Главные новости Знаменска
Знаменск
Февраль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28

Около 8 тысяч омичей вышли на старт «Лыжни России-2019»

В гонке поучаствовали и юные спортсмены, и титулованные мастера, и руководители госучреждений.

Сегодня Омская область присоединилась к всероссийской массовой лыжной гонке Лыжня России-2019. Из-за сильных морозов в нашем регионе старт был перенесен на неделю позже, но это лишь подогрело большой интерес омичей к спортивному празднику.

В этом году 37-ю Лыжню России в Омской области преодолели около 8 тысяч спортсменов и любителей здорового образа жизни. Главный старт состоялся на территории стадиона Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина, где собрались 3455 лыжников. Еще 4 тысячи жителей вышли на дистанции в 17-ти районах области Любинском, Тарском, Колосовском, Крутинском, Калачинском, Тевризском, Омском, Седельниковском, Полтавском, Саргатском, Горьковском, Большереченском, Оконешниковском, Знаменском, Тюкалинском, Москаленском и Кормиловском.

В Омске поздравить любителей спорта пришли министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, председатель Омского городского совета Владимир Корбут, заместитель мэра Омска Евгений Фомин и руководитель областной федерации лыжных гонок Александр Козловский.

Огромное спасибо всем, кто пришел сегодня принять участие в одном из самых массовых спортивных мероприятий зимнего сезона, поприветствовал омичей Дмитрий Крикорьянц. Здесь, есть и соревновательные дисциплины, и физкультурные. Лыжня России это прекрасный повод проверить свою физическую форму, встретить друзей и обрести новых единомышленников. Очень рад видеть на дистанции коллег из других министерств и ведомств, приятно, что к спорту приобщаются все. Замечательно, что ежегодно на старт выходят лыжники разных возрастов и профессий.

Организаторы подготовили несколько дистанций, учитывая разный возраст участников: юные спортсмены 2013 года рождения и младше преодолевали 300 м, 2007-2012 гг.р. 2 км, юноши и девушки 2001-2006 гг.р. 5 км, а взрослые атлеты 2000 года рождения и старше 10 км. Отметим, что такие массовые старты с каждым годом привлекают все больше омичей к занятиям физической культурой и спортом. Это способствует реализации задач, поставленных в майских указах Президента РФ. Согласно новому нацпроекту ожидается, что к 2024 году более половины населения страны будет вести активный образ жизни.

Среди самых юных участников праздника в призеры попали омичи Константин Светиков, Платон Николаев и Михаил Шагаров. В 2-километровом забеге победили Иван Ложников (ЦЛС) и Полина Конради (Любинский район), вторые места заняли Артём Шерко (ЦЛС) и Дарья Здоренко (Новосибирская область), третьи Данил Мунш (ЦЛС) и Алина Патрина (Омский район).

Доброй традицией стало проведение и VIP-забега, в котором нынче приняли участие около 100 человек: члены областного Правительства и Администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания и городского совета, известные омские спортсмены и ветераны спорта. Среди них оказались олимпийский чемпион 1980 года Владимир Барнашов, серебряный призер Олимпийских игр 2014 года Яна Романова, министр промышленности Омской области Андрей Посаженников, вице-президент Российского студенческого спортивного союза Владимир Михалёв, заместитель министра культуры Омской области Анна Статва, ректор СибГУФКа Олег Шалаев, директор городского департамента спорта Алексей Фадин и многие другие.

В итоге первыми к финишу у мужчин пришел ректор омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Василий Ковалёв и заслуженный мастер спорта Яна Романова.

Традиционно упорно развивались гонки на самых престижных дистанциях 5 и 10 км. Порой, лишь при пересечении финишной черты становилось понятно, кто победил. Нынче на 5-километровой дистанции победы отпраздновали Владимир Клановец и Виолетта Шадрина (оба Центр лыжного спорта), вторыми стали Данил Бабаков и Софья Кондрашина (оба Крутая горка), третьими Юрий Рубе (Лузино) и Анна Корбутова (ЦЛС).

На десятке у мужчин лишь в финишном створе победу у соперников вырвал известный омский спортсмен из Таврического района Ян Софиенко. Второе место занял омич Дмитрий Шукалович, третье Кирилл Буяков (ЦЛС). У женщин только на последних метрах дистанции от преследовательниц оторвалась прошлогодняя победительница гонки Надежда Степашкина (ЦЛС), серебро досталось Анастасии Антиповой (СКЦ Авангард), бронза Анне Дедковой (СибГУФК).

Изначально гонка складывалась не совсем удачно, многие падали, даже ломали палки, поделился откровениями победитель Ян Софиенко. Трудно было выбраться вперед из этой толчеи, потому что много достойных гонщиков выступало. Рад, что сумел выиграть, потому что этот сезон для меня получился скомканным из-за болезни, буквально месяц назад только впервые встал на лыжи. Большинство дистанции я шел легко и где-то за 1,5 км до финиша взвинтил темп, включил свою стандартную скорость. Для меня эта победа уже вторая на Лыжне России, первый раз выиграл в 2014 году, в 2015-м был вторым. Теперь планирую выступить за родной район на областном Празднике Севера.

Для справки:

Всероссийская массовая лыжная гонка Лыжня России проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге политических деятелей, глав субъектов РФ, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней, способствует привлечению к физической культуры

В Омской области Всероссийская лыжная гонка проводится с 2005 года. В организации соревнований принимают участие Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и БУ ОО Дирекция спортмероприятий.

 






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Знаменске, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Знаменск

Игорь Бабушкин встретился в Знаменске с военнослужащими

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net