Брест
Март
2019

Гандбол Еврокубки. Поражение "Кубани", победа "Ростов-Дона"

В гандбольных еврокубках приближается время решающих матчей. Две оставшиеся в турнирах российские команды провели этот уикэнд совсем по разному. Краснодарская "Кубань" выступающая в Кубке ЕГФ в отсутствие находящегося на длительном больничном Евгения Трефилова крупно проиграла на своем поле в первом четвертьфинальном матче датскому "Эсбьергу", а "Ростов-Дон" на выезде вырвал победу в Подгорице у черногорской "Будучности" и обеспечил себе второе место в своей группе в Лиге чемпионов.

Четвертьфинал Кубка ЕГФ обещает стать для краснодарских гандболисток и их поклонников рубежом глубокой печали. "Минус много" случилось даже дома...

Женщины. Кубок ЕГФ. Четвертьфинал. Первый матч

Кубань (Краснодар, Россия) — Эсбьерг (Дания) — 24:37 (15:14)

3.03. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 2000 зрителей.

Судьи: Пех, Вагвелдьи (Венгрия).

Кубань: Каплина, Самарская, Христенко; Самойленко, Голуб (7/4), Савинова (2), Голикова (2), Матлашова (3), Жилинскайте, Башкирова, Рзаева, Давлетбаева, Скоробогатченко (5), Дудина (1), Баркалова (4), Левчина.

Эсбьерг: Тофт, Гранлунд; Даниэльссон (1), Фрафьорд (2), Брейстол (4), Л.Йоргенсен (3), М.Якобсен, Халичевич (1), Санна Сольберг (5), А.Йенсен (1), Ингстад (8), Лищевич (4/2), Полман (8/1).

Повторный матч — 10 марта в Эсбьерге.

Это была встреча соперников разных весовых категорий. Если подразумевать вес в буквальном значении, преимущество было целиком на стороне "Кубани" — она значительно превосходила скандинавских гостий в средних показателях чисто физических габаритов.

Если же рассуждать о весе фигурально, подразумевая под ним весомость игровых аргументов, то здесь хозяйки проиграли по всем статьям.

Собственно, еще до матча главная его интрига толковалась просто. Кто из тренеров — Денис Сайфулин или Йеспер Йенсен — сумеет лучше обратить в свою выгоду очевидные различия команд: с одной стороны — в физической мощи, с другой — в легкости и быстроте ног?

Ответ — в протоколе и на табло. Если еще точнее, он в результате второго тайма. Его кубаночки (после минимально выигранного первого) провалили с умопомрачительном счетом 9:23.

Возможно, Йенсен изначально и дальновидно запланировал решившее исход матча переключение скоростей на второй тайм. О чем-то подобном он рассуждал и в предматчевых интервью.

А возможно, датчанин только к перерыву осмыслил степень опасности, какую представляла для его оппонента потеря Ярославы Фроловой. Перелом пальца на бросковой руке краснодарской разыгрывающей, по меркам ее значимости для команды в нынешнем сезоне, тянул на фатальную поломку всей игры "Кубани" — как минимум в атаке.

Роль организатора нападения неважно далась и Юлии Голиковой, и уж тем более левше Марии Дудиной. Ее Сайфулин продолжал упорно держать на площадке даже с поврежденной бросковой рукой, из-за чего большинство передач (о бросках речь вообще не заходила) исполнялись правой.

Кстати, на десятиминутку такого странного использования молодой гандболистки, да еще на непривычной позиции, и пришелся тот самый ошеломляющий рывок гостий с начала второго тайма.

В перерыве Йенсен внес незначительную, но ключевую правку в оборонительное построение 5-1. Игравшие в нем попеременно впереди Санна Сольберг и Кристина Лищевич переместились из центральной зоны левее и стали работать со смещением на левшу-полусреднюю Антонину Скоробогатченко, которая предстала наиболее грозной силой хозяек в выигранном ими первом тайме.

Эффект? Потрясающий! Единственный второтаймовый гол много игравшей Тони пришелся на последнюю минуту матча и никакого значения для исхода уже не имел... С этим исключением из краснодарских атак их лидера и развалилась вся система хозяйских взаимодействий на чужой половине площадки.

Между прочим, таким тактическим успехом Йенсен изъял из игры еще и... ключевую защитницу соперниц Викторию Жилинскайте. Как такое возможно? Просто в те самые решающие десять минут после перерыва (проигранные 1:8) гостьи вообще не вели позиционных атак. Все голы они добывали на этом отрезке либо в отрывах, либо в коллективных набеганиях. То есть попросту не давали соперницам провести замены, нужные для построения обороны!

Эффект сюжетного перелома в матче был настолько ошеломляющим, что Сайфулин за эти самые десять минут запальчиво сжег два последних тайм-аута (при счете 15:18 и 16:22), но так и не добился видимого влияния на ход событий.

Судя по динамике развития счета до самой сирены, активное вербальное воздействие на учениц в стиле ушедшего на долгий больничный Евгения Трефилова ничуть не помогло. В Эсбьерг "Кубани" придется съездить лишь для проформы.

Ну и для науки. У таких мастериц, как голкипер Сандра Тофт, защитница Марит Фрафьорд, линейная Вильде Ингстад или полусредняя Эстефана Полман, поучиться и впрямь не зазорно. И есть чему.

Поражение от "Меца" — победа над "Будучностью". Такую схему обкатали в нынешней еврокампании ростовчанки. На этот раз свершить вторую ее часть оказалось еще труднее.

Женщины. Лига чемпионов. Основной раунд. Группа 1. Девятый тур

Будучност (Подгорица, Черногория) — Ростов-Дон (Россия) — 20:23 (9:11)

3.03. Подгорица. Спортивный центр "Морача". 2612 зрителей.

Судьи: Бркич, Юсуфходжич (Австрия).

Будучност: Райчич, Зокби; Конатар (1), А.Булатович (1), Суслова, Ласло (2/2), Годец, Премович, К.Булатович (7/3), Брнович (2), Н.Булатович (2), Павичевич, Рамусович, Вукчевич, Грбич (4), Плетикосич (1).

Ростов-Дон: Пессоа, Мехдиева, Седойкина; Сливинская, Манагарова (1), Петрова (1), Сень (1), Аббинг (2), Судакова (2), Бобровникова (2), Маслова (3), Макеева (3), Калиниченко, Кожокарь (3), Кузнецова (3), Борщенко (2/1).

2.03. Оденсе. Оденсе (Дания) — Копенгаген (Дания) — 25:23 (13:11).

3.03. Мец. Мец (Франция) — Брест (Франция) — 39:26 (17:13).

Турнирное положение (после 9 матчей). 1.МЕЦ — 15 очков. 2.РОСТОВ-ДОН — 13. 3.БУДУЧНОСТ — 10. 4.ОДЕНСЕ — 8. 5.Копенгаген — 6. 6.Брест — 2.

Оставшиеся матчи. 9.03. Ростов-Дон — Оденсе. 10.03. Копенгаген — Мец. Брест — Будучност.

Характер этого матча предсказывался заранее и был предопределен, конечно, медицинскими обстоятельствами. Соперников ограничивали по две сравнительно свежие потери: Анна Вяхирева и Милана Таженова у "Ростов-Дона", Милена Раичевич и Джурджина Яукович — у "Будучности".

Преобладание защиты над нападением в матчах черногорского клуба — явление нередкое. А в отсутствие двух ярких атакующих исполнителей оно сделалось еще более акцентированным. Тем более что кадровый "минус" хозяек оказался масштабнее: скамейка у них явно короче, чем у ростовчанок.

В итоге мы увидели чрезвычайно трудный матч — как для самих игроков, так и для зрителей, пытавшихся его понять. Сложилось ощущение, что большинство из заготовок команд в нем попросту не работало. И добывать голы приходилось не совсем традиционными методами.

Едва ли не единственным таким методом, исправно дававшим результат, были скидки на линейных и входы в линию. Как вам такая статистика? 15 из 23 голов ростовчанки провели с шести метров. За счет этого, собственно, они и докрутили матч до победы. При неимоверной плотности игры какое-то пространство выискивалось только за спинами защитниц.

Итоговый счет, кстати, тоже многое говорит нам об этом вечере. 23 ростовских гола за матч — это ровно столько, сколько "Эсбьерг" набросал за второй тайм эпичного противостояния с "Кубанью". "Будучност" насобирала и того меньше...

Поединок вышел таким необычным, что в нем даже не нашлось главного героя, на которого можно было бы нанизать сюжет. Такого, каким стала в первой встрече команд Анна Сень. Никто из учениц Амброса Мартина не положил в сетку больше трех мячей. С одной стороны, это хорошо, ведь угроза воротам была многовекторной. С другой — не очень, поскольку воплощалась в голы она не так уж и часто.

Раз так, то выделить стоит девушек, которые в примах ходят реже других. Галину Мехдиеву, здорово подменившую в концовке Майссу Пессоа, у которой игра ладилась не вполне. Кристину Кожокарь, выдавшую сто процентов реализации, да еще и из трудных положений. Валерию Маслову, расчехлившую свою левую во втором тайме. Ну и еще, пожалуй, Ксению Макееву, чьи два гола в концовке оказались крайне ценны.

Здесь наш текст подобрался к отметке, на которой пора похвалить и "Будучност". Несмотря на "противный" стиль, стоит признать: эти балканки были хороши. В проявлении не столько даже игровых умений, сколько могучего духа. Кажется, он заложен уже в генетический код жителей маленькой, но гордой Черногории.

То, что "Ростов-Дон" все же сумел вытащить этот труднейший матч, — черта команды, знающей себе цену. Но в то же время очевидно: для преодоления четвертьфинала и выхода в "файнэл фор" этого недостаточно. У Мартина и его девушек меньше месяца, чтобы вернуться на уровень игры по крайней мере старта сезона.

Кто будет соперником ростовчанок по этому четвертьфиналу — пока тайна. В плане удобности оппонента второе место, которое они теперь уже точно не упустят, привилегий может и не дать. Пока более важным видится то, что второй, решающий, поединок "донские красавицы" прописали дома.