Главные новости Зимы
Зима
Апрель
2017
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17 18 19 20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30

Пожары, которых нет: как Иркутская область считает свои горящие леса

Согласно официальной сводке ФБУ "Авиалесоохрана", основывающейся на данных региональных диспетчерских служб, утром 25 апреля 2017 года (в 00:00 по московскому времени) в Иркутской области действовал всего один лесной пожар на землях лесного фонда площадью 7 гектаров (ссылка).

Реальная ситуация радикально отличается от благостной отчетности: в Иркутской области действует уже несколько десятков пожаров на землях лесного фонда, а общая их площадь исчисляется десятками тысяч гектаров. Вот лишь один пример - крупный лесной пожар, действующий в Зиминском лесничестве с 24 апреля 2017 года, причем затрагивающий не только эксплуатационные леса, но и зеленую зону:

https://img-fotki.yandex.ru/get/214545/13765332.73/0_f0c84_cb2ff650_orig.jpg

Площадь этого пожара во второй половине дня 25 апреля 2017 года составляла по оценке Гринпис 2,9 тыс. га, по данным отраслевой системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз - 3,1 тыс. га:

https://img-fotki.yandex.ru/get/59977/13765332.73/0_f0c85_9fdb0c43_orig.jpg

В ближайшие дни в южных районах Иркутской области ожидается преимущественно теплая, солнечная и ветреная погода, которая будет способствовать быстрому распространению лесных пожаров на большие площади. То, что пожары на ранних этапах своего развития скрываются от учета, практически гарантирует, что реагирование на них будет несвоевременным, а значит - неэффективным, и дальнейшее распространение пожаров будет зависеть уже не столько от борьбы с ними, сколько от погодных условий - потушат их дожди или нет.

Примерно по этому же сценарию развивались в нашей стране все крупные лесопожарные катастрофы последних лет: сначала уполномоченные органы власти пытались сделать вид, что они полностью контролируют ситуацию, пожаров мало, они некрупные, и сил для борьбы с ними хватает - а потом становилось поздно принимать какие-то меры, кроме защиты населенных пунктов и важнейших объектов инфраструктуры.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Спорт в Иркутской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Зиме, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net