Главные новости Арзамаса
Арзамас
Март
2019

Ефим Курганов. "Хвостов, Александр Первый, Карамзин"

Ефим Курганов - доцент русской литературы Хельсинкского университета. Автор книг: “Литературный анекдот пушкинской эпохи” (Хельсинки , 1995), “Анекдот как жанр” (СПб., 1997), “Опояз и Арзамас” (СПб., 1998), “Сравнительные жизнеописания. Попытка истории русской литературы” (2 тома; Таллин, 1999), “Василий Розанов и евреи” (СПб., 2000),и “Лолита и Ада” (СПб., 2001), “Похвальное слово анекдоту” (СПб., 2001), “Роман Достоевского “Идиот”. Опыт прочтения” (СПб., 2001), “Анекдот-символ-миф” (СПб., 2002), ""Русский Мюнхгаузен": Реконструкция одной книги, которая была в свое время создана, но так и не была записана" (М., 2017), "Анекдот и литературно-придворный быт (на материале русской жизни пушкинского времени)" (М., 2018) и др.



ХВОСТОВ, АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ, КАРАМЗИН

Граф Хвостов выпустил три полных собрания своих сочинений. Я уже как-то писал об этом. Но вдумаемся еще раз в этот факт. Он того заслуживает. Во всяком случае современников графа это известие просто не могло не потрясти. Аналогов подобно в России тогда не было. Графа постепенно перестали публиковать, и тогда он стал выпускать собрания своих сочинений за собственный счет, как в отместку собратьям по писательскому цеху и книгоиздателям. Впрочем, не так уж целиком за свой счет. Сохранилось такое предание, очень даже вероятное: «Хвостов тратил большие деньги на печатание своих сочинений, которые бесплатно раздавал затем своим друзьям. Когда Александр Первый, по его просьбе, выдал ему крупное пособие на выкуп заложенного имения, Хвостов прежде всего поспешил “тиснуть свои сочинения вторым ‘изданием’”...» (А. Яцевич. Пушкинский Петербург. Л., 1935, с. 74).

Известие поразительное, конечно. Просил у государя крупную сумму на выкуп заложенного имения, а получив деньги, первым делом принялся выпуск второго полного собрания своих поэтических творений. Любовь к собственной поэзии переселила заботу о собственных имущественных делах. Итог же этого второго издания был так же печален, как и итог первого – нераспроданные экземпляры по указанию графа были выкуплены, сожжены, дабы подготовить почву для третьего собрания хвостовских сочинений. Все эти трагикомические усилия происходили буквально на глазах потрясенных петербуржцев. Историю со вторым полным собранием сочинений графа сардинского можно легко датировать.

Оно начало выходить в 1821 году, а было завершено в 1827-м. Таким образом, деньги были получены Хвостовым в 1820 и ли в 1821 годах (граф явно торопился). Думаю, что граф Дмитрий Иванович и в самом деле очень хотел выкупить заложенное имение, отнюдь не собираясь обманывать государя, но в гораздо большей степени он мечтал побыстрее выпустить второе полное собрание сочинений. Вот Хвостов с собой и не совладал. Я не уверен до конца, имело ли на самом деле место это происшествие, но вышеприведенная историйка звучит совершенно по-хвостовски! Она абсолютно в духе графа сардинского, оригинала из оригиналов, и она учит ставить поэзию выше денег.

Как же тут не вспомнить одно заключение, которое сделал в свое время Николай Михайлович Карамзин: «Я смотрю с умилением на графа Хвостова… за его постоянную любовь к стихотворству... Это редко и потому драгоценно в моих глазах... Он действует чем-то разительным на мою душу, чем-то теплым и живым. Увижу, услышу, что граф еще пишет стихи, и говорю себе с приятным чувством: “Вот любовь достойная таланта! Он заслуживает иметь его, если и не имеет”» (Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. СПб., 1866, с. 379).

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключены из государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Арзамас

Новый поезд запустят между Арзамасом и Нижним Новгородом в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net