Главные новости Железногорска
Железногорск
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Почувствовать верное направление

0
Почувствовать верное направление

Для сотрудников уголовного розыска, как ни для кого другого, важна информация. И чем скорее она поступит или будет получена оперативным путём, тем больше шансов быстро найти человека или задержать опасного преступника. Вот уже три десятка лет подполковник полиции Алексей Тодрик занимается непростым, но таким важным делом - поиском пропавших без вести людей и розыском лиц, скрывающихся от следствия, дознания или суда.

Работали сутки напролёт

Телефон в кабинете Алексея Васильевича буквально разрывается от звонков. Кто-то обращается за информацией, другие за советом или для решения важных служебных задач. У него, опытного разыскника, есть ответы даже на самые сложные вопросы.

Алексей Тодрик пришёл на службу в органы внутренних дел в далёком 1993 году.

- По первому образованию я моряк. Время тогда сложное было, в пароходстве шли сокращения. Решил попробовать себя в новой профессии - сотрудника уголовного розыска. Так оказался в Соломбальском ОВД, - рассказывает начальник отдела УУР УМВД России по Архангельской области Алексей Тодрик.

Наставником молодого опера стал опытный сыщик Михаил Ежов. Именно он научил его азам непростой и опасной профессии.

- Лихие 90-е, окраина Архангельска… Чего только у нас не происходило! Работали сутки напролёт, не считаясь с личным временем и не успевая уделять должного внимания семье, - вспоминает Алексей Васильевич.

Игра в прятки

Спустя год профиль Алексея Тодрика изменился: он стал специализироваться на поиске без вести пропавших и лиц, скрывающихся от следствия, дознания и суда.

- Направление это специфичное. Приходится работать не только с живыми людьми, но и заниматься опознанием обнаруженных тел, в том числе имеющих необратимые изменения. Тут нужен особый склад характера и умение в чём-то философски смотреть на жизнь, - признаётся подполковник полиции.

Истории, которые рассказывает Алексей Васильевич, достойны стать сюжетами лучших криминальных романов.

- Идём как-то с напарником по улице, видим, афиша: через несколько дней в ДК какой-то певец выступает. Тут что-то щёлкнуло внутри: уж больно фамилия у него необычная, редкая, но откуда-то знакомая. И точно! Оказалось, этот человек находится в розыске по подозрению в совершении серии мошенничеств. Злоумышленника, переквалифицировавшегося в артиста, быстро задержали. Концерт, увы, не состоялся, но афиша висела красивая, - улыбается Алексей Васильевич.###

Был случай, когда подозреваемого в разбойном нападении после проведённой разъяснительной работы в отдел привезла мать. Ещё один злоумышленник, пообщавшись с оперативниками, сам приехал из Казахстана.

- Однажды поступило сообщение, что в районе посёлка Катунино в лесу потерялся мужчина. Неделю его искали. Необъяснимо, но факт: всё это время он не мог выбраться из небольшого по площади участка. Словно что-то водило по кругу и не давало выйти или встретиться с нами, - рассказывает сыщик.

По словам Алексея Тодрика, на протяжении всех лет работы он не перестаёт удивляться легкомысленному отношению людей к собственной безопасности при походах в лес.

- Отправляясь за грибами или на охоту, граждане в большинстве своём надевают тёмную или маскировочную одежду, не берут средства связи, компас, запасные аккумуляторы… Почему-то люди не задумываются о том, что даже в знакомом месте могут запросто потерять ориентацию и заблудиться. Поверьте, заметить человека в тёмной одежде в лесу очень трудно! Нужно, чтобы на ней присутствовали яркие элементы, а лучше всего брать с собой оранжевый жилет. Так и поисковикам будет проще обнаружить потерявшегося, и пилоту вертолёта заметить его с воздуха, - объясняет полицейский.

По незначительным мелочам

В 2007 году Алексей Тодрик перешёл на службу в Управление уголовного розыска регионального УМВД, продолжая заниматься уже привычным делом.

- Не так давно с коллегами задержали мужчину, который длительное время числился в розыске за совершение преступления. Оказалось, все эти годы он жил в Северодвинске без документов, занимался ремонтами, вырастил двоих детей. Мы обратили внимание, что несколько раз его брат в один и тот же день приезжал в город корабелов из другого региона. Стали выяснять, зачем. Поняв, к чему может иметь отношение время приезда, установили всё остальное. Дальнейшее было делом техники, - говорит собеседник.

Чем больше узнаёшь о работе, проводимой Алексеем Тодриком и его коллегами, тем больше поражаешься, по каким незначительным мелочам оперативники порой умудряются выйти на скрывающихся преступников или пропавших граждан. Так, полицейские разыскали в Краснодарском крае подозреваемого, зацепившись за созвучность фамилий двух, казалось бы, совершенно разных людей.###

- В своё время в розыск по подозрению в совершении преступления был объявлен уроженец и житель соседней республики. Мужчина тогда словно в воду канул. Когда появились современные централизованные базы, попробовали поискать его по другим вариантам написания установочных данных и неожиданно наткнулись на очень похожего по внешности гражданина. Сличили старое, почти подростковое фото и новое - один и тот же человек, - рассказывает подполковник полиции.

Как признался потом задержанный, решив скрыться, он якобы утратил советский паспорт, а для получения нового изменил свои данные.

- В нашей работе важно умение анализировать информацию, понять, почувствовать верное направление. Ну и, конечно, оперская удача! - признаётся Алексей Тодрик.

#MORE_PHOTO#

Было дело

Результат того стоит

Засады, преследования, задержания преступников… Оперативники уголовного розыска с этим сталкиваются ежедневно, поэтому спорт для них - неотъемлемая часть жизни.

- Не раз с коллегами догонял злоумышленников, а порой приходилось использовать и элементы паркура, - улыбается начальник ОУР МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск майор полиции Илья Жуков. - Преступники, понимая, что встреча с нами обернётся длительным тюремным заключением, иногда способны на настоящие спортивные рекорды. Помню, бежали за сбытчиком наркотиков по территории посёлка - через дороги, парковки, заборы и овраги. Мы оказались быстрее, в итоге злодей получил заслуженное наказание.

Иногда, чтобы задержать подозреваемого, сыщики вынуждены преодолевать тысячи километров. Несколько лет назад Железногорск потрясла шокирующая история. Трое жителей Турции попытались убить молодую женщину, выполняя заказ её бывшего супруга-иностранца. Мужчина не смог простить сибирячке отъезд на родину с двумя маленькими детьми и пообещал крупное вознаграждение соотечественникам за расправу над экс-возлюбленной.

На неё напали с ножом утром у детского сада, куда отвела детей. Жизнь девушке удалось спасти только благодаря виртуозной работе хирургов и очевидцам, которые вовремя вызвали скорую помощь. Все силы уголовного розыска были брошены на раскрытие дерзкого преступления, подключились опытные оперативники ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Вскоре личности злоумышленников стали известны, как и их дальнейшие планы. Полицейские задержали подозреваемых в столичном аэропорту Шереметьево - в самолёте, который через несколько минут должен был вылететь в Турцию.

Фигурантов этапировали в Железногорск. В настоящее время они отбывают длительные сроки заключения в местах лишения свободы.

- В данной ситуации мы действовали максимально быстро, - рассказывает Илья Жуков, - на счету была буквально каждая минута. Не спали несколько суток, но результат того стоил. Ради этого и работаем!

Наталья Пугина






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Физкультура в офисе: сохраним здоровье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Красивые и загадочные природные явления восхитили красноярцев — фото и видео





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Железногорске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Железногорск

На трассе Красноярск – Элита в Красноярском крае строят надземный переход

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net