Главные новости Азнакаево
Азнакаево
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27 28 29

Свияжск и 9 городов Татарстана могут получить гранты на создание новых парков

Свияжск и 9 городов Татарстана могут получить гранты на создание новых парков

Институт развития городов РТ запускает голосование за выбор территорий, которые представят республику на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в Агрызе, Арске, Зеленодольске и Чистополе. В случае победы в конкурсе общественные пространства в этих городах появятся уже в 2025 году, рассказали «Татар-информу» в Институте развития городов Татарстана.

Всего в 2024 году команда республики подает на конкурс десять заявок, из них четыре — новые. Шесть заявок будут поданы повторно — они не победили в конкурсе по итогам решения конкурсной комиссии в прошлом году.

В этом году команда Татарстана изменит подходы к заявкам, поменяет некоторые решения и подаст на конкурс повторно. Это заявки от Азнакаево, Бугульмы, Мензелинска, Менделеевска, Тетюш и села Свияжск.

Фото: Институт развития городов РТ

В этом году Татарстан подает четыре новые заявки от Агрыза, Арска, Зеленодольска и Чистополя. В каждом из городов в голосовании участвует от 2-х до 3-х территорий. Жители могут сами определить территорию, которая будет подана на конкурс от города-участника.

Каждая из заявок будет представлять собой комплексный документ, где описание архитектурных решений — лишь малая часть. Для того чтобы сформировать заявку по каждому городу, команде необходимо, например, провести предпроектное исследование и изучить историю города или поселения и вовлечь горожан: провести общественные обсуждения, глубинные интервью, опросы.

Институт развития городов РТ

Принять участие в голосовании можно до 12 марта включительно. Оно пройдет на сайте Института развития городов РТ. Выбрать пространство можно только один раз. Результаты будут опубликованы 13 марта в Telegram-канале ведомства.

Цель конкурса — поддержать проекты по созданию городских пространств в малых городах и исторических поселениях, улучшить качество жизни, решить социальные и экономические вопросы. Проекты смогут помочь повысить популярность мест у туристов и горожан, сделать города экологичнее и безопаснее. Участниками конкурса могут стать города с населением до 200 тыс. или исторические поселения.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ

Например, благодаря конкурсу в 2023 году благоустроили культурно-рекреационный кластер «Белые горы» в Лаишево — более известный сейчас как «Семрук».

Там сделали территорию открытой и комфортной для туристов и жителей. Впервые заявку от Лаишево подавали на конкурс в 2021 году — в том году она не победила. Команда скорректировала заявку, протестировала архитектурные решения, провела на территории события, вовлекла в проект представителей сообществ. И в 2022 году заявка одержала победу, а в 2023-м началось благоустройство.

Институт развития городов РТ

В еще в одном малом городе — Нурлате обновили улицу Карла Маркса, где после благоустройства появилось 18 бизнес-проектов: кондитерские, службы доставки, кофейни, а главное — улица стала местом притяжения для жителей.

Напомним, в этом году Татарстан участвует во Всероссийском конкурсе в восьмой раз. За период с 2018-го по 2023 год победителями от республики стали 42 общественных пространства, 40 из которых уже реализованы. Общая сумма грантов из федерального бюджета составила 2,9 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Лаишевского района РТ

Более подробно читайте в материале: «Самый детский», с чайками и глюкофонами: какие новые парки появятся в Татарстане.

Федеральная программа «Комфортная и городская среда» входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Рендеры предоставлены Институтом развития городов Татарстана.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта


Спорт в Татарстане
Татарстан

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Татарстане
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Азнакаево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Азнакаево

В районах Татарстана отремонтируют сети водоснабжения за 95 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net