабилитационных курсов для ног. Каждый стоит по 16 тыс. рублей. Врачи говорят, что без них я снова окажусь в инвалидной коляске и уже с неё не встану», — вздыхает Александра.

Теперь девушка намерена обратиться в суд, чтобы доказать, что совершеннолетие не означает внезапного исцеления от неизлечимой болезни.

«За детей врачи ещё волнуются, а взрослыми мы уже никому не нужны», — сказала Комлева.

«Необходимо менять законодательство»

Адвокат и член Совета по правам человека при президенте России Шота Горгадзе считает, что шансов выиграть процесс у Комлевой практически нет и в данном случае необходимо менять законодательство.

«Люди проходят все семь кругов ада для того, чтобы доказать, что они нуждаются в специальной помощи. Почему-то именно специалисты БМСЭ забывают о том, что мы социальное государство и должны поддерживать наших сограждан с особенностями. В ситуации с Дашей Курацаповой нам удалось добиться справедливости, но это единичный случай. Дело в том, что в рамках разбирательства экспертизу будут проводить те же самые эксперты БМСЭ, а они вряд ли примут другое решение», — считает Горгадзе.

По его словам, после решения проблемы Даши к нему обращалось множество людей, но всем помочь без изменения законодательства невозможно. 

«По действующим правилам есть все основания, чтобы отказывать в инвалидности. При этом мы с вами встречаем на парковках для инвалидов дорогие марки автомобилей. Для определённого круга лиц статус инвалида становится удобным пропуском на парковки и к льготам. Коррупционная составляющая здесь имеет место быть. Но за последнее время не помню ни одного уголовного дела, когда за липовое предоставление инвалидности арестовали хоть одного чиновника», — считает адвокат.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, зачастую специалисты БМСЭ считают себя выше врачей, которые всю жизнь ведут пациента.

«Медики БМСЭ спорят с врачами федеральных государственных учреждений. Им всё равно, что там написали, и у них якобы своё видение. В результате страдают люди. В связи с этим мы два года назад написали премьер-министру письмо, что нужно написать функции БМСЭ врачебной комиссии лечебных учреждений. Дело в том, что врачебные комиссии состоят из тех врачей, которые ведут пациента иногда даже с первых дней жизни. И кто, как не они, могут определить, нужна пациенту инвалидность или не нужна?» — считает Саверский.

По его мнению, существует ещё одна проблема: на данный момент обеспечение лекарствами связано со статусом инвалида. Таким образом, люди, которым нужны только лекарства, занимают место тех, кому действительно нужна помощь, льготы и пособия. 

В Бюро медико-социальной экспертизы по Московской области RT заявили, что лишение инвалидности — «это обычная практика», однако оперативно прокомментировать ситуацию Комлевой не смогли. RT направил запрос, однако к моменту публикации ответа не последовало. 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Дмитров

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net