Главные новости Зверево
Зверево
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27 28 29

Волгодонские филологи и библиотекари обсудили, как прививать детям вкус к чтению

Семинар по формированию читательской грамотности у школьников состоялся в гимназии «Юнона» накануне Международного дня дарения книг. За круглым столом собрались представители методобъединений преподавателей русского языка и литературы школ и Центральной библиотечной системы Волгодонска (участник национального проекта «Культура»). Открыла встречу руководитель городского методобъединения, учитель русского языка и литературы школы № 11 Ольга Заболотнова. Она поделилась с […]

The post Волгодонские филологи и библиотекари обсудили, как прививать детям вкус к чтению first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Семинар по формированию читательской грамотности у школьников состоялся в гимназии «Юнона» накануне Международного дня дарения книг. За круглым столом собрались представители методобъединений преподавателей русского языка и литературы школ и Центральной библиотечной системы Волгодонска (участник национального проекта «Культура»).

Открыла встречу руководитель городского методобъединения, учитель русского языка и литературы школы № 11 Ольга Заболотнова. Она поделилась с коллегами своим опытом и наработками, как сделать уроки интересными, чтобы прививать любовь к чтению у учеников 5-х — 11-х классов.

Коллеги узнали о методах и приёмах, которые способствуют продуктивной работе с текстом, о том, как научить ребенка выделять в тексте главное, ключевые слова, определять идею текста. Взяли на карандаш, как помочь детям структурировать в таблицу или схему научный или публицистический текст, как с помощью различных видов чтения облегчить школьникам знакомство с текстами прессы, чтобы они умели быстро составлять о них своё мнение. И, конечно, обратили внимание, что рекомендовать детям нужно только те книги, которые интересны их возрасту.

А представители ЦБС рассказали учителям словесности, как они приучают детей к чтению во внеурочное время. В частности, проанонсировали, что запланировано в этом направлении в Год семьи.


С февраля проводится акция «Запишись в библиотеку всей семьёй!». Подведение итогов и вручение спецприза состоится в ноябре.

С 1 по 3 марта в центральной библиотеке пройдут Дни Эрмитажа — лекции, мастер-классы, виртуальные эксурсии по главному музею страны и много ещё чего увлекательного. На весенние каникулы намечена «Неделя детско-юношей книги».

Празднованию Дня Победы традиционно посвящена ежегодная городская читательская конференция в центральной библиотеке «Горящие страницы войны». Школьникам предлагается для чтения книга о Великой Отечественной войне, они её анализируют, выступают с докладами и обсуждают произведение и поступки его героев.

В мае в модельной центральной библиотеке будет «Библионочь-2024», а в библиотеке на ул. Гагарина, 75а — «Библиосумерки» для юных читателей и их родителей.

Приятной новостью для участников семинара стало то, что в библиотеки стали чаще обращаться подростки.
Этому способствуют разнообразные формы работы в библиотеках. Там стали проводить квизы, квесты — всё то, что интересно детям. Презентовали библиотекари и 8 новых книг для детей и юношества. Среди них «Облачный полк» Эдуарда Веркина и «Вальхен» Ольги Громовой.

Завершилась встреча учёбой учителей. Педагог гимназии «Юнона» Татьяна Матюхина подготовила для них практическое занятие по составлению вопросов к текстам и определению, какие из них заданы некорректно.

Как сообщает официальный портал правительства Ростовской области, в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» созданы две модельные библиотеки в Аксайском районе и Зверево. В 2020 году открылись модельные библиотеки в городах Батайске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Аксайском районе. В 2021 году открыты шесть новых модельных библиотек: по одной в Батайске и Чертковском районе и по две в городах Ростове-на-Дону и Волгодонске.

Модельная библиотека – это новый формат организации библиотечной деятельности, который предлагает современные условия жизни. Она вовлекает в высокотехнологичный мир и удовлетворяет практически весь спектр существующих информационных, культурных запросов граждан.

Библиотеки Ростовской области по праву считаются одними из лучших в современной России. Сегодня в их деятельности активно используются новые информационные технологии и новейшие носители информации, которые делают широко доступным мир знаний.

The post Волгодонские филологи и библиотекари обсудили, как прививать детям вкус к чтению first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.






Загрузка...


Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Ростовской области
Ростовская область

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

В Ростове-на-Дону неизвестные самовольно перекрыли проезд на Заповедной





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Зверево, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Зверево

Склеп из цемента и трупный яд: что грозит ростовчанке, которая жила в одной квартире с мертвыми сыном и мужем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net