ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Специалисты начали подключать к теплу основные объекты опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), который строится на территории Сибирского химического комбината (СХК) в Северске (закрытый город-спутник Томска); после прогрева помещений ОДЭК в них начнутся отделочные работы, сообщается во вторник на сайте СХК.Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах."На объекты ОДЭК началась подача тепла. К настоящему времени к отоплению подключено здание санитарного пропускника модуля фабрикации/рефабрикации (МФР). Отделочные работы внутри здания начнутся после выхода на нормативный температурный режим", – говорится в сообщении.Уточняется, что в 2017 году для обеспечения объектов ОДЭК теплом было проложено более 1300 метров коммуникаций, подведены тепловые сети к основным зданиям МФР ОДЭК. До конца года планируется подвод тепла к остальным вспомогательным зданиям МФР от магистральной внутриплощадочной сети.Ранее сообщалось, что сроки начала строительства реактора "БРЕСТ-ОД-300" в Северске были перенесены из-за необходимости дополнительных испытаний ключевых конструкционных элементов реактора. На дополнительные НИОКР в 2017 году направлено 1,1 миллиарда рублей. Планируется, что строительство реактора "БРЕСТ" начнется в конце 2017 – начале 2018 годов.Также сообщалось, что в начале октября на площадку ОДЭК "БРЕСТ-300" поступило оборудование; оно предназначено для изготовления топлива для реактора нового поколения на быстрых нейтронах. Его монтаж будет произведен на площадке ОДЭК в Северске в первом квартале 2018 года
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.