Главные новости Азнакаево
Азнакаево
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9 10 11
12
13
14
15 16 17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27 28 29

Репортаж со снегоплавильного пункта в Казани: «Всю ночь придется простоять в очереди…»

Репортаж со снегоплавильного пункта в Казани: «Всю ночь придется простоять в очереди…»

В Казани дорожники разбирают сугробы и расчищают дороги и тротуары после обильного снегопада. Каким способом утилизируют снег? Достаточно ли у города мощностей, чтобы оперативно избавиться от аномальных объемов снега? Корреспондент «Татар-информа» побывала в одном из снегоплавильных пунктов Казани.

Снегоплавильные пункты в Казани могут утилизировать более 8 тысяч тонн снега в сутки

Снегоплавильная система представляет собой бетонную камеру, которая на глубину 6 метров уходит под землю. Камера прикрыта решеткой. Внизу через эту емкость протекают канализационные воды. Снег выгружается на решетку и попадает в воду, имеющую температуру примерно 14-15 градусов. Отсюда вода уходит к очистным сооружениям. Таким образом, каждый житель города, пользуясь канализацией, вносит вклад в плавление снега. Из сточных вод поднимается пар, поэтому в снегоплавильном пункте запах стоит соответствующий.

Мы побывали в снегоплавильном пункте на проспекте Победы. Машины сюда пропускают через шлагбаум. Перед шлагбаумом очередь. Машина выгружает снег на решетку. Липкий плотный комок снега с первого раза не выгружается, машине приходится сделать рывок вперед, чтобы избавиться от остатков. Машина выезжает, а оставленный ей снег по решетке разравнивает трактор с ковшом. Таким образом, снег через решетку весь улетает вниз, в камеру со сточными водами. После этого на решетку заезжает следующий грузовик.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Если в снег попал крупногабаритный мусор, то он задерживается на поверхности решетки. Операторы снегоплавильного пункта следят за всем процессом.

В Казани снегоплавильные пункты относятся к «Водоканалу». Хотя мы приехали в сопровождении пресс-секретаря «Водоканала» и заранее все было согласовано, у шлагбаума охрана выразила недовольство нашим визитом: «Что вы здесь делаете? Кто разрешил? Нам никто не звонил». Объяснили, что намерения у нас самые добрые – показать, как хорошо выполняют свою работу снегоплавильные пункты в Казани.

В этом пункте три камеры. Одна камера в сутки утилизирует 574 тонны снега. Счет ведется в тоннах, а не по количеству машин. Если в одном грузовике в среднем 10 тонн снега, то за сутки пункт может принять 57 машин.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Вокруг камер целые горы снега. Во время сильных снегопадов это место также служит складом для снега. Когда осадков нет, эти кучи тоже отправляют в камеры.

Всего в Казани 8 снегоплавильных пунктов, в них 14 камер. У Казани мощностей хватает на утилизацию более 8 тысяч тонн снега в сутки. В дни обильных снегопадов камеры работали сверх своих мощностей. В пункте на проспекте Победы исходная мощность трех камер – 1744 тонны в сутки, однако в отдельные дни эти показатели были заметно выше. С начала зимы этот пункт принял более 151 тысячи тонн снега.

В 8 пунктах Казани в совокупности было утилизировано более 714 тысяч тонн снега. По сравнению с этим же временем прошлого года на 66 процентов больше. Учитывая, что в городе снега еще очень много, цифры будут еще выше.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Если сделаю еще один рейс, то всю ночь придется простоять в очереди»

А теперь об очередях… Такую очередь из грузовиков увидишь редко. Корреспондент «ТИ» встречалась с таким большим количеством авто только у Буинского сахарного завода в сезон уборки свеклы.

Здесь очередь протянулась до проспекта Победы. При нас через шлагбаум заехала одна машина, остальные друг за другом передвинулись вперед на несколько метров. Водитель первого в очереди автомобиля открыл дверь, и мы с ним поговорили. Рамис рассказал, что приехал в пункт еще в 10 утра. На наших часах к тому моменту уже 13.00. Получается, он три часа простоял в очереди. Снег он привез из Константиновки с территории организации. Его грузовик, например, имеет вместимость 8 тонн.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Вчера так же пришлось ждать. Работы много. Я здесь в командировке, приехал из Азнакаево. Это не моя машина, владелец в отпуске, поэтому пришлось приехать мне. Снега много, поэтому тяжело. Я по Казани не езжу, привожу только с территории этой организации. Сегодня только этот вот один рейс. Сейчас выгружу и поеду. Если привезу еще, то всю ночь придется простоять в очереди», – рассказал он.

«Труднее всего — сидеть в очереди»

Удалось поговорить с еще несколькими водителями в очереди. Ильдар привез снег с улицы Вишневского. Он тоже встал в очередь в районе 10 часов. Ильдар рассказал, что много лет работает на вывозе снега с улиц Казани.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В шесть утра выхожу на работу, прихожу по-разному, в три, четыре, пять вечера. Мы ездим в разные снегоплавильные пункты, не только в этот. Иногда делаю 4-5 рейсов в день, сегодня сделал всего три рейса. Самое трудное – сидеть в очереди, ждать очень долго, коротаю время в телефоне. Сегодня ждал больше трех часов. С собой беру поесть. В этом году работы много, в субботу тоже выхожу на работу, и ночью приходиться выходить. Все равно свою работу люблю, куда деваться, семью же кормить надо», – поделился Ильдар.

Интересуюсь, влияют ли объемы снега на размер зарплаты. «Хотя снега много, зарплаты больше не становится», – говорит он.

Водители в очереди помогают друг другу с едой. При нас встретились два парня, один передал другому поесть.

Мужчина средних лет Сергей, который только что свернул с проспекта Мира на дорогу, ведущую к пункту, рассказал, что на вывозе снега работает около 10 лет. Хотя его грузовик еще достаточно далеко от шлагбаума, он уже успел потратить полчаса в очереди.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Работаю с утра до вечера. Получается 3-4 рейса в день. Сегодня ждать приходится дольше. Мы расчищаем мосты в городе, этот снег тоже привез с моста на улице Гвардейская. Мы снег отвозим в разные пункты, куда ближе – туда и едем», – рассказал Сергей.

Гелюза Ибрагимова, intertat.tatar; перевод с татарского






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая


Спорт в Татарстане
Татарстан

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Татарстане
Татарстан

Минниханов назвал дату инаугурации Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Азнакаево, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Азнакаево

В Татарстане наказали мать подростка, толкнувшего инвалида

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net