Главные новости Чайковского
Чайковский
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Бюджет, жилье и безопасность

26 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Депутаты приняли изменения в Правила благоустройства, решения по поддержке военнослужащих СВО, передаче строящегося здания на ул. Уральской школе №146. В ходе Часа депутата были рассмотрены отчеты КСП, УМВД России по городу Перми, а также итоги расселения аварийных домов.

Все под контролем

Говоря о деятельности Контрольно-счетной палаты города, председатель КСП Мария Батуева напомнила, что приоритетом остается предотвращение финансовых нарушений и недостатков. В прошлом году КСП провела 303 экспертизы нормативно-правовых актов. Это позволило предотвратить неправомерные и излишние расходы на сумму 509 млн рублей, в том числе на перевозку пассажиров общественным транспортом, строительство объектов образования, ликвидацию ТКО.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила, что у КСП много системных замечаний, и поинтересовалась, что делается для улучшения ситуации.

– Администрация реагирует на наши замечания, учится на своих ошибках. Мы тоже повышаем квалификацию и занимаемся просветительской работой, – пояснила Мария Батуева. 

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подвел итог обсуждению:

– Сегодня, безусловно, важно системно отслеживать ход бюджетного процесса, распоряжения муниципальным имуществом, земельными ресурсами, реализацию инвестиционных проектов муниципалитета, и Контрольно-счетная палата успешно с этим справляется. Контрольные мероприятия осуществляются с учетом предложений депутатов, а работа Думы во многом опирается на результаты экспертно-аналитических мероприятий КСП. Уверен, что и в дальнейшем наше взаимодействие обеспечат взвешенный подход к принимаемым Думой решениям.

Безопасность – забота общая

Как доложил депутатам начальник УМВД России по городу Перми Станислав Кравченко, по итогам 2023 года в краевой столице зафиксировано снижение зарегистрированных преступлений на 0,2%. Общая раскрываемость выросла до 40%, по тяжким и особо тяжким преступлениям – до 49%, по грабежам – до 88,7%, убийствам – 100%.

Беспокойство вызывает рост киберпреступности – за год он составил 28%. В общей структуре преступлений этот вид сейчас занимает 39,5%, а их раскрываемость – 31,2%. Растет также подростковая преступность (+6,3%) и число ДТП (+14%).

Депутат Арсен Болквадзе попросил рассказать, как организовано патрулирование улиц и какова укомплектованность службы участковых. В частности, его интересовала ситуация в Кировском районе, особенно на новой набережной.

– Маршруты патрулирования определены, они строятся с учетом оперативной обстановки. На набережной летом будем выставлять дополнительные наряды, – пообещал Станислав Кравченко. – Служба участковых у нас – наиболее укомплектованная. Но если у жителей есть вопросы – готовы рассмотреть и помочь.

Депутат Марк Коробов поинтересовался, будут ли изменения в работе полиции в связи с событиями 22 марта, и известно ли полиции о призывах к беспорядкам, которые рассылаются подросткам в соцсетях. Также он вернулся к вопросу о киберпреступности – работают ли правоохранители с провайдерами и банками?

– Изменения в нашей работе уже произошли, – подчеркнул начальник городского УМВД. – По рассылкам работает спецподразделение, во взаимодействии с учебными заведениями проводим профилактическую работу. Что касается провайдеров и служб безопасности банков – детали раскрывать не буду, но создается единое информационное пространство, которое позволит раскрывать такие преступления более эффективно.

Дмитрий Малютин поблагодарил городское управление МВД за совместную работу:

– Уверен, что положительные тренды удастся сохранить. Будем встречаться и дальше – не только для докладов, но и для обсуждения вопросов безопасности и проблем, которые волнуют наших жителей.

Расселение и снос

О ходе ликвидации аварийного жилищного фонда в городе депутатам рассказал замглавы администрации Игорь Субботин. Он напомнил, что на сегодня в городе имеется 767 деревянных и шлакоблочных домов. 769 домов признаны аварийными, в них проживают почти 19 тысяч человек. В 2023 году расселено 39 тысяч кв. м аварийки – это почти 4 тысячи человек.

Представитель мэрии привел невеселые цифры: при цене квадратного метра в 97,563 тысячи рублей на ликвидацию всего аварийного жилья городу требуется 27,3 млрд рублей.

В 2024 году планируется расселить 29,4 тысячи кв. м, на эти цели выделен 1 млрд 68 млн рублей. Сдан муниципальный дом на Чайковского, сюда переедут 634 человека, заселение уже идет. В третьем квартале года будут сданы два муниципальных дома на Маяковского, в следующем году – дом на Нейвинской.

Готовится новая программа расселения, в которую будут включаться дома, признанные аварийными в период с 2017 по 2022 год.

В планах 2024 года – снести 126 расселенных домов, из них 30 уже снесено. Перспективное направление решения проблем расселения и сноса – комплексное развитие территорий. Такой проект уже реализуется на Плеханова, объявлен конкурс на комплексную застройку в районе ДКЖ, прорабатываются другие площадки. 

– Мы отмечаем, что работа городской администрации активизировалась, динамика есть, – резюмировал Дмитрий Малютин. – Но без краевой и федеральной поддержки нам проблему не решить. Необходимо ускорить расселение домов, которые не отвечают требованиям комфорта и безопасности. Еще один аспект касается муниципальных домов, которые строятся для расселения. По двум первым домам есть жалобы на качество строительства и отделки, по дому на Чайковского – на бюрократические проволочки с заселением. Сейчас у нас строятся 3 дома – важно постоянно и ответственно контролировать качество и сроки строительства.

Самокаты – на парковку

Официально самокаты теперь называются «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ). Но суть проблемы от этого не меняется. Тем, кто ездит, самокаты нравятся. А всем остальным – нет.

Как рассказал замглавы города Дмитрий Галиханов, проведенный в Перми опрос показал: 75% жителей считают необходимым ввести в этой сфере ограничения. Он пояснил, что у  компаний, предоставляющих СИМ в аренду, было заключено соглашение с администрацией об организации парковок. Фактически же они самостоятельно определяют удобные им площадки, и их количество в разы превышает предусмотренное соглашением, которое администрации пришлось расторгнуть. При этом за прошлый год зафиксировано 76 ДТП с участием СИМ. 

Администрация внесла в Думу проект изменений в Правила благоустройства. Он касается размещения самокатов на территориях общего пользования и предусматривает размещение СИМ только на велопарковках вне пределов центра города и улиц градостроительного значения. В случае нарушения требований составляется акт, и транспортное средство перемещается на хранение. Обратно его можно будет получить при предъявлении правоустанавливающих документов и после оплаты всех расходов, понесенных городом.

Депутат Илья Власов отметил:

– Необходимые средства в бюджете заложены, но их объем рассчитан оценочно. В начале сезона, в апреле-мае, будут оценены фактические расходы, и суммы могут быть скорректированы.

– Я поддерживаю инициативу города, – прокомментировал депутат Антон Мелюхин. – Я много езжу и знаю: такого, как в Перми, нигде нет. В других городах ограничивают скорость, общее количество СИМ – нужно изучить этот опыт. Если пермякам этот способ передвижения нравится – нужно подумать над созданием инфраструктуры. Но и бизнес должен развиваться цивилизованно и учиться находить компромиссы.

Обязательства расширены 

Депутаты поддержали решения комитета по социальной политике, который одобрил дополнительные расходные обязательства городского бюджета. Так, школе №146 передается в оперативное управление здание по ул. Уральской, 110. Его оснастят оборудованием за счет бюджета.

Кроме того, внесены изменения в расходное обязательство города по предоставлению единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в целях участия в специальной военной операции. Теперь в число получателей выплаты включены иностранные граждане, поступившие на службу по контракту через пункты отбора на военную службу в Перми.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Пермском крае
Пермский край

В Пермском крае построят ледовый дворец спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

​Метеорологи рассказали о «ржавом» дожде, который может выпасть в Пермском крае





Путин в Пермском крае
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае


Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Чайковском, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Чайковский

От кошки до птички, от Помпеев до Китая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net