Главные новости Злынки
Злынка
Январь
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Что посмотреть на Брянщине на Новый год?

0
Что посмотреть на Брянщине на Новый год?

В регионе много самобытных мест с богатой историей, которые будет интересно посетить как начинающему путешественнику, так и опытному туристу.

В январе у брянцев будет десять дней на отдых. Провести это время можно не только с удовольствием, но и с пользой. И для этого вовсе не обязательно ехать за рубеж и даже в соседний регион. На Брянщине много самобытных мест с богатой историей, которые будет интересно посетить как начинающему путешественнику, так и опытному туристу.

Подарок от Фиделя Кастро

Где? В Новозыбкове.

Что посмотреть? Новозыбковский краеведческий музей.

Сколько стоит? Входной билет – 50 рублей, экскурсионное обслуживание – 600 рублей за группу.

Как добраться? На маршрутке или рейсовом автобусе от Брянского автовокзала.

Сам музей находится в резном деревянном здании 1905 года постройки и состоит из десяти залов. Каждый наглядно рассказывает об истории третьего по величине города Брянской области: от эпохи палеолита и старообрядчества до Великой Отечественной войны и современности. Вся экспозиция насчитывает более 40 тысяч экспонатов.

Особого внимания заслуживает зал с избой внутри: настоящие резные ставни и наличники, через которые проглядывает быт местных старообрядцев.

В ноябре этого года музей отметил своё 100-летие. А ещё здесь есть действительно уникальный экспонат – чучело крокодила, которое музею передал известный учёный Герой Советского Союза Виктор Вольский. По легенде крокодил родом с Кубы, а его чучело Вольскому подарил кубинский лидер Фидель Кастро!

Дополнительным бонусом станет прогулка по самобытному Новозыбкову, где хорошо сохранились деревянные здания конца XIX века, а также действующие старообрядческие храмы.

Наличники крупным планом

Где? В Злынке.

Что посмотреть? Приграничный с Белоруссией город.

Как добраться? На маршрутке или рейсовом автобусе от Брянского автовокзала.

Сколько стоит? Прогулка по городу – бесплатно.

Злынка – это настоящий музей «кружева» под открытым небом. В прошлом году она даже вошла в топ-5 мест России по версии National Geographic, где стоит побывать. И совершенно заслуженно! Город привлекает туристов сохранившимися старинными зданиями невероятной красоты. Почти каждый домик украшают уникальные резные наличники, которые хочется рассматривать часами.

Злынка была основана старообрядцами ещё в 1700 году и расположена недалеко от белорусского города Ветка, что в Гомельской области, где сегодня находится самый крупный музей старообрядчества в Европе. Такое тесное соседство и оказало влияние на строительство Злынки.

До наших дней в ней хорошо сохранился особняк спичечных фабрикантов Осиповых на улице Площадь Свободы и ещё один «спичечный» коттедж по улице Республиканской. Сейчас в обоих колоритных зданиях располагаются госслужащие. А в особняке, построенном в конце XIX века (с 1885-го по 1890 годы) мастером Фадеем Новиковым на улице Ленинской с 1965 года базируется музыкальная школа.

Отчасти сохранению исторического наследия способствовала и чернобыльская катастрофа, после которой город перестал развиваться, но сохранил свою самобытность.

Едем за ковролуком

Куда? В Трубчевский
район.

Что посмотреть? Музей быта в деревне Городцы.

Сколько стоит? Бесплатно.

Как добраться? От Трубчевского автовокзала маршрут №101 до деревни Городцы.

Здесь расположен уникальный музей крестьянского быта, который притягивает туристов со всех уголков России и даже ближнего зарубежья. Он располагается в настоящей русской избе, а некоторые экспонаты действительно достойны лучших этнографических музеев страны.

Хозяйка и создатель музея Раиса Игнатова формировала его фонды с 2007-го. А с 2008 года музей открыт для бесплатного посещения и детям, и взрослым.

Здесь собраны уникальные и редкие образцы ковроткачества, домашней утвари, вышивки, мебели и многого другого. Особая гордость музея – коллекция лаптей. Среди них праздничные «лаковые» и нарядные, окрашенные свекольным соком. Главное сокровище – коллекция ковров местных жительниц. Вышитые, ворсовые – все они поражают и колоритом, и сюжетами, и уникальной композицией, на которых изображены звери и птицы, люди, дворцы, реки, леса и цветы. Рассматривать их можно часами! Сделайте на память о музее ковролук. Такого селфи на фоне ковра точно ни у кого не будет.

Во второй части избы находится творческий клуб. Здесь Раиса Тихоновна знакомит гостей и местную детвору с разными народными промыслами: от ткачества до плетения из кукурузной «лозы»!

В разные годы гостями музея становились этнографы, журналисты, путешественники и даже участники программы Travel International.

В палеолитическую Мекку

Куда? В село Юдиново Погарского района.

Что посмотреть? Музей и стоянку палеолита в селе Юдинове.

Сколько стоит? Входной билет – 350 рублей, льготный – 100 рублей плюс экскурсионное обслуживание от 350 до 500 рублей за группу в зависимости от количества человек.

Как добраться? От Погарского автовокзала маршрут №111 до Юдинова.

Оказывается, 15 тысяч лет до нашей эры по территории села проходил слой вечной мерзлоты. Длительной зимой температура держалась ниже 40 градусов по Цельсию, а коротким летом поднималась до плюс 40. На слегка оттаявшей поверхности успевала вырасти лишь трава и небольшие кустарники. Но этого корма, очевидно, хватало обитавшим здесь мамонтам. Вслед за ними пришли и люди, для которых крупные животные стали не только источником пропитания. Из их костей строили дома, из шкур шили тёплые шубы, а ещё свежие кости с остатками жира неплохо горели и использовались в качестве факелов.

Обо всём этом подробнее можно узнать, посетив уникальный историко-археологический музей «Палеолит», где представлено сразу несколько культурных слоёв. Под куполом, который полностью накрывает археологическую стоянку, хранятся остатки первых жилищ наших предков, состоящие из множества костяных останков мамонтов.

Юдиновская стоянка – памятник федерального значения. Открыли её случайно местные колхозники в 1934 году.

Впервые стоянка была исследована известным советским археологом Константином Поликарповичем, и в 1947 году о ней узнал весь учёный мир. Погарское село стало своеобразной палеолитической Меккой.

Археологические работы идут в Юдинове и в наши дни. Последние несколько лет сюда зачастили учёные из Санкт-Петербурга, которые продолжают начатые ранее труды своих предшественников и совершают новые открытия.

Найденные в толщах земли артефакты настолько масштабны, что изучать юдиновские пласты будет ещё не одно поколение археологов. Как говорят учёные, здесь ещё много тайн, которые предстоит разгадать.

Знакомство с зубрами

Где? В посёлке Суземка.

Что посмотреть? Заповедник «Брянский лес».

Как добраться? На электричке «Брянск–Суземка» до станции Нерусса.

Сколько стоит? Входной билет по 200 рублей с человека, экскурсионное обслуживание – 4 тысячи рублей за группу туристов до 7 человек.

Зимние месяцы – идеальное время для встречи с краснокнижными зубрами. В это время животные приходят на кордон «Пролетарский» в заповедник «Брянский лес», где их ждёт традиционная подкормка.

История зубра уникальна. Люди, истребив их в дикой природе около ста лет назад, сумели из нескольких особей восстановить почти утраченный вид. Большой вклад в его сохранение и приумножение внесла именно Россия.

Сегодня зубры есть во многих европейских странах. У нас они обитают лишь в нескольких регионах. Почти везде их разведение привязано к особо охраняемой природной территории – заповеднику, национальному парку или заказнику. На Брянщине этим активно и успешно занимается «Брянский лес».

Основная часть брянских зубров находится на территории заповедника. Но есть несколько мест, куда время от времени уходят взрослые самцы – населённые пункты Навлинского и Брасовского районов. Взрослые зубры исследуют территорию вокруг: можно ли там жить? В то время, как самки с детьми находятся ближе к привычным местам, где они выросли и где их подкармливают зимой. Поэтому зубров не надо прикармливать возле населённых пунктов, тем более пытаться кормить с рук. Не стоит приближаться к диким зверям, и тогда они уйдут обратно в лес. При соблюдении этих правил встреча с зубром будет не страшна для человека.

Однако в заповедном «Брянском лесу» можно встретить и других обитателей: от зайцев до медведей. Хотя увидеть косолапых – событие. Они боятся людей и по возможности стараются уйти от контакта с человеком. А вот организованные экотропы стоят на своём месте – по ним всегда можно прогуляться и прикупить сувениры.






Загрузка...


Губернатор Брянской области Александр Богомаз
Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина


Спорт в Брянской области
Брянская область

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

Летняя жара в Брянской области завтра днем





Путин в Брянской области
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Брянской области


Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Злынке, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Злынка

Рухнувший в Вязьме мост перекрыл железнодорожное сообщение с Белоруссией

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net