Главные новости Знаменска
Знаменск
Июль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Александр Бурков намерен консолидировать усилия мелких сельхозпроизводителей в продвижении продукции на внешние рынки

Глава региона убежден, что самостоятельным предприятиям и фермерам нужна единая структура, которая в формате регионального консорциума будет организовывать централизованные закупки для них, к примеру, средств защиты растений, семян, ГСМ или удобрений, а также заниматься формированием крупных партий выращенной продукции для сбыта по максимально высокой цене, решением транспортно-логистических задач сообщества производителей сельскохозяйственного сырья.

В Знаменским районе в обороте аграриев 18 тысяч гектаров пашни. Возделывают лён, рожь - традиционные для севера региона культуры, выращивают корма, фуражное зерно для животноводства. Александр Бурков побывал на полях одного из таких хозяйств – в КФХ Георгия Юрлагина. Трудно вырастить в этих климатических условиях пшеницу нужного качества, а вот лён и озимая рожь получаются. Но и эти культуры идут в основном для внутреннего потребления, в Знаменском районе. И если у района нет экспортного потенциала по зерну, то вот по льну он как раз есть.

«Для наших северных районов лён – это та культура, которая может давать хорошее востребованное рынком качество. Проблема в другом – низкий уровень переработки. Программа поддержки льнопроизводства в регионе есть и федеральные субсидии тоже. Мы датируем сегодня из бюджета по 11 тыс. рублей на гектар. Это большие деньги, которые даются аграриям. У Омской области перспектива развития этой отрасли есть. Нам нужно заняться техническим перевооружением производственных, перерабатывающих мощностей. Это ещё одна задача, которая стоит перед нами», - подчеркнул Губернатор.

За пять лет количество КФХ в Знаменском районе выросло с 7 до 25, в оборот вовлекаются всё новые гектары пашни, есть потенциал для наращивания объёмов производства. Сдерживает риск не найти покупателя на свою продукцию. О проблемах ценообразования на сельхозпродукцию и её реализации шёл разговор и на сегодняшней встрече. Александр Бурков отметил, что экспорт омской сельскохозяйственной продукции вырос в 1,5 раза в целом и в 4 раза – зерновых культур. При этом дальнейшее наращивание экспортных объёмов сдерживают высокие тарифы на транспортировку, стоимость подвижного состава, дальностью морских портов. Сибирские производители находятся в неравных конкурентных условиях с сельскими предприятиями центральной полосы России. Присутствует и ценовое неравенство в рамках государственных зерновых интервенций.

Чтобы обеспечить омским товаропроизводителям гарантированную реализацию пусть небольших объёмов, но качественной сельскохозяйственной продукции, Александр Бурков продвигает идею создания единой структуры централизованного сбыта.

«Всё, что касается сбыта, мы должны обеспечить как можно более высокую цену для наших аграриев, будь то пшеница, рожь, лён, масличные культуры. Я настаиваю на создании областной структуры с контрольным пакетом акций в руках государства, в состав которой входили бы наши сельхозпредприятия. У нас каждый фермер пытается продать своё – где тонну, где тысячу чего-то самостоятельно. А нужно объединять партии, делать единый лот. Для этого нужно, чтобы производители понимали, что требуется конкретно от их продукции: какие параметры, качественные характеристики, степень переработки нужны заказчику, чтобы можно было вырастить и сбыть одной крупной партией. Чем больше партия – тем выше цена, и, соответственно, больше прибыль. И это касается продаж любых культур крупными партиями на экспорт», - отметил Губернатор Александр Бурков.

Буквально на днях глава региона провёл переговоры с представителями крупной турецкой компании с обширной международной сетью партнёров по всему миру – они готовы закупать до 500 тысяч тонн омского зерна в год.

«Мы должны эту партию сформировать. Тогда и цена будет другая. Кроме того, эта областная структура должна также централизовано приобретать для аграриев те же минеральные удобрения. Если это закупается оптом, то обходится дешевле для сельхозпроизводителей. Министерству сельского хозяйства поручено комплексно проработать этот вопрос, - подчеркнул Александр Бурков. - Я считаю, что на экспорт мы должны продавать не через посредников, а торговать сами. В эту структуру должны входить сами сельхозпредприятия. Они научились производить продукцию, выращивать зерно, они должны научиться продавать его напрямую за рубеж».
 






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы





Путин в Астраханской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Знаменск

Связанные одной речкой. Что общего у Котловки, Черемушек, Зюзина и Академического района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net