Главные новости Жигулёвска
Жигулёвск
Апрель
2024

Жители Самарской области, пострадавшие от паводка, получают компенсацию

0
Жители Самарской области, пострадавшие от паводка, получают компенсацию

Об этом в прямом эфире федерального телеканала рассказал губернатор Дмитрий Азаров. - Ситуация улучшается, мы фиксируем улучшение каждый день, — рассказал глава региона. — У нас основная проблема была по югу области – это реки Большой Иргиз и Чапаевка. Режим ЧС сохраняется только в Большеглушицком районе, режим повышенной готовности остается […]

Сообщение Жители Самарской области, пострадавшие от паводка, получают компенсацию появились сначала на CityTraffic.

Об этом в прямом эфире федерального телеканала рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

- Ситуация улучшается, мы фиксируем улучшение каждый день, — рассказал глава региона. — У нас основная проблема была по югу области – это реки Большой Иргиз и Чапаевка. Режим ЧС сохраняется только в Большеглушицком районе, режим повышенной готовности остается в 14 муниципальных образованиях.

Также губернатор отметил, что находится в постоянном контакте с коллегами из Оренбургской области. 

- Река Самара берет исток в Оренбургской области, — добавил Дмитрий Азаров. — Были повышенные сбросы в Сорочинском водохранилище. Сейчас уже сбросы, по данным наших коллег, вошли в норму.

Губернатор подчеркнул, что в регионе, несмотря на улучшение паводковой ситуации, готовы оперативно реагировать на изменение обстановки.

- Паводок еще не закончился, расслабляться рано, — отметил Дмитрий Азаров. — Ожидаем, что в конце апреля будет повышенный сброс воды с Жигулевской ГЭС – будем к этому готовы.

Для жителей региона, эвакуированных с подтопленных территорий, подготовлены пункты временного размещения. Там их обеспечивают всем необходимым. 

- По состоянию на утро 9 апреля там находилось всего 7 человек, — рассказал Дмитрий Азаров. — Здесь остроты сейчас нет, но резервные пункты временного размещения у нас заранее определены.

Дмитрий Азаров также сообщил, что жителям региона, дома которых пострадали от паводка,  оказывается финансовая помощь. Работы по восстановлению некоторых жилых домов уже проводятся. Приняты решения о выплатах.

- Из регионального бюджета мы выплачиваем по 10 тысяч рублей на экстренные нужды на каждого члена семьи. Сотни людей эту помощь получили, — рассказал губернатор. — Также принято решение о выплате компенсации по потери имущества в размере 100 тысяч рублей. Люди оформляют документы, мы им помогаем.

Глава региона добавил, что жителям помогут привести в порядок дома, и отметил актуальность вопроса по страхованию имущества и его доработки на законодательном уровне. 

- Это частные домовладения, люди живут на территориях повышенной опасности. На мой взгляд, очень важно, чтобы были приняты решения по обязательному страхованию имущества, урегулированные нормативными актами, — подчеркнул Дмитрий Азаров.  

Глава региона отметил и важность проведения работы по нормативному содержанию гидротехнических сооружений.

- В Самарской области эта работа проведена системно, все гидротехнические сооружения поставлены на учет. В прошлом году мы провели ремонтные работы некоторых гидротехнических сооружений. На 2024 год также запланирован ремонт, — сказал Дмитрий Азаров. — Ведем постоянную работу с муниципалитетами по выполнению регламентных работ.

Губернатор пояснил, что есть, например, пруды-накопители для поливных работ. Не все пользователи таких прудов выполнили регламентные работы и осушили пруды в осенний период для приема паводковых вод.

- Такие регламентные вопросы, которые помогут предотвратить серьезные последствия паводков, сейчас находятся на контроле, — добавил Дмитрий Азаров.

Губернатор, отвечая на вопрос о ситуации с водозабором и обеспечением жителей региона качественной питьевой водой, сообщил, что в Самарской области в этом направлении ведется системная работа.

С 2019 года в рамках нацпроекта «Экология», который реализуется по решению президента страны Владимира Путина, в Самарской области введены в эксплуатацию 11 очистных сооружений. В рамках проекта «Чистая вода» построено и реконструировано 15 объектов водоснабжения.

- Планируем, что до конца года введем еще 7 очистных сооружений. Сегодня Самарская область находится в списке лидеров по созданию очистных сооружений, — подчеркнул губернатор.

Сообщение Жители Самарской области, пострадавшие от паводка, получают компенсацию появились сначала на CityTraffic.






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Самарской области
Самарская область

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Историки Ульяновска уехали в Хвалынск для изучения дореволюционной России





Путин в Самарской области
Самарская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Жигулёвске, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Жигулёвск

Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net