Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Июль
2021

«Россети Северный Кавказ» проводят реконструкцию самой высокогорной ВЛ в КЧР

«Россети Северный Кавказ» возобновили реконструкцию самой высокогорной линии электропередачи в Карачаево-Черкесии «Бичесын-Поляна». С конца осени прошлого года работы были приостановлены в связи со сложными погодными условиями на перепаде высот от 1500 до 2300 метров над уровнем моря.

Реализация этого проекта позволит повысить надежность и качество электроснабжения пяти труднодоступных населённых пунктов высокогорного Учкуланского ущелья Карачаевского района, где проживают порядка 4 тысяч человек.

Работы ведутся на плато Бичесын и в труднопроходимом Худеском ущелье на западном крыле северных склонов Главного Кавказского хребта. Специалистам необходимо полностью обновить высоковольтную линию электропередачи протяжённостью порядка 26 км. Все деревянные опоры заменят на металлические. Почти в два раза увеличат сечение провода, что позволит улучшить пропускную способность энергообъекта.

Для проведения реконструкции с помощью спецавтотехники здесь была проложена дорога, по которой сейчас доставляются фундаменты и металлические элементы конструкции линии электропередачи.

Всего на одном из самых сложных участков необходимо выставить более 20 металлических анкерных опор. В настоящее время специалисты уже завершили работы по установке фундаментов для 12 опор и приступили к их сборке.

«Сложность работ заключается в том, что каждую стойку фундамента длиной 5 метров и весом в несколько тонн приходится доставлять отдельно из-за крутого подъема и резких поворотов проложенной горной дороги», - отметил и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» Ренат Хачиров.

Реконструкция энергообъекта разделена на два пусковых комплекса в связи со специфическими погодными условиями, а также большим объемом работ, сложным расчлененным рельефом доя прокладки трассы ЛЭП.

На первом этапе специалисты построят почти 16 километров, на втором – около 9 километров. Полностью же реконструкцию воздушной линии электропередачи планируется завершить в 2022 году.






Загрузка...


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

Спорт в Карачаево-Черкесии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карачаево-Черкесии




Путин в Карачаево-Черкесии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карачаево-Черкесии


Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net