Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Звенигорода
Звенигород
Май
2022

Единые стандарты для глэмпингов, кемпингов и гостиниц разработают в Подмосковье

0
Единые стандарты для глэмпингов, кемпингов и гостиниц разработают в Подмосковье

Андрей Воробьев обсудил вопросы развития глэмпинга в Подмосковье с представителями туристического бизнеса. Новые правила для индустрии гостеприимства позволят обеспечить всем гостям региона соответствующее качество отдыха

«Отечественный туризм все больше становится популярным, в том числе и подмосковный. Мы считаем, что это очень важное направление, как для бизнеса, так и для культурной жизни в регионе. У нас сейчас работает 24 глэмпинга, еще 6 – строятся. Приятно, что большинство из них расширяется, значит, есть спрос, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Люди должны чувствовать комфорт и хороший сервис. Наша задача – разобраться, чем мы можем быть полезны - субсидии, гранты, выделение земли. На федеральном уровне рассматриваются меры поддержки для отелей, кемпингов, глэмпингов, мы также не отстаем».

photo_2022-05-13 13.58.37.jpeg

Встреча состоялась на территории глэмпинга «Под Небом» в Пушкинском городском округе. Он расположен на берегу Пестовского водохранилища. Это модульный пятизвездочный отель - 18 сафари тентов (больших палаток, в которых есть все необходимое для комфортного отдыха). В планах строительство еще 6 домиков. 

Глэмпинг работает по системе «все включено». Для гостей предусмотрено трехразовое питание от шеф-повара, есть возможность покататься на катере вейкборде, сапборде и каяках. Также на территории расположена пляжная зона. За прошедший сезон «Под небом» посетило почти 1,4 тыс. жителей и гостей области.

Опыт работы «Под небом» в Подмосковье успешно тиражируется во многих регионах. Основатели регулярно дают мастер-классы для предпринимателей по всей России.

Губернатор осмотрел одну из палаток, пообщался с отдыхающими и персоналом.

На встрече собрались представители туристического бизнеса, занимающиеся глэмпингом как на территории региона, так и за его пределами. 

Губернатор отметил, что в Подмосковье помогают инвесторам, которые реализовывают свои проекты и создают рабочие места. Для глэмпингов, кемпингов и гостиниц будет разработан единый стандарт, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества отдыха.

photo_2022-05-13 13.58.40.jpeg

 «Мы ищем способы, чтобы эта культура у нас приживалась, тиражировалась, но с одним условием - все должно быть на уровне. Если вы профессионалы, если вы можете стандарт обеспечить, тогда нам с вами по пути», - сказал губернатор. 

В ходе встречи была предложена новая мера поддержки предпринимателей, занимающихся глэмпингом на территории Подмосковья: Они смогут подобрать земельный участок на инвестиционной карте Московской области (https://investmo.ru/investor/map), открыв вкладку «гостиницы». Сейчас на портале около 200 свободных объектов. В ближайшее время появится отдельная вкладка «глэмпинги». Обработка заявки будет занимать не больше 2 недель. Участок можно получить на срок до 5 лет. Всем инвесторам организуют сопровождение с момента выбора участка земли до оформления. 

«Я думаю, что эта встреча - первый шаг, начало диалога. Мы будем стараться, чтобы он продолжался. Я уверен, что это позволит в кратчайшие сроки реализовать много туристически привлекательных проектов, как в Подмосковье, так и по всей России», - сказал один из владельцев глэмпинга «Под небом» Антон Сержантов.

Опытом делились коллеги из соседних областей. Владельцы глэмпинга «Вилли улей» из Твери, расположившегося на берегу Волги, в августе этого года откроют филиал в Ступино. 

«Наш глэмпинг работает круглый год. Флагманский проект -  в Тверской области вблизи города Кимры, ему уже 2,5 года. Также недавно запустили в Сочи. А в августе планируем в Ступино открываться, сейчас ведём подготовительные работы.  Там большая территория на берегу Оки. 20 модулей поставим. Если будет такая поддержка в предоставлении участков, мы готовы и дальше расширяться», - поделился сооснователь глэмпинга «Вилли улей» Евгений Бондаренко.

По данным Ассоциации глэмпингов России, Московская область  занимает 1 место по числу глэмпингов, их в регионе – 24. Больше всего - в Дмитрове, Рузе и Коломне, Орехово-Зуевском г.о. В настоящее время строится еще 6 точек в Коломне, Красногорске, Наро-Фоминске, Ступине и Сергиевом Посаде.

«Мы находимся на берегу реки Сестра. У нас на сегодня 6 домиков и 2 глэмпинг-палатки. В конце сдается седьмой, в планах строительство восьмого домика. Мы выдаем гостям снасти, они рыбачат, у нас есть сапы, организовываем весь активный отдых, который связан с водой. Помимо этого можно взять в прокате велосипеды, квадроциклы. На территории работает ресторан, - рассказал про глэмпинг «Вуди виладж» в Дмитровском г.о. его сооснователь Михаил Дудоладов.

Отдохнуть на берегу Москвы-реки и посетить питомник Хаски можно в «Рузской Аляске». 

«В 2019 году мы открыли глэмпинг. Это типи – индийское жилище. Внутри номер в смешанном стиле – покрывала в технике русский пэчворк сделала для нас ивановская мастерица, лампы - из Индии, ловец снов - из индейской культуры. И все вместе очень красиво смотрится, - рассказала сооснователь глэмпинга «Рузская Аляска» Наталия Басина. - Важно, что эта встреча состоялась. То, что на нас обратили внимание, начали поддерживать - дорогого стоит. Я надеюсь, что это даст толчок для развития внутреннего туризма. Чем выше будет сервис, тем больше людей к нам будет приезжать. Все должно быть красиво, уютно, вкусно и с душой». 

Для Одинцовского округа тема развития внутреннего туризма особенно актуальна, ведь на территории муниципалитета находится множество мест, имеющих культурную и историческую ценность, а также отсутствуют производства, которые могли бы оказывать влияние на экологию. Поэтому неудивительно, что наш округ стал самым посещаемым местом Подмосковья в прошлом году. По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, только летом 2021 года муниципалитет посетили более 1,3 млн туристов. Путешественников особенно привлекают усадьбы Большие Вяземы, Захарово, жемчужина Звенигорода – Саввино-Сторожевский монастырь. Свой вклад в увеличение посещаемости округа вносит и новая точка притяжения – Главный Храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот». 

Активно в муниципалитете развивается и такое направление как глэмпинг – это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Например, в данном формате работает шале-отель под Звенигородом, где уютные стилизованные домики-номера окружены лесным массивом. Комфортабельные апартаменты предлагают полный список необходимых услуг, а вся мебель в номерах выполнена из натурального дерева, которую своими руками изготовили настоящие умельцы. К услугам гостей банные комплексы, сауна, бассейн и множество различных развлечений: стрельба из арбалета и лука, воздушные путешествия на вертолете, мастер-классы лучших столяров, бильярд, конные и пешие прогулки. Всего в двух километрах от гостиницы – центр города Звенигород, а рядом расположен Саввино-Сторожевский монастырь.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Звенигород

Выставка «Музыка на холсте», концерт Guf и «Неприличные гости» в кино: афиша

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net