Главные новости Азнакаево
Азнакаево
Март
2024
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24 25 26
27
28 29 30
31

Сунны для седьмого дня: хазрат о том, что нужно сделать, когда родился ребенок

Сунны для седьмого дня: хазрат о том, что нужно сделать, когда родился ребенок

Какие имена противоречат исламу? Что делать, если неудачное имя ребенка уже записано в свидетельстве о рождении? Когда и где делать обрезание мальчику? Зачем ребенку дают попробовать финик на седьмой день? На эти и другие вопросы «Татар-информу» ответил имам-хатыб казанской мечети «Ирек» Тимур хазрат.

«Татар-информ» продолжает цикл видеоподкастов об исламе под названием «Чай с хазратом». В них имам-хатыб мечети «Ирек» Тимур хазрат Камаев комментирует по нашей просьбе то, что больше всего интересует сегодня верующих, и не только верующих, – вопросы простые и сложные, актуальные и вечные. Сегодня вниманию слушателей и читателей «Татар-информа» тема «Что нужно сделать родителям, когда родился ребенок».

– В какой срок нужно дать имя новорожденному ребенку?

– Здесь два варианта: либо в тот же день, когда родился ребенок, либо на седьмой день после рождения, первый день при этом – тот, в который он родился. Это сунна, то есть желательное действие. Конечно, нет запрета давать имя и в другие дни. Но некоторые слишком затягивают, приезжают к нам, когда ребенку уже, например, месяц.

– Как выбрать правильное мусульманское имя, где его искать?

– Имя, конечно же, должно иметь хороший смысл, потому что с ним человеку предстоит прожить всю жизнь. Имя отчасти является молитвой – каждый раз, когда мы произносим имя человека, мы как бы делаем за него молитву. Если его имя будет с плохим смыслом, то, говоря о человеке, мы каждый раз будем говорить о нем плохо.

Имя можно подобрать в справочниках, в книгах, в интернете. Также можно обратиться к хазрату, который поможет с выбором именно мусульманского имени.

«Имя ребенка, конечно же, должно иметь хороший смысл, потому что с ним человеку предстоит прожить всю жизнь»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Какие имена противоречат исламу или имеют плохой смысл?

– Имена бывают разные, и значения у них тоже абсолютно разные. Некоторые действительно имеют плохой смысл, например «горе».

Также есть имена, противоречащие исламу, – это те, что принадлежат различным божествам. Поскольку ислам призывает к единобожию, давать такие имена мусульманам запрещено. Например, имя Марс, распространенное в татарском народе, принадлежит божеству и давать его своему ребенку не следует.

Имя необязательно должно быть арабского происхождения, но при этом надо смотреть на его значение. У других народов тоже бывают имена с хорошим смыслом, но так как мы все-таки приверженцы ислама, надо стараться выбирать имена достойных людей, праведников, пророков. Очень часто мы применяем имена Аллаха – Абдулла, Абдуррахман. То есть в каждое имя Аллаха можно добавить частицу «абд» («раб») и получить таким образом очень много имен.

– Что делать, если неудачное имя уже дано ребенку и записано в свидетельстве о рождении?

– Да, к сожалению, существует такая проблема, когда родители приходят к хазрату уже после того, как записали имя ребенка в свидетельстве о рождении. Они как бы ставят перед фактом, говорят: имя уже выбрано, мы хотим только его. Иногда это имя противоречит исламу. В таких случаях приходится отказывать либо мы ищем компромисс, предлагаем вместе подобрать другое имя. И зачастую родители соглашаются. Некоторые в дальнейшем меняют имя и в свидетельстве о рождении, а некоторые оставляют, но фактически носят другое имя, данное хазратом.

Если имя с плохим значением и родители это поняли, лучше, конечно, поменять его и в свидетельстве о рождении. Если человек уже взрослый, он также может поменять свое имя, в том числе в свидетельстве и в паспорте. Но если он не хочет заморачиваться с документами, он может поменять свое имя просто на словах.

«Если имя с плохим значением и родители это поняли, лучше, конечно, поменять его и в свидетельстве о рождении»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

– Бритье головы у новорожденного – что это за процедура?

– Есть сунны, которые выполняются на седьмой день, – это те процедуры, которые делал пророк Мухаммад (с.а.в.). Среди них и бритье головы ребенка. После их сбривания по их весу дается садака, эквивалентная такой же массе серебра. Обычно у ребенка примерно 4-5 граммов волос. Смотрим, сколько стоит серебро по курсу Центробанка, и даем нуждающимся сумму, эквивалентную 4-5 граммам серебра. Волосы эти хранить не надо, их либо закапывают, либо сжигают.

– Когда и где делать обрезание мальчику?

– Обрезание совершается также по сунне на седьмой день. Но надо смотреть на состояние здоровья мальчика и, конечно же, обращаться к опытным специалистам. Есть клиники, где это можно совершить, также есть хазраты, которых у нас издревле называют «сөннәтче бабайлар».

– А если родители не успели сделать обрезание на седьмой день?

– Ничего страшного в этом нет, греха за это не будет. Но в дальнейшем, когда будет возможность, обрезание надо совершить. Хоть в старости, возрастных ограничений в этом вопросе нет.

«Среди сунн на седьмой день есть и закалывание жертвенного животного – барана»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

– Обязательно ли резать жертвенное животное на рождение ребенка?

– Среди сунн на седьмой день есть и закалывание жертвенного животного – барана. Если рождается девочка, режут одного барана, если мальчик, то двух. Это является «сильной сунной», то есть если родители не совершили жертвоприношение, то когда ребенок вырастает, ему следует зарезать этого барашка за самого себя.

Еще одна сунна на седьмой день – когда ребенку дают попробовать финик. То есть отец, либо мама, либо какой-то праведный человек в семье разжевывает финик и дает ребенку маленький кусочек. Или просто сок этого плода. Финик является у нас райским плодом, и эта сунна совершается, чтобы у ребенка в жизни был баракат (божественное благословение, благодать, – прим. Т-и).

Ну и отмечу, что у каждого ребенка есть три больших права над родителями: они должны его лечить, воспитывать и женить или выдать замуж, когда он или она вырастет.

...

Оставляйте в окне под текстом свои вопросы на тему ислама – Тимур хазрат даст на них подробные ответы, и мы опубликуем их в следующих подкастах на сайте «Татар-информа».

Тимур хазрат Камаев – имам-хатыб казанской мечети «Ирек», Коран-хафиз. Родился в 1993 году в Азнакаево. Окончил геологический факультет КФУ с красным дипломом по специальности «геофизика». Параллельно учился в казанском медресе «Мухаммадия». Окончил трехлетние курсы Коран-хафизов в Стамбуле.





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая


Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В Татарстане росгвардейцы и ветераны вневедомственной охраны провели мероприятия в память о трагедии на Чернобыльской АЭС





Путин в Татарстане
Татарстан

Лавров: РФ ожидает приезда Си Цзиньпина на саммит БРИКС в Казани в октябре


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане


Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Азнакаево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Азнакаево

В 13 районах Татарстана явка на выборах президента России превысила 50%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net