Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Знаменки
Знаменка
Март
2023

Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду

0
Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду

Фото: А. Каменских Сегодня мы изучим районы Левобережный и Ховрино, находящиеся в непосредственной близости от МКАДа. Несмотря на это, их уж точно нельзя назвать унылыми спальниками. Для раскрытия топонима Левобережный вам вряд ли нужны хоть какие-то пояснения, а вот Ховрино названо так в честь боярского рода, внесённого в «Бархатную книгу» — родословную наиболее знатных боярских […]

Сообщение Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду появились сначала на МОЙ РАЙON.

Фото: А. Каменских

Сегодня мы изучим районы Левобережный и Ховрино, находящиеся в непосредственной близости от МКАДа. Несмотря на это, их уж точно нельзя назвать унылыми спальниками.

Для раскрытия топонима Левобережный вам вряд ли нужны хоть какие-то пояснения, а вот Ховрино названо так в честь боярского рода, внесённого в «Бархатную книгу» — родословную наиболее знатных боярских и дворянских фамилий царской России на 1687 год.

С тех пор боярский топоним стал известен на всю страну скорее из-за недостроенной больницы. Однако недавний её снос может со временем стереть под слоями истории и эту страницу, вернув весь интерес будущих поколений москвичей к первоначальному происхождению топонима.

Длина маршрута — 14 км, 20 000 шагов (плюс три объекта бонусом).

Начнём прогулку с изучения (1) бывшего гостиничного комплекса «Союз», построенного в 1978 году.

Гостиница «Союз», 1981 год. Фото: Deef / pastvu.com

В этом модернистском здании находился институт «НУИНУ» (Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг) из фильма «Чародеи» (1982), снятого по мотивам повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Бывший гостиничный комплекс «Союз». Фото: А. Каменских

Далее пройдём сквозь Химкинский лесопарк до (2) конной базы ЦСКА. Строительство комплекса было приурочено к XXII Олимпийским играм в Москве. Здесь проводились тренировки спортсменов к олимпийским соревнованиям по конному спорту и современному пятиборью. Является одним из крупнейших в России городских конноспортивных комплексов.

Конная база ЦСКА. Фото: А. Каменских

После этого можете заглянуть в (3) Музей РМАНПО (Российской Медицинской Академии Непрерывного Профессионального Образования), коллекция которого насчитывает более 10 тысяч музейных предметов, в том числе: медицинские приборы и инструменты, научные труды и личные вещи выдающихся деятелей медицины, иллюстрирующие этапы развития отечественной медицинской системы.

От одного медицинского объекта к другому — (4) бывшая территория Ховринской заброшенной больницы. Строительство здания больницы было остановлено в 1985 году и почти сразу стало местом притяжения для сталкеров, неформалов, бездомных. Легендарное место, имевшее дурную славу, выходящую далеко за пределы Москвы. Из-за формы, напоминающей знак «Биологическая опасность», здание получило прозвище «Амбрелла».

Ховринская больница, 2017 год. Фото: А. Савин / wikipedia.org

В 2018 начался снос корпусов недостроенной больницы. Сейчас здесь возводятся современные ЖК в рамках программы реновации.

Стройка на месте Ховринской больницы. Фото: А. Каменских

В историко-культурном парке «Грачёво» находится (5) старейшее дерево Москвы. Это дуб, который в 2023 году празднует юбилей — 435 лет. «Самому пожилому москвичу» присвоили это звание на основании документов, которые есть в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Старейшее дерево Москвы. Фото: А. Каменских

Сам парк окутывает потрясающе красивую (6) усадьбу «Грачёвка» купца Митрофана Грачёва. Главный дом 1900 года постройки является вольной копией казино в Монте-Карло. Сейчас здесь находится Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации. На территорию попасть трудно, поэтому аккуратно рассмотрите здания усадьбы из-за забора.

Усадьба «Грачёвка». Фото: А. Каменских

Далее на маршруте находится (7) ДК «Онежский», построенный в 1958 году по проекту 2-06-34 «Клуб со зрительным залом на 350 мест» авторства Аркадия Аркина.

ДК «Онежский». Фото: А. Каменских

В кварталах района Ховрино можно найти множество интерпретаций экспериментального ЖК «Лебедь», о котором мы уже рассказывали в одной из предыдущих статей.

Конкретно эти (8) здания серии «Лебедь» построены в 1976 году. В жилом доме по адресу Флотская улица, дом 17-1 в 1977-90 гг. проживал писатель Венедикт Ерофеев, автор поэмы в прозе «Москва — Петушки».

Жилые дома серии «Лебедь». Фото: А. Каменских

По соседству ещё один интересный пример типового домостроения — (9) дом серии КОПЭ (компоновочные или каталожные объёмно-планировочные элементы). Эта серия строилась с 1982 аж по 2017 год, разработана архитекторами Максимом Былинкином и Александром Рочеговым. По их задумке, дома этой серии должны вносить разнообразие в уже существующие районы, а также занимать пространство в промежутке между типовой жилой застройкой и охраняемыми архитектурными объектами.

Дом серии КОПЭ. Фото: А. Каменских

Конкретно это здание построено в 2001 году.

Крайне интересна (10) Знаменская церковь, построенная в 1884 году. Одна из немногих церквей, которая действовала в советское время, хотя служители и подвергались репрессиям. Северный придел и крестильня у южного придела были пристроены в 1982 году, что является редчайшим случаем церковного строительства в период СССР.

Знаменская церковь. Фото: А. Каменских

Далее погружаемся в (11) парк Дружбы, который был заложен во время VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве 1957 года.

Вид на Фестивальные пруды. Фото: А. Каменских

По очереди изучим три интересных объекта парка:

Во-первых — (12) скульптуру «Дружба», сооружённую уже к XII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве 1985 года.

Скульптура «Дружба». Фото: CaneCorso / wikipedia.org

Во-вторых (13) аллею Алисы Селезнёвой, посадка которой была произведена в 2001 году поклонниками фильма «Гостья из будущего» (1984). На мероприятии присутствовал и Кир Булычёв, по его фантастической повести «Сто лет тому вперёд» (1977) был снят популярнейший советский научно-фантастический художественный фильм. «Алиса» училась неподалёку, в школе за соседней станцией метро.

Аллея Алисы Селезнёвой. Фото: CaneCorso / wikipedia.org

В-третьих (14) памятник советско-венгерской дружбе, установленный в 1976 году. Является близнецом будапештского памятника, установленного полутора годами ранее. Под барельефом памятника надпись: «Вечная венгеро-советская дружба — залог нашей свободы и мира!». Монумент облицован плитками пирогранита.

Памятник советско-венгерской дружбе. Фото: А. Каменских

Если у вас ещё остались силы после такой долгой прогулки, то получайте бонус — три дополнительных точки на карте, расположенные на отдалении от основного маршрута, но не становящиеся от этого менее интересными объектами этой части Москвы.

Начнём с (15) усадьбы Патрикеева («Космодемьянское»), в народе прозванной «Белые столбы» (по столбам у въезда). Возникла в первой половине XVIII века, но в дальнейшем неоднократно перестраивалась. В 1907 году был перестроен и главный дом под руководством легендарного Фёдора Шехтеля.

Особняк Патрикеева, начало XX века. Фото: Pirogov / pastvu.com

В годы Первой мировой войны использовалась под госпиталь. В 1918 году по инициативе Ленина здесь был открыт санаторий «Химки», который он сам впоследствии неоднократно посещал.

Существует версия, согласно которой это здание является одним из прототипов клиники профессора Стравинского из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Рядом с бывшей усадьбой находится и (16) Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, построенная в XVII веке. О Космодамианской церкви с приходом сохранились документы 1775 года: «Церковь каменная в твёрдости, священник Косма Иванов». В дальнейшем подвергалась как разграблению французами в 1812 году, так и последующему восстановлению. В 1940 году церковь была закрыта и переоборудована под технические нужды.

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, 1979 год. Фото: Rubleff / pastvu.com

Относительно недавно была вновь восстановлена.

Церковь святых бессребреников Космы и Дамиана, современный вид. Фото: hramy.ru

Завершим прогулку крайне необычным объектом — пожалуй, (17) самой красивой базой хранения противолёдных материалов в мире. Здание из клееных деревянных стропильных конструкций сооружено в 2001 году, здесь хранят реагенты для обработки МКАД в зимний период.

Самая красивая база хранения противолёдных материалов в мире. Фото: SDgszdfgdf / wikimapia.org

Вид сооружения уж очень напоминает одно из изобретений Леонардо да Винчи — «Танк». Отличный пример отношения к городу, когда даже сугубо техническое здание, построенное в смутное для отечественной архитектурной школы время, имеет такие мощные исторические отсылки и оригинальный вид.

Кирилл Спасский

Сообщение Ховрино — Речной вокзал: зелёный «Лебедь» на Фестивальном пруду появились сначала на МОЙ РАЙON.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Кировоградской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Знаменке, в Кировоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Знаменка

Александр Князев выступит на Знаменке в семейном концерте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net