Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Змиёва
Змиёв
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Ты помнишь, Ростов освобожденный?

Ты помнишь, Ростов освобожденный?

Когда получила редакционное задание подготовить материал ко Дню освобождения Ростова, как-то растерялась. Сама я не ростовчанка, и о том, как город переживал Великую Отечественную войну, знаю немного.

В школе на уроках истории нам, конечно, рассказывали про две оккупации донской столицы, массовые казни в Змиевской балке и подвиге юного Вити Черевичкина. Но больше говорили об освобождении региона в целом.

Сперва искала информацию о битве за Ростов в интернете. Смотрела по карте, где установлены мемориалы в честь героев-освободителей города. Заранее решила посоветоваться с журналистом и краеведом Еленой Петровной Смирновой. Она, коренная ростовчанка, родившаяся в начале Великой Отечественной войны, подсказала, какие памятные места стоит посетить.

Кумженская роща в Железнодорожном районе Ростова, бывшая станица Нижне-Гниловская. Здесь во время штурма города полегли сотни красноармейцев. Сначала их похоронили в братской могиле (недалеко от нынешней улицы Всесоюзной). Позже останки бойцов перенесли на место, где сейчас стоит мемориальный комплекс «Штурм».


Стела «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков» на Театральной площади. В этом месте 14 февраля 1943 года на многолюдном митинге установили камень (точнее – могильную плиту с кладбища). На нем написали: здесь будет памятник героям-освободителям Ростова... Спустя много лет памятник возвели. Теперь горожане ежегодно проводят у стелы памятные мероприятия.


На Братском кладбище покоятся павшие участники Народного ополчения Ростова-на-Дону. Местный полк сражался с наступающими войсками вермахта осенью 1941 года. Летом 1942-го, когда враг повторно оккупировал Ростов, ополченцы прикрывали отход наших частей через Дон в районе Александровской. На месте захоронения воинов ополчения сегодня возвышается обелиск.


На стене дома № 27 по ул. Ульяновской закреплена табличка с именами пятерых пионеров: Коли Кизима, Игоря Нейгофа, Вити Проценко, Коли Сидоренко и Вани Зятева. Мальчики укрывали раненных советских солдат. Фашисты расстреляли пацанов прямо во дворе, на глазах других жителей.


У дома № 2 на улице Верхненольной в ноябре 1941 года захватчики убили 90 горожан – подростков, женщин, стариков... 


Старшему поколению ростовчан наверняка знакомы эти имена и памятные места. Мои сверстники (как и я) разбираются в этом хуже. Даже те, кто родился и вырос в Ростове. Я подходила со своими вопросами ко многим. Кто-то пожимал плечами, – мол, сто лет назад дело было, чего вспоминать. Кто-то вообще не понимал: о чем это я. 

А в волонтерском центре ДГТУ «Горящие сердца» я познакомилась с ребятами, которые занимаются проектом «У_Лица Славы». Они снимают короткие видеоролики, где рассказывают о судьбах героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят ростовские улицы. Уже готово семь сюжетов: о политруке роты Ростовского полка народного ополчения В. Текучеве, командире санитарного взвода Ростовского полка народного ополчения Т. Малюгиной, командире 1-го батальона Ростовского стрелкового полка народного ополчения А. Катаеве. Следующий выпуск активисты планируют посвятить Г. Мадояну – командиру батальона 159-й стрелковой бригады, который шесть дней удерживал железнодорожный вокзал города.

Они не снимают свои ролики к праздникам и к датам. Занимаются этим постоянно, отыскивают новые факты, подробности, документы. Стараются снять сюжеты так, чтобы каждая история трогала сердца, чтобы интересно было ровесникам. 


Память не должна приходить к нам раз в году. Она не проснется по заказу, «потому что так положено». Это не ритуал – что-то другое, что есть в каждом из нас.

Я объезжала памятники освободителям и защитникам Ростова задолго до 14 февраля. Кое-где у подножья лежали живые цветы. Маленькие букетики. Роскошные венки, гирлянды Славы и охапки цветов появились у памятников уже потом, в годовщину освобождения. Но те скромные гвоздички на их фоне не потерялись…

Видео Владимира Апарина


#освобождениеРостова #У_ЛицаСлавы





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Харьковской области

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Змиёве, в Харьковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Змиёв

Донские школы отмечены на Всероссийского фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net