Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Билибино
Билибино
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29 30 31

Общество: Эксперты оценили перспективы строительства микро-АЭС в России

0
Общество: Эксперты оценили перспективы строительства микро-АЭС в России В России обсуждается строительство первых микро-АЭС. Данные атомные станции создадут условия эффективного развития энергетической системы отдаленных регионов. Их внедрение сделает более дешевой не только работу самой станции, но и процесс логистики необходимого топлива. В чем заключаются главные преимущества микро-АЭС? И почему они могут стать важной позицией энергетического экспорта России?

«Росатом», Минэкономразвития и Минфин до 1 июля проработают вопрос строительства так называемых микро-АЭС. Как сообщается на сайте правительства, мероприятия по созданию объектов станут частью инициативы «Новая атомная энергетика, в том числе малые атомные реакторы для удаленных территорий».

Речь идет о строительстве станции малой мощности с реакторной установкой «Шельф-М» и разработке проектной документации атомной станции теплоснабжения «Елена-АМ». Кроме того, ведомствам предстоит разработать «дорожную карту» развития экспортного потенциала подобных АЭС. Эта часть поручения должна быть реализована не позднее 15 июля.

Основная задача «Шельф-М» – локальное автономное обеспечение потребителя, пишет РИА «Новости». Тепловая мощность такой станции составляет порядка 35 МВт, электрическая – 10 МВт. Что любопытно, данные микро-АЭС легко масштабируются за счет размещения дополнительных энергокапсул с реакторными установками. Как ожидается, первая станция появится на Чукотке и будет обеспечивать энергией добычу золота на месторождении Совиное.

В свою очередь, «Елена-АМ» является пилотной атомной термоэлектрической станцией теплоснабжения. Она необходима для обеспечения энергией отдаленных и труднодоступных регионов, где нет централизированного энергоснабжения. Тепловая мощность объекта, как ожидается, составит 7 МВт, в то время как электрическая мощность термоэлектрогенератора – не менее 200 кВт.

Сама по себе идея строительства небольших АЭС не нова. Так, в 2020 году в эксплуатацию была введена первая российская плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Совокупная мощность двух ее реакторов составляет порядка 60 МВт электричества. Она обеспечивает энергией один из городов Чукотского автономного округа и должна стать заменой Билибинской атомной станции, чей срок эксплуатации скоро закончится.

В экспертном сообществе отмечают, что строительство новых станций позволит значительно улучшить энергетическую систему отдаленных субъектов России. Кроме того, перед Москвой открываются серьезные экспортные возможности. Проектом «Шельф-М» могут заинтересоваться государства, которые имеют в своем составе труднодоступные островные регионы.

«К микро-АЭС относятся все станции, чья мощность не превышает показателя в 250 МВт. Это оборудование крайне специфично. Оно должно выполнять те же функции, что и большие объекты атомной энергетики, однако в данной сфере имеются трудности по масштабированию выработки тепла и электричества», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание», эксперт в сфере атомной энергетики.

«Если для большой АЭС от 1 ГВт мощности эта система «размазывается» по своей стоимости на достаточно большой изъем производимой электроэнергии, то для микрообъектов все должно окупаться в рамках 200 МВт электрической мощности, а иногда и ниже», – указал он. Спикер обращает внимание на некоторые недостатки строительства таких объектов. Один из них – потенциально низкий уровень рентабельности проекта.

Вторым недостатком небольших станций собеседник называет проблему нераспространения. Обычно для таких объектов нужна более высокая степень обогащения уранового сырья. «Вместе с тем

микро-АЭС подарят удаленным территориям топливную самодостаточность.

Районы Дальнего Востока и Сибири очень зависимы от так называемого северного завоза, который должен осуществляться постоянно. Речь идет о поставках дизельного топлива, а также мазута для производства электрической и тепловой энергии», – рассказал собеседник.

«Переход к объектам меньших размеров поможет наладить разовые перевозки урана и реакторов в необходимые регионы. Данный элемент обладает небольшим весом. Как следствие, микро-АЭС путем более дешевой логистики необходимого топлива окажется гораздо эффективнее», – детализировал аналитик.

В пример эксперт приводит плавучую станцию (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», которая уже несколько лет успешно работает на Чукотке. В настоящий момент осуществляется ее частичная перезагрузка, для чего используется специализированное судно. «Такие АЭС будут, скорее всего, централизованно снабжаться усилиями единого завода по изготовлению топлива, вторичной переработки и последующей утилизации», – предположил Анпилогов.

«Ломоносов» является классической мини-АЭС, которая покрывает нужды целого Чаунского района и континентальных линий электропередач.

А микростанции, такие как «Шельф-М», могут снабжать энергией небольшой вахтовый поселок или предприятие для добычи металлических руд»,

– детализировал эксперт. Он убежден, что в будущем микро-АЭС можно поставлять на экспорт островным территориям без собственных источников энергии. «Далеко не везде реально построить аккумулирующую гидроэлектростанцию, которая бы работала после захода солнца. Поэтому вариант с небольшими станциями выглядит крайне привлекательным», – указал Анпилогов.

В том, что микро-АЭС помогут развитию отдаленных уголков России, уверен и экономист Иван Лизан. «Протягивать линии электропередач в такие пункты дорого и долго. Дизельные генераторы и солнечные батареи также не смогут закрыть потребность в энергии. Небольшие атомные станции в таких условиях способны обеспечить светом как рядовых потребителей, так и предприятия по добыче полезных ископаемых», – отмечает собеседник.

«Принцип работы у них такой же, как и у обычных атомных объектов. Однако малый вариант отличается типом реактора. Кроме того, мощность микро-АЭС можно будет регулировать за счет размещения дополнительных энергокапсул с реакторными установками», – подчеркивает он.

Спикер также вспоминает ПАТЭС «Академик Ломоносов». «От уже работающей станции новые будут отличаться более низкой стоимостью. Дело в том, что производство серийных образцов требует куда меньших затрат, нежели создание одной экспериментальной АЭС», – резюмировал Лизан.

Теги:  атомная энергия , Россия , энергетика






Загрузка...


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Чукотском автономном округе
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чукотском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Билибино, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Билибино

«Росатом» направит полмиллиарда на поддержку уровня жизни двух городов Арктической зоны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net