698 млн рублей выделено муниципалитетам Иркутской области на ремонт дорог
Муниципалитетам Иркутской области в этом году из областного бюджета выделено 698 млн субсидий на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог. Об этом сегодня сообщил глава региона Сергей Ерощенко во время выездного совещания по строительству и реконструкции городских дорог в Иркутске. Врио Губернатора с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и депутатами Думы города осмотрели ход работ по реконструкции Покровской развязки. Первоначальный проект дорожной развязки был представлен Губернатору в мае этого года, тогда же Сергей Ерощенко озвучил, что к работам приступят уже этим летом. Стоимость первых двух этапов работ – почти 50 млн рублей, из них 47 - средства областного бюджета. До ноября 2015 года будет выполнено расширение дороги вдоль рынка «Покровский» до четырех полос (от ул. Сурнова до ул. Рабочего Штаба) и отворота на м-н Зеленый. Как рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников, к третьему этапу работ планируют приступить в начале 2016 года, сейчас ведется проектирование реконструкции путепровода по ул. Рабочего Штаба и строительства съезда правобережной развязки Иннокентьевского моста.
Глава региона добавил, что реконструкция развязки возле рынка «Покровский» - удачный пример частно-государственного партнерства.
Также будет рассмотрено обращение мэра Иркутска к врио Губернатора о включении в план реконструкции путепровода по ул. Джамбула, тоже на основе частно-государственного партнерства.
Всего в этом году в регионе будет построено и реконструировано около 54 км дорог. Исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская отметила, что в этом году ведется строительство значительного количества объектов дорожного хозяйства. В том числе, благодаря привлечению федеральных средств в рамках программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». В частности, с привлечением средств федерального бюджета будут введены участки автодорог Тайшет-Чуна-Братск (155-166 км) в Чунском районе, Иркутск-Листвянка (8-12 км) в Иркутском районе, будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в сельской местности в Усть-Удинском (подъезд к д. Баранова и к д. Халюты), Аларском (подъезд к д. Мольта), Тулунском районах (подъезд к с. Азей).
Кроме того, ведется строительство дороги Таксимо-Бодайбо, Красноярово-Небель. Благодаря субсидированию из областного бюджета дороги строятся и в муниципалитетах.
Областному центру в этому году на дорожное строительство выделено 228 млн руб. Кроме того, по поручению Губернатора Иркутску оказана поддержка в виде бюджетного кредита из дорожного фонда – 153 млн рублей, на эти средства будет отремонтировано более 10 км дорог областного центра.
