Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Златоуста
Златоуст
Апрель
2024

Туристы из Екатеринбурга прошли по тропе Пугачёва на хребет Уреньга

Самый длинный хребет в Челябинской области – Уреньга стал доступнее для туристов благодаря эко-тропе Емельяна Пугачёва.

Для поездки в Челябинскую область с восхождением на хребет Уреньга туристам из Екатеринбурга потребовался один день. Из Екатеринбурга выехали на автобусе рано утром, дорога до начала пешего маршрута составила около 3,5 часов, домой вернулись около полуночи. Участники путешествия с турклубом «Душа Урала» отметили в беседе с ИА «Уральский меридиан», что покорить одну из вершин Уреньги – Голую сопку – не составит большого труда даже для неподготовленного туриста. Для удобства путешественников на хребте оборудована эко-тропа «По местам Емельяна Пугачёва».

Туристы из Екатеринбурга прошли по тропе Пугачёва на хребет Уреньга
Фото предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

По данным Центра развития туризма Златоустовского городского округа, в этих местах во время Крестьянской войны проходил Емельян Пугачёв, и в народе тропу по хребту Уреньга прозвали Казанской дорогой. По легенде, Пугачёв вышел из Златоуста, зашёл в село Веселовка и пошёл по Казанской дороге в Сатку. На 10-километровой эко-тропе, обустроенной в 2021 году, установлены информационные аншлаги, беседки с мангальными зонами, скамейки, входные ворота, а также несколько арт-объектов.

Туристы из Екатеринбурга прошли по тропе Пугачёва на хребет Уреньга
Фото предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

По пути уральские туристы остановились у родника «Пьяный ключ». Согласно поверью, вода из этого ключа даёт силы на 20 лет и даже немного пьянит. Из соображений безопасности, сырую воду из ключа екатеринбуржцы пробовать не стали, но до вершины Голой сопки, которая была их целью в этом походе, всё же дошли.

Лесная тропинка поначалу была относительно пологой, но от входных ворот пошла круто вверх. На подходе к Голой сопке оборудована главная обзорная площадка эко-тропы «Изумрудные копи». Там установлены два больших сундука, наполненные змеевиком и кварцитом, и арт-объект пушка. Но самым интересным объектом оказались качели, на которых можно сделать атмосферные фотографии. С высоты более 1000 км открываются потрясающие виды.

Последние метры сопки пришлось преодолевать по курумнику, что довольно сложно весной, когда начинается таяние снега. На вершине множество слоистых скальных останцев, напоминающих башни, столбы, гребни и даже раскрытые книги.

По данным сайта Златоустовского городского краеведческого музея, на хребте Уреньга известный живописец -пейзажист конца XIX–начала XX вв. Аполлинарий Васнецов написал картину «Дебри Урала. Уреньга». Кисти этого художника принадлежат также картины «Гора Таганай», «Наступление ночи на Урале» и другие пейзажи, написанные на Урале.

«Поход в горы – даже если это не очень сложное восхождение, доступное для человека с обычной физической подготовкой, это возможность убежать от городской суеты и отвлечься от будничных проблем, – отметила гид клуба «Душа Урала» Вера. – На Уреньгу по эко-тропе можно ходить в любое время года, самое главное – выбрать для походов правильную одежду и удобную треккинговую обувь по сезону».

Туристы из Екатеринбурга прошли по тропе Пугачёва на хребет Уреньга
Фото предоставлено ИА «Уральский меридиан» клубом активного отдыха «Душа Урала»

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, как правильно выбрать одежду для походов в холодную погоду. Мы также рассказывали о путешествии в Пермский край к Хрустальному ледопаду, скалам Колпаки и арке Царские ворота. Все новости и статьи о туризме мы публикуем в специальной рубрике.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Златоуст

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net